Политика

14 февраля 2007, 22:01

Статью в LA Times эксперты оценили как расистскую

Речь президента Владимира Путина в Мюнхене обрушила лавину пристрастной критики американских и западноевропейских СМИ на Россию. Однако редакционная заметка в номере газеты Los Angeles Times за среду, озаглавленная «Путин: вошь, которая зарычала», удивила даже привыкших к жестким выражениям экспертов. Отечественные политологи уверены, что статья провозглашает политику расистско-пренебрежительного отношения к России. А оскорбления внутри статьи адресованы не Путину, а России.

«Президенту России следует сначала подумать о собственной антидемократической агрессии, прежде чем бить в барабаны на потребу ностальгии русских по Советам», – зажигательно начинает автор редакционной статьи в Los Angeles Times. В своих попытках проанализировать речь президента Путина безымянный автор, похоже, попросту стряхнул пыль с древних подшивок своей газеты времен разгара холодной войны.

Не в бровь, а в глаз

Это тот полурасизм, который постепенно утверждается в западной политике и СМИ в описании России

«Абсурд – обсуждать такой идиотизм. Публикации с таким названием абсолютно недостойны внимания. Нельзя комментировать такой бред», – сказал газете ВЗГЛЯД Валерий Фадеев, главный редактор журнала «Эксперт». «Эта статья не есть сверхвыдающееся событие, – заочно возразил Фадееву замглавы Центра политической конъюнктуры Виталий Иванов. – Совершенно естественно, что после той речи, какая прозвучала в Мюнхене, такие публикации должны были появиться». «То, что политическая элита, руководство страны не может сказать непосредственно от себя, озвучивают эксперты, озвучивает пресса, какие-то отставные политики», – пояснил Иванов газете ВЗГЛЯД.

«Путин, к примеру, недоволен, что однополярный мировой порядок во главе с США является недемократическим, – ерничает анонимный автор статьи в американской газете. – Его беспокойство было бы трогательным, если бы последние несколько лет он систематически не уничтожал ростки российской демократии». «Агрессия людей всегда говорит о том, что они задеты за живое, – пояснил газете ВЗГЛЯД президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. – Путин, безусловно, попал в больное место США, когда прямо заявил, что США не удалось выстроить мир под одного суверена».

«Или возьмем заявление Путина, что Соединенные Штаты начинают новую гонку вооружений, размещая системы противоракетной обороны в Восточной Европе. И это говорит самый крупный экспортер оружия в развивающийся мир, среди клиентов которого Сирия и Венесуэла! Путину хватило наглости заявить, что продажа Россией Ирану на 700 млн долларов зенитных ракет, которые почти наверняка будут использоваться для защиты ядерной программы Тегерана, представляла собой общественно полезное деяние: «Мы сделали это для того, чтобы Иран не чувствовал себя загнанным в угол. Чтобы он понимал, что у него есть друзья», – играет на противопоставлениях автор статьи.

«Странен тон статьи, – удивленно сказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. – Это не аналитика, а журналистика штампов. Это может свидетельствовать о раздражении западной прессы в связи с тем, что Россия ясно и довольно жестко артикулирует свои интересы. Владимир Путин не был агрессивен в мюнхенской речи, но говорил жестко. Это нервирует многих представителей как медийной, так и политической элиты».

Зоологический расизм

По сути, кроме заплесневелого набора обвинений (зажим НКО, убийства журналистов, операция в Чечне и торговля вооружениями. – Ред.), американский журналист не смог инкриминировать президенту Путину ничего нового. Видимо, с досады он решил напомнить читателям географические данные. «После распада Советского Союза под властью Кремля вместо 293 млн человек (не считая Восточной Европы) осталось 143 млн – меньше, чем население Бангладеш. Учитывая низкий уровень рождаемости в России и низкую продолжительность жизни (мужчины в среднем умирают в 60 лет), по прогнозам к 2050 году население России сократится до 109 млн человек, что уравняет ее с Вьетнамом», – пишет Los Angeles Times.

«В этой статье, за исключением личного оскорбления в заголовке, о Путине практически речь не идет, – отмечает Глеб Павловский. – Оскорбления внутри статьи адресованы не Путину, а России. Над Россией издеваются по поводу низкого уровня рождаемости и низкой продолжительности жизни. Что сокращение ее населения вскоре уравняет ее с Вьетнамом. Для американцев сравнение с Вьетнамом, я считаю, очень характерная оговорка, потому что с ним США воевали. Это бывший враг Америки».

Оскорбив граждан России, американский журналист походя коснулся российской экономики и армии. Его выводы, естественно, неутешительны: «От некогда могущественной Красной армии осталась одна оболочка по сравнению с эпохой холодной войны: вместо 5,2 млн солдат в 1988 году теперь их 1 млн, причем моральное состояние большинства из них чудовищно, а снаряжение и того хуже. Даже при беспрецедентно высоких ценах на нефть ВВП России составляет всего 763 млрд долларов, то есть, по данным Всемирного банка, по ВВП Россия занимает 14-е место в мире, опережая Австралию, но отставая от Мексики».

«В целом статья носит характер расистски-пренебрежительного отношения к России, – блестяще подытожил Павловский. – Это тот полурасизм, который постепенно утверждается в западной политике и СМИ в описании России. Этот расизм не этнический, а политэкономический: Россия рассматривается как испорченный субъект, испорченная нация, которая все делает не так, и даже ее успехи являются ее недостатками. И ее деньги являются грязными, ее население является вырождающимся. Ее будущее представляет собой угрозу человечеству. То есть перед нами, строго говоря, расизм. И эта статья – еще одно проявление этого антироссийского расизма».

Сам президент, кстати, в чем-то предвидел поток обвинений западных СМИ. И воспринял его с достоинством и юмором. «Некоторые партнеры (США) раскручивают себя больше и больше, начали использовать несуществующую угрозу для выбивания дополнительных денег из конгресса США на военные нужды – для военных действий в Ираке, Афганистане, строительства дорогостоящей ПРО, – цитировала Путина ВВС во время ближневосточного визита. – Это не наши проблемы. Зачем использовать антироссийскую карту для решения внутриполитических проблем, неясно».

Текст: Михаил Виноградов, Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Системы ПВО уничтожили 72 дрона над Россией
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы