Политика

18 января 2007, 18:04

Литва требует у России 24 млрд евро

Литовский парламент принял резолюцию «О возмещении ущерба от оккупации СССР». Ущерб, который по подсчетам литовских парламентариев составляет 24 млрд евро, собираются требовать с России как правопреемницы СССР. В Москве назвали резолюцию абсурдной и не исключили, что могут предъявить встречные претензии – со времен существования Литовского княжества и набегов на Русь.

Сейм (парламент) Литвы в среду вечером одобрил резолюцию «О возмещении ущерба от оккупации СССР», проект которой внес председатель парламентского комитета по иностранным делам, социал-демократ Юстинас Каросас.

Прежде чем готовить подобные документы, политикам следовало бы посчитать, сколько денег вложили все советские республики в развитие Литвы

Депутаты обратились к России как к правопреемнице СССР с просьбой о начале консультаций с Литвой об оплате «ущерба от советской оккупации». Ущерб Литва оценила в 24 млрд евро. Для сравнения, вместе со средствами из Европейского Союза бюджет Литвы в 2007 году составляет 6,5 млрд евро, то есть в 3,5 раза меньше суммы, которую Вильнюс требует от Москвы.

В России резолюцию сейма считают абсурдной. «Прежде чем готовить подобные документы, политикам следовало бы посчитать, сколько денег вложили все советские республики в развитие Литвы», – сказал в интервью ИТАР-ТАСС первый зампредседателя Комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности Совета Федерации Владимир Гусев.

Он был в свое время заместителем председателя Совета министров СССР и доподлинно знает финансовые затраты того времени. По его словам, Литва должна России как правопреемнице СССР сумму, в несколько десятков раз превышающую претензии литовского сейма. Он напомнил, что две трети всех промышленных объектов, включая нефтехимические заводы, были построены за счет союзного бюджета. Был достроен также порт в Клайпеде, ряд предприятий ОПК.

Эту точку зрения поддерживает и первый зампредседателя Комитета по делам Федерации и региональной политики Валерий Кадохов. Он заметил с улыбкой, что, «развивая стилистику сейма, можно начать отсчет ущерба, причиненного нашей стране Литвой, еще с времен существования Литовского княжества и набегов на Русь».

Напомним, компенсации ущерба от «советской оккупации» Литва требует еще с начала 90-х годов. А закон «О возмещении ущерба от оккупации СССР» литовским сеймом был принят еще в 2000 году.

Но теперь к этому вопросу Вильнюс намерен подключить Евросоюз. Например, европарламентарий от Литвы Витаутас Ландсбергис заявил, что намерен добиться от европейских структур подключения к вопросу о выплате Россией компенсаций за ущерб, причиненный жителям Литвы, имевшим в советские времена рублевые вклады в банках.

«Выяснилось, что Еврокомиссия готова защищать интерес Литвы, чтобы Россия возместила ущерб, причиненный жителям Литвы тем, что власти Советского союза в 1990–1991 годы вывезли из банков Литвы все хранившиеся вклады жителей в рублях», – сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе фракции партии консерваторов «Союз Отечества» в сейме.

Такой вывод сделан на основании переписки Ландсбергиса с еврокомиссаром Бенитой Ферреро-Вальднер, ответственной за внешние связи ЕС, согласно которой «еврокомиссар впервые восприняла этот вопрос не как «двустороннюю» проблему отношений между Литвой и РФ, а признала возможность ЕС ставить этот вопрос в отношениях с РФ».

Тем не менее Россия неоднократно заявляла, что не намерена выплачивать компенсацию Литве. Последний раз на эту тему высказался специальный представитель России в Евросоюзе Сергей Ястржембский, который заявил в марте, что если Литва хочет поддерживать хорошие отношения с Россией, она должна отказаться от такого требования и «пора эту тему закрыть». А президент Владимир Путин ранее напоминал, что «Россия не могла оккупировать в 1945-м то, что имела в 1939 году».

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

ПВО сбила 55 украинских БПЛА над Кубанью, Азовским и Черным морями
Темы дня

Мюнхен показала видимую и скрытую часть споров вокруг Украины

Одна из главных тем Мюнхенской конференции по безопасности касалась ситуации на Украине. Заявления европейских лидеров сводились к антироссийской риторике, поэтому контрастно смотрелось выступление госсекретаря Марко Рубио, который о детали мирных переговоров. Как отмечают эксперты, в ходе конференции был заметен разрыв между публичными заявлениями для СМИ и кулуарными обсуждениями.

Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии

Уходящая неделя отметилась значительными политическими потрясениями у одного из ближайших союзников России – Киргизии. За что был отправлен в отставку один из ближайших соратников президента Садыра Жапарова, глава Комитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев – и почему с высокой вероятностью эти потрясения еще не закончены?

Захарова: Зеленский угробил армию Украины на отобранные у европейцев деньги

Эксперт назвал последствия поражения центральной базы ракетного вооружения ВСУ

Орбан саркастически ответил Зеленскому на повторное оскорбление

Новости

FT: Европа осталась недовольна речью Рубио в Мюнхене

Мюнхенская речь Марко Рубио вызвала разочарование у части европейских дипломатов из-за ориентации на американскую аудиторию и недостаточной поддержки союзников, пишут западные СМИ.

Сийярто обвинил Зеленского в хамстве и отказал Украине в помощи

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто осудил высказывания Владимира Зеленского о Викторе Орбане и заявил об отказе выделять средства Украине.

Рютте рассказал о разговоре с украинской собакой

На Мюнхенской конференции по безопасности Марко Рютте поделился историей о встрече с украинским псом-талисманом и процитировал его «послание».

Посольство России назвало заявления Запада о Навальном цирком и некропропагандой

Заявления стран Запада по делу Алексеева Навального (внесен в перечень террористов и экстремистов в РФ) вызвали у посольства России в Лондоне резкую критику и обвинения в некропропаганде.

Зеленский рассказал об уничтожении производственной линии ракет «Фламинго»

Во время пресс-конференции в Мюнхене Зеленский признал утрату одной из крупнейших производственных линий ракет «Фламинго» в результате удара.

Зеленский вызвал смех на конференции в Мюнхене

Украинский лидер Владимир Зеленский на конференции в Мюнхене вызвал смех в зале после слов о влиянии президента США Дональда Трампа на переговоры по урегулированию конфликта на Украине.

Украинский фигурист списал провал проката на Гуменника

Украинский фигурист Кирилл Марсак назвал психологическое давление причиной худшего проката сезона, отметив трудности после дисквалификации Владислава Гераскевича и выступления вслед за российским фигуристом Петром Гуменником.

Финляндия захотела пересмотреть сделки россиян с недвижимостью за 20 лет

Министерство обороны Финляндии обсуждает возможность вмешиваться в завершенные сделки с недвижимостью россиян, включая операции, заключенные два десятилетия назад.

СБУ начала досудебное расследование против казахстанского комика Сабурова

Украинские силовики инициировали досудебное расследование в отношении Нурлана Сабурова после соответствующего обращения юриста Евгения Пронина.

Military Watch Magazine: Су-57 показал двойной отрыв от западных аналогов

Российский истребитель Су-57 с обновленной авионикой демонстрирует дальность полета, вдвое превышающую аналогичные показатели западных F-22 и F-35, пишет Military Watch Magazine.

Рубио: Индия обязалась не закупать нефть в России

На Мюнхенской конференции американский госсекретарь Марко Рубио заявил о договоренности с Индией по отказу от импорта российской нефти.

МИД России ответил на слова Баку об ударе по посольству в Киеве

Заявления Баку о якобы «преднамеренных» ракетных атаках на азербайджанское посольство в Киеве не соответствуют действительности и вызывают недоумение, сообщил МИД России.
Мнения

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов