Политика

22 октября 2007, 11:50

В Швейцарии к власти пришли противники иностранцев

На парламентских выборах в Швейцарии уверенно побеждают националисты. Во время избирательной кампании улицы страны обклеили постерами, изображающие, как белая овца выгоняет черную. Это вызвало всплеск общественного негодования, однако партия получила дополнительные голоса.

По предварительным результатам парламентских выборов в Швейцарии, победа достается националистической Швейцарской народной партии (ШНП). В ее активе около 28% голосов. Социал-демократическая партия занимает второе место с 19,3%. Свои позиции в парламенте сохранили две правоцентристские партии. Радикальных демократов поддержало 16% избирателей, а христианских – 14%.

Ули Маурер заявил, что итоги выборов закрывают тему вступления Швейцарии в Евросоюз

Еще одно событие этих выборов – успех партии «зеленых». За них проголосовало около 9,5% избирателей. Четыре года назад таких было лишь 2,5%. Руководитель партии Рут Гиннер заявила, что довольна результатом. Им хватило самой малости, чтобы войти правящую четверку.

«Зеленые» активно выступают за борьбу с климатическими изменениями. Они всерьез предлагали запретить авиашоу в Швейцарии и ввести налог на авиатопливо.

Националисты с каждым годом укрепляют позиции. Этот процесс начался на рубеже 30-х годов. Тогда демократические партии расширили сотрудничество с радикалами. Это делалось с целью избежать политических кризисов, придерживаясь демократической системы.

На деле это стало реализовываться с 1959 года, когда на основе межпартийного соглашения в правительство стали входить по 2 представителя от Радикально-демократической партии, 2 от христианских демократов, 2 от социал-демократов, 1 от националистов. Такой политический расклад прозвали «магической формулой», потому что он не изменялся вплоть до 2003 года.

На последних парламентских выборах (1999 и 2003 годов) ШНП хватало поддержки для того, чтобы получать второе место в Национальном совете (НС). «Магическая формула» рухнула, но по сути это ничего не меняло, так как в НС решения принимаются коллегиально.

На прошлых выборах в 2003 году ШНП получила 55 мест в парламенте, что на 11 мест больше, чем на предыдущих выборах. Если после подсчета голосов ситуация не изменится, то не исключено, что преимущество над левыми увеличится. По предварительным данным, ультраправые получают 61 из 200 депутатских мандатов. А главные политические противники правых – социал-демократы – 43.

Неформальный лидер праворадикалов – Кристоф Блохер торжествует. Его призыв ужесточить иммиграционные нормы и экстрадировать из страны совершивших противозаконные действия иностранцев, поддержан. Кроме этого, он предлагал сохранить традиционный швейцарский нейтралитет и сотрудничать с Eвросоюзом без присоединения к нему.

Президент Народной партии Ули Маурер заявил, что итоги выборов закрывают тему вступления Швейцарии в Евросоюз. «В целом я очень рад. Мы получили лучшие результаты из всех, что у нас были с этой выборной системой – мы повторили успех либералов в 1990 году, когда у них было 28,8% голосов», – заявил господин Маурер.

«Мы весим в два раза больше, чем каждая из центристских партий, и на треть больше, чем Социал-демократическая партия. Думаю, я могу подчеркнуть нашу готовность управлять государством», – цитирует Ули Маурера EuroNews.

Пока Швейцарская народная партия в правительстве представлена министром юстиции Кристофером Блохером и министром обороны Самюэлем Шмидом.

В Швейцарии проживают 7,5 млн человек. Примерно 1,6 млн – иностранцы. Народная партия утверждает, что все преступления на совести иностранцев.

За две недели до выборов улицы страны «украсили» постеры, изображающих изгнания черной овечки белыми. Швейцарское общество раскололось, они говорили, что это недопустимо, а другие не возражали появлению такой агитации. Что интересно, швейцарцы выбрали первого чернокожего члена парламента – Риккардо Луменго (социал-демократ). Луменго приехал в Швейцарию из Анголы в 1980-х, впоследствии став юристом.

Первым делом Народная партия займется урегулированием криминогенной обстановки в стране и снижением налогов.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Си Цзиньпин и Трамп начали переговоры в Пекине
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы