Политика

27 августа 2006, 16:47

Экс-премьера Украины приговорили к 9 годам тюрьмы

Фото: REUTERS

Адвокаты экс-премьера Украины Павла Лазаренко намерены до 29 сентября подать апелляционную жалобу на решение американского суда, приговорившего Лазаренко к 9 годам лишения свободы за отмывание денег. Павел Лазаренко стал первым за последние 14 лет государственным деятелем другой страны, осужденным в США. Последним руководителем зарубежного государства, который получил срок в Америке, был глава Панамы Мануел Норигу.

Поздно вечером в пятницу федеральный окружной суд Сан-Франциско приговорил к 9 годам тюрьмы и штрафу в размере 10 млн. долларов бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко.

Ссылаясь на данные следствия, в США Лазаренко перевел 114 млн. долларов, по большей части в банки Сан-Франциско

Суд присяжных в Сан-Франциско признал Лазаренко виновным в незаконном получении денег еще два года назад, но процесс растянулся, потому что подсудимый доказывал свою невиновность. С июня 2004 года он, как передает РИА «Новости», находился под домашним арестом в засекреченном месте. Ему удалось избежать меры пресечения в виде заключения под стражу, выплатив залог в размере 86 млн. долларов.

Американская прокуратура выдвинула против Лазаренко, возглавлявшего украинское правительство с июня 1996 по июль 1997 года, обвинения в вымогательстве, мошенничестве, перевозке украденных авуаров и отмывании в 1994–1999 годах 280 млн. долларов. Сам Лазаренко отверг предъявленные обвинения.

При этом американский суд снял с рассмотрения ряд обвинений в отношении Лазаренко, в частности все эпизоды обвинения относительно корпорации «Единые энергетические системы Украины», ранее возглавляемой Юлией Тимошенко, и все обвинения относительно компании «Итера». В официальном обвинении остались две темы: обвинения, связанные с деятельностью агрофирмы «Наукова» (обман) и обвинения, касающиеся свидетельств Петра Кириченко (вымогательство).

Бывший премьер получил половину срока от того, который просило государственное обвинение, однако на пять лет больше того, на котором настаивала защита. По мнению защиты, прокуроры руководствовались политическими мотивами при построении дела.

В 1999 году во время президентских выборов на Украине Лазаренко попросил политического убежища в США, ссылаясь на то, что его три раза пытались убить. Вместо предоставления политического убежища американские власти выдали ордер на арест Лазаренко. Как сообщают местные СМИ, ссылаясь на данные следствия, в США Лазаренко перевел 114 млн. долларов, по большей части в банки Сан-Франциско.

Павел Лазаренко стал первым за последние 14 лет государственным деятелем другой страны, осужденным в США. Последним руководителем зарубежного государства, который получил срок в Америке, был глава Панамы Мануел Норигу.

На выборах 2006 года в местные советы Лазаренко был избран в составе блока Лазаренко депутатом Днепропетровского областного совета.

В воскресенье адвокаты Павла Лазаренко заявили агентству «Интерфакс», что до 29 сентября текущего года обжалуют приговор. Как заявила защитник экс-премьера Евгения Колодий, хотя процедура рассмотрения апелляционной жалобы занимает определенное время, «в течение последних полутора лет американским адвокатам удалось собрать все материалы, которые позволят значительно сократить сроки рассмотрения дела в апелляционном суде».

Адвокаты абсолютно уверены, что дело Лазаренко апелляционным судом будет полностью закрыто, «для этого имеются все юридические основания».

Колодий напомнила, что назначенное приговором суда наказание составляет 108 месяцев (9 лет) заключения. Со слов американских адвокатов, отбытие наказания по федеральным осуждениям предусматривает 85% назначенного судом срока, в нашем случае это минус 16,2 месяца. 52 месяца Лазаренко уже отбыл под арестом, и этот срок засчитан судом. «Из оставшихся 40 месяцев наш подзащитный 38 месяцев находился под домашним арестом. Адвокаты уверены, что данный срок также будет зачтен в качестве отбытого наказания», – добавила адвокат.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Сухецкое в ДНР
Темы дня

Россия вернется на Луну с помощью атомной энергии и Китая

Озвучены новые подробности одной из самых масштабных космических программ России – целой серии экспедиций для изучения самого близкого к Земле небесного тела, Луны. Что станет наиболее сложным и уникальным в этой программе и почему лунную станцию Россия будет создавать вместе с Китаем?

Погода добивает энергетику Украины вместо «Гераней»

В субботу в большинстве регионов Украины и соседней Молдавии произошло отключение света из-за сбоя в энергосистеме. В городах остановилось метро, наблюдались проблемы с подачей воды и тепла. В Одесской области из-за холодов случился обрыв проводов. Эксперты отмечают, что масштабный блэкаут красноречиво свидетельствует о состоянии энергетической инфраструктуры Украины, ставшем результатом СВО и многолетнего недофинансирования.

Опубликовано видео уничтожения истребителей F-16 и Су-27 ВСУ российскими дронами

Распри Каллас и фон дер Ляйен сочли реальной угрозой ЕС

Трамп призвал к аресту Обамы

Новости

Украина попросила у ЕС 1,5 трлн долларов

Украинские власти обратились к Евросоюзу за беспрецедентной суммой поддержки, которая во много раз превышает ежегодные государственные расходы страны, подсчитали СМИ.

МИД объяснил важность ограничения военного потенциала Украины

Вопрос ограничения военного потенциала Киева становится актуальным на фоне заявлений о скором вступлении Украины в Евросоюз, заявил замглавы МИД России Александр Грушко.

Госдолг Германии достиг исторического максимума

Государственный долг Германии на фоне санкционной политики ЕС против России вырос почти на пятую часть с первого квартала 2021 года, достигнув в третьем квартале 2025 года максимального уровня за всю историю, следует из данных статбюро Destatis.

Финская армия опровергла просьбы «жалеть» военных США на учениях в Арктике

Финская армия опровергла информацию о том, что её военнослужащих якобы просили «проявлять снисходительность» к американским военным во время совместных учений Joint Viking в Арктике, сообщили СМИ.

Задержана администратор сауны после гибели подростков в Прокопьевске

Администратор сауны в городе Прокопьевске Кемеровской области, где в результате пожара погибли пятеро подростков, задержана, сообщили в СК.

Иран признал вооруженные силы ЕС террористическими группировками

Парламент Ирана признал вооруженные силы стран – членов Евросоюза террористическими организациями, заявил спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф.

Российские войска освободили Зеленое в Харьковской области

Российская армия освободила населенный пункт Зеленое в Харьковской области, сообщило Минобороны России.

Трамп пригласил Китай и Индию инвестировать в нефтяную отрасль Венесуэлы

Президент США Дональд Трамп заявил, что приветствует инвестиции Китая и Индии в нефтяную отрасль Венесуэлы.

Немецкий концерн Bosch объявил о сокращении 20 тыс. рабочих мест

Немецкий промышленный гигант Bosch подтвердил планы сократить 20 тыс. рабочих мест после того, как прибыль компании сократилась почти вдвое за прошлый год.

Боксер Муртазалиев впервые проиграл бой и лишился титула чемпиона IBF

В поединке в британском Ньюкасле россиянин Бахрам Муртазалиев проиграл британцу Джошу Келли судейским решением, уступив чемпионский пояс IBF.

Грузия восстановила Академию госбезопасности

Учебный центр Службы госбезопасности Грузии преобразован в вуз – Академию, заявил первый заместитель руководителя ведомства Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Тбилиси.

Маск сообщил о мерах SpaceX против доступа России к Starlink

Глава компании SpaceX Илон Маск заявил, что предпринятые меры по ограничению несанкционированного использования системы спутникового интернета Starlink на территории России оказались эффективными.
Мнения

Ольга Андреева: Понятия «совесть» в России и на Западе разные

Стыдить наших западных партнеров бессмысленно. Для них совесть – это пустой звук, даже с точки зрения лингвистики. Мы, конечно, тоже можем ее отменить. Но, согласитесь, не хочется.

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов