Политика

4 декабря 2007, 19:56

Ненужные «несогласные»

Фото: molgvardia.ru

Окрестности Кремля сегодня вновь огласили молодежные крики. На сей раз победу «Единой России» и Путина праздновали молодогвардейцы. «Я за Путина! Слава России!» – вторили друг другу активисты, пока лидер движения Иван Демидов «выметал» с политического поля «лишних» людей, попутно подыскивая им более подходящие занятия.

«Такого, как Путин, чтобы не пил», – неслось сегодня днем над Манежной площадью. «Путин не пьет, а мы выпьем», – хохмили юные россияне в очереди за глинтвейном. «Через Манежную площадь проход закрыт», – предупреждали люди в форменных ушанках горожан, которые пытались штурмовать рамки металлоискателей возле ограды Александровского сада. «Ну вот, а я посмотреть хотел», – расстроился какой-то гость столицы.

Все соотечественники, которые поставили галочку в 10-й строчке, сказали да лидеру страны и его курсу

Посмотреть было на что. Как раз в этот момент на огромную сцену, установленную между двумя зданиями Исторического музея, выкатилось мужское поп-трио и рампа озарилась вспышками факелов.

В непосредственной близости к Кремлю опять гуляло подрастающее поколение. На сей раз праздновать победу «Единой России» и Путина вышла «Молодая гвардия».

«Рос-си-я! Рос-си-я!» – подбадривали сами себя несколько тысяч активистов, размахивая белыми молодогвардейскими и бело-сине-красными российскими знаменами. Несколько парочек под влиянием чувств целовались.

Наконец вокалистов возле микрофонов сменили ораторы. Митинг начался.

«2 декабря был очень важный политический момент, – заявил член Центризбиркома Станислав Вавилов. – Выборы проводились в демократической стране. Были чистыми и честными».

«С победой, Россия!» – прокричали в непривычный текст активисты.

«2 декабря мы одержали чистую, честную, убедительную победу», – рассказал молодогвардейцам руководитель центрального исполнительного комитета «Единой России» Андрей Воробьев. Таким образом, напомнил партиец, все соотечественники, которые поставили галочку в 10-й строчке, сказали да лидеру страны и его курсу.

«Пока мы едины – мы непобедимы!» – закончил речь излюбленным слоганом юных соратников Андрей Воробьев.

«Победа, которую мы одержали, – это наша победа. Мы показали, что молодежи не все равно, что будет завтра со страной», – поведала председатель политсовета «Молодой гвардии» Надежда Орлова.

«Я за Путина!» – внезапно ответили ей несколько десятков митингующих, вздымая вверх кулаки. «Я за Путина!» – подхватила площадь.

А на сцене тем временем появился лидер «Молодой гвардии» Иван Демидов. Его выход произвел фурор. К соратникам Демидов вышел с красным ведром, деревянной шваброй и желтыми резиновыми перчатками.

«Самую большую популярность в последнее время получили ткачихи и уборщицы», – вслух припомнил Демидов речь ткачихи на съезде «Единой России» и появление уборщицы на сцене форума «За Путина!». «Поэтому я решил появиться в образе дворника», – продолжил молодогвардейский лидер, натягивая резиновые перчатки.

По словам Демидова, членов прокремлевских молодежных движений часто называют охранителями, но теперь им пора примерить на себя и роль дворников. «Нам надо подчистить. Есть люди, которые нам больше не нужны», – пояснил глава «Молодой гвардии». И принялся доставать из ведра фотографии «лишних» людей.

Разумеется, речь шла не о физическом уничтожении «ненужных». Каждой бесполезной в политическом плане персоне Демидов нашел другое достойное применение.

Например, экс-чемпиону мира по шахматам и нынешнему идеологу «Другой России» Гарри Каспарову, который практически не живет в нашей стране, лидер молодогвардейцев предложил поискать «другую Россию» где-нибудь за границей.

Первому номеру московской части предвыборного списка СПС Маше Гайдар, которая в разгар «предвыборной кампании увидела дьявола», Демидов посоветовал «отправиться на психологическое лечение».

Вождю «Яблока» Григорию Явлинскому, по мнению единоросса, лучше попытать счастья в преподавании. «Невозможно 20 лет трындеть про демократию и ничего не делать!» – в сердцах воскликнул Демидов.

Ну а Мальчишу-Плохишу, лидеру СПС Никите Белых, по словам партийца, уже ответили старушки, которых главный эспээсовец обещал накормить после того, как достроит капитализм. «Бабушки сказали: «Спасибо, не надо, уже кормили», – процитировал соотечественниц Демидов.

Однако мыслями не только о генеральной уборке должны быть заняты головы молодогвардейцев, как объяснил Демидов, в ближайшее время им также предстоит поучаствовать во втором отделении единороссовского съезда, «весело отпраздновать Новый год» и выбрать нового президента.

«Наш девиз – «Больше Путина! Слава России!» – на прощание изрек лидер «Молодой гвардии».

«Слава России!» – эхом ответила ему Манежная площадь.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Лукьянов объяснил жалобы Трампа на нечитавшего мирный план Зеленского
Темы дня

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Разбитая на Украине военная техника еще послужит России

На полях сражений украинской спецоперации остались десятки тысяч единиц разбитой военной техники. Однако даже в таком состоянии при определенных условиях она может принести пользу и даже большую прибыль. Что нужно для этого сделать и какие опасности важно при этом учесть?

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

National Interest оценило возможность Зеленского сбежать в Израиль

Долина обвинила Лурье в неосторожности при покупке квартиры

Новости

Трамп выразил разочарование Зеленским

Глава американского государства Дональд Трамп заявил о разочаровании тем, что украинский лидер Владимир Зеленский пока не ознакомился с предложением США по урегулированию конфликта на Украине.

Удары ФАБ уничтожили штурмовой полк ВСУ под Гуляйполем

Удары ФАБ практически уничтожили 225-й штурмовой полк ВСУ под Гуляйполем, уцелевшие военнослужащие соединения требуют вывода, сообщили в российских силовых структурах.

Протечка воды в Лувре повредила до 400 экспонатов

В результате аварии в системе отопления, произошедшей в конце ноября, вода проникла в залы Лувра и повредила до 400 научных документов и журналов по египтологии, относящихся к периоду конца XIX – начала XX века, пишет The Guardian.

Франция отказалась изъять российские активы из банков республики

Франция, поддержав предоставление Украине «репарационного кредита», не стала включать замороженные в частных банках страны российские активы в эту схему, сообщила британская газета Financial Times (FT).

Нетаньяху заявил о планах оставить войска Израиля в Сирии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе выступления на ежегодной дипломатической конференции рассказал о готовности израильской стороны сохранить контроль над буферной зоной у Голанских высот и Джебель-эш-Шейх.

«Коридор Трампа» привел к ухудшению отношений Азербайджана и Грузии

Реализация «Маршрута Трампа ради международного мира и процветания» – Зангезурского коридора – уже принесла серьезные проблемы в отношения Азербайджана и Грузии, которая до сих пор оставалась ключевым транзитным звеном региона, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на азербайджанские СМИ.

Президент Чехии: НАТО может быть вынуждено сбивать российские самолеты

Возможно, страны НАТО окажутся «вынуждены» сбить российский самолет или дрон, заявил президент Чехии Петр Павел.

Мизулина: Дети недовольны блокировкой Roblox

После решения Роскомнадзора заблокировать Roblox значительное число несовершеннолетних выразили намерение покинуть Россию, заявила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

В Германии захотели переименовать улицы с советскими названиями

Власти Германии обсуждают идею отказаться от советских и гэдээровских названий улиц, сообщает Bild со ссылкой на заявление уполномоченной Бундестага по делам жертв репрессий от Социалистической единой партии Германии (СЕПГ) Эвелин Цупке.

Шарий заявил о подготовке Киевом спецоперации по «вразумлению» Вэнса и Рубио

Служба внешней разведки Украины готовит «спецоперацию» по «публичному вразумлению» вице-президента США Джей Ди Вэнса и госсекретаря Марко Рубио, заявил украинский блогер Анатолий Шарий.

Названы главные обеспечители кредита Киеву за счет активов России

Самую большую долю в предоставлении кредита Украине за счет замороженных российских активов, обсуждаемого в Евросоюзе, должны внести Германия, Франция и Италия: только Берлину придется выделить свыше 51 млрд евро, сообщает издание Politico.

На границе Таиланда и Камбоджи начались бои

Военная база Анупонг на границе Таиланда и Камбоджи подверглась обстрелу, в результате которого один военный погиб, Таиланд поднял истребители F-16 для ответных ударов, сообщает Khaosod со ссылкой на представителя военных. Указывается, что тайская армия сообщает о боестолкновениях вдоль границы с Камбоджей.
Мнения

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов