Политика

12 декабря 2007, 15:45

Бородин: ЕС присоединится к Союзному государству

Через несколько лет Союзное государство России и Белоруссии, конституцию которого обсудят в четверг лидеры двух стран, станет привлекательно для стран ЕC. В этом уверен государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин. По его словам, Евросоюз, кроме пива и сосисок, похвастаться не может ничем. В то время как у России и Белоруссии есть все, о чем можно только мечтать. Осталось определиться, кто будет этой мечтой руководить.

По мнению Бородина, экономическому развитию Союзного государства будет способствовать реальное объединение России и Белоруссии, начавшееся еще в 1997 году. При этом он считает, что в настоящее время существуют силы, которые не заинтересованы в интеграции двух стран.

Принятие Конституционного акта позволит, в частности, увеличить количество рабочих мест для россиян на 15–20 млн

«Объединение совершилось в 97 году, но оно очень трудно идет. Почему трудно идет – это и бомжу понятно: нефть покупается за 80 долларов, а продается по 600», – возмущался Бородин. И только тогда, когда Россия и Белоруссия сделают единую таможню, единую экономику, введут единое платежное средство, «жуликам, которых много и в России, и в Белоруссии, делать будет нечего».

Будущее Союзного государства и вправду выглядит радужно. Павел Бородин считает, что через 5–7 лет Евросоюз будет иметь большие виды на конгломерат России и Белоруссии. «Мы стремимся в Евросоюз, но я уверяю вас, что через 5–7 лет Евросоюз будет стремиться в Союзное государство», – уверен Бородин.

Рисуя будущее союза, Бородин пытался проанализировать состояние ЕС. «А что у них там есть, кроме пива и сосисок? – спросил он и сам же ответил: – Ничего нет. А у нас все есть: огромная территория, национальные проекты, рабочие места и востребованность».

Подготовка Конституционного акта Союзного государства России и Белоруссии, по словам Бородина, будет обсуждаться в рамках визита Владимира Путина в Минск, запланированного на 13–14 декабря.

«В ходе визита состоится заседание Государственного совета Союзного государства, а также двусторонняя встреча лидеров двух государств», – сообщил Бородин. По его словам, Путин и Лукашенко намерены обсудить «чисто прагматические вопросы»: торгово-экономическое сотрудничество, бюджет на 2008 год, внешнюю политику, топливно-энергетический баланс, вопросы подготовки Конституционного акта.

Более того, как сообщил Бородин, в рамках визита президента России планируется подписать ряд важнейших документов.

«В пятницу будет подписано соглашение о кредитной политике, соглашение по ТЭК, документы по торгово-экономическому сотрудничеству – это и сельское хозяйство, и машиностроение», – перечислял Бородин.

Отвечая на вопрос журналистов о сроках принятия Конституционного акта, Бородин отметил, что данный вопрос накануне он обсуждал лично с Владимиром Путиным. По словам Бородина, президент ответил так: «Не надо это дело обострять: мы сначала обговорим варианты, а уже потом примем решение». Он также сообщил, что на данный момент существует несколько вариантов формирования высшей власти в Союзном государстве.

Сам Бородин предпочитает следующую схему: президент Союзного государства будет выбираться коллегиально и замещать его будут два вице-президента – президент России и президент Белоруссии.

Кроме того, как подчеркнул Бородин, в настоящее время по-прежнему обсуждаются и еще два варианта формирования высшей власти в Союзном государстве России и Белоруссии. Один из них предусматривает, что президент России возглавит это государство, а президент Белоруссии будет вице-президентом.

По другой схеме, президенты России и Белоруссии будут править по очереди, в течение 7 лет каждый.

Какой из вариантов выбрать, решит всенародный референдум в обоих государствах.

Он подчеркнул, что принятие Конституционного акта позволит, в частности, увеличить количество рабочих мест для россиян на 15–20 млн, добавив, что «это план Столыпина, Рузвельта, это и план Путина тоже».

Между тем Бородин опроверг информацию о том, что Конституционный акт о создании Союзного государства готовится под конкретного политического деятеля.

«Конституционный акт ни под каких президентов не готовится. Об этом ни разу не было разговора», – заявил Бородин, отметив, что в конечном итоге Конституционный акт будет утверждаться на всенародном референдуме, и высказал мнение, что этот документ может быть не принят гражданами.

«Конституционный акт готовится для народа. Уго Чавес нам продемонстрировал: какой бы он ни был диктатор, что бы про него ни писали – народ сказал, что нет. И здесь так же будет, если народ не проголосует», – разубедил всех Бородин.

Текст: Елена Пацар

Вам может быть интересно

Дамаск возобновил прямое авиасообщение с Москвой
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы