Политика

21 июня 2006, 18:52

Регионы хотят строить атомные электростанции

Взлет цен на нефть, который накладывается на возрастающее потребление энергии, заставляет местные власти все серьезнее обдумывать идею строительства атомных электростанций на своих территориях. В Тверской области, которой руководит ярый лоббист мирного атома Дмитрий Зеленин, в следующем году начнется возведение 4-го энергоблока Калининской АЭС. По словам губернатора, появление новых АЭС стимулирует развитие промышленности в регионах и никоим образом не мешает популяризации экотуризма.

«Сегодня все регионы заинтересованы в строительстве атомных электростанций. Атомная энергетика – это конкурентоспособность страны», – уверен губернатор Тверской области, председатель Союза предприятий и территорий атомной энергетики (СПТАЭ) Дмитрий Зеленин.

Популярность мирного атома

Если правильно организовать процесс, то, благодаря несовпадению регионального времени, АЭС смогут работать практически круглосуточно

«Чернобыльский синдром проходит», – с этой радостной новости начал свое выступление по поводу перспектив развития атомной энергетики Дмитрий Зеленин. По его словам, в 1999 году, когда создавался СПТАЭ, в него решились войти лишь 10 регионов, которые при этом требовали определенных преференций за разрешение возвести АЭС на их территории.

«Общественность тогда ничего не хотела слышать про строительство атомных электростанций», – посетовал Зеленин. Теперь, говорит губернатор, ситуация в корне изменилась. В Союзе состоят уже 24 региона, а местных начальников больше всего волнует, когда у них в субъекте появится АЭС. Несмотря на набирающую обороты популярность мирного атома, для того чтобы к 2030 году, как было задумано, довести долю атомной энергетики до 30%, по мнению Дмитрия Зеленина, «надо решить множество задач».

В первую очередь председатель СПТАЭ ратует за «частно-государственное партнерство» в данной сфере. По его словам, обойтись без частных инвестиций при возведении новых АЭС «будет сложно», ведь нынче сооружение одного энергоблока обходится казне в 35-38 млрд. руб. Коммерческие компании в свою очередь могут быть очень заинтересованы в «размещении площадок», с учетом планов развития» энергетики в том или иной регионе.

Также Дмитрий Зеленин уверен в необходимости стимулирования атомного машиностроения. По его мнению, необходимо «укреплять» уже существующие предприятия, например, «Силовые машины», ОМЗ и даже Харьковский завод турбинных лопат. В эту область, считает губернатор, тоже придется привлекать частные инвестиции.

Кроме того, глава СПТАЭ выступает за «развитие строительных мощностей», которые требуются для возведения АЭС.

Не менее важны «логистические схемы». Одним из больших преимуществ России Зеленин считает «наличие производств в разных часовых поясах». Если правильно организовать процесс, то, благодаря несовпадению регионального времени, АЭС смогут работать практически круглосуточно. Тогда как в Европе наибольшую нагрузку они получают лишь в дневные часы.

Памятуя, что в своем последнем послании президент говорил не только о необходимости развития атомной энергетики, но и о важности внедрения инноваций, Дмитрий Зеленин предлагает совместить две эти сферы.

«У нас умные, образованные люди. Интеллектуальные, квалифицированные кадры. То есть существует конкурентное преимущество по кадрам», – уверен председатель СПТАЭ. Но превосходства лишь в данной сфере в современных условиях не достаточно. Поэтому Зеленин призывает активнее использовать новые технологии. Например, заняться разработкой плавучих АЭС и АЭС на быстрых нейтронах.

Возле Калининской АЭС выращивают форель

Калининская АЭС

По словам губернатора, сооружение АЭС может стимулировать развитие промышленности в регионе. В том числе за счет строительства «промышленных зон» вокруг станций. Предприятия, устроившиеся неподалеку от энергоблоков, смогут пользоваться «дешевым паром и дешевой теплой водой», которые являются побочным продуктом труда АЭС.

В качестве примера Дмитрий Зеленин привел Тверскую область. Здесь неподалеку от Калининской АЭС была создана промышленная зона «Редкино», где разместились 7 предприятий, с общим объемом инвестиций 1 млрд. долл. Как рассказал глава региона, не обошлось здесь и без зарубежного капитала: на территории «Редкино» работают две бельгийские и одна финская компания. Практически все фирмы заняты производством стройматериалов и различной упаковки.

По заверениям Дмитрия Зеленина, АЭС совершенно безопасны для жизни и здоровья соотечественников. Не зря же доля атомных электростанций в Германии равна 30%, во Франции – 50%. В США намерены в ближайшее время выстроить 50 энергоблоков.

«Таких блоков, как в Чернобыле, уже не строят», – убеждал губернатор. Тем паче станция тщательно охраняется. Причем защита идет не только на «физическом» уровне, например, от «прямого попадания самолета» в здание АЭС, но и на «информационном». Специалисты отслеживают любую информацию, чтобы не допустить терактов.

Более того, по словам Дмитрия Зеленина, возведение АЭС никоим образом не мешает планам по развитию экологического туризма. «Атомная станция – не тепловая: никаких выбросов нет», – пояснил Зеленин. Поэтому в теплой воде, которую «выдает» Калининская АЭС, жители Твери научились выращивать форель и осетра. «А форель живет только в чистой воде», – напомнил губернатор.

Текст: Ирина Махнаева

Вам может быть интересно

Задержанная агент Киева призналась в подготовке убийства офицера в Москве
Темы дня

Европа близка к провалу в подготовке к зиме без российского газа

Европейские компании продолжают медлить с подготовкой к новому отопительному сезону, и так мало закачивают газа в хранилища. Это чревато проблемами зимой. Особенно непростая ситуация наблюдается в Германии. Европейские власти при этом не просто бездействуют. Они еще и умудряются вводить запреты против поставщиков газа - а именно против российского СПГ, добивая свою экономику.

Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны

США и Иран за последние сутки вновь обменялись ударами. Однако на этот раз Дональд Трамп объявил, что соглашение о прекращении войны «закончилось», и в переговорах с Тегераном нет смысла. Рынки нефти и газа отреагировали молниеносным ростом на заявление президента США. Что на самом деле скрывается за его словами и как будут развиваться события на Ближнем Востоке?

Украинец завел роман с россиянкой ради подготовки теракта в Москве

Киеву посулили серьезные трудности с производством ракет «Пэтриот»

Эрдоган подарил лидерам ЕС на прощание пистолеты с боевыми патронами

Новости

Итальянский адмирал призвал к замене американского оружия в Европе

Европе предстоит заменить ряд ключевых военных возможностей США, включая самолеты-заправщики, средства радиоэлектронной борьбы, разведки, высокоточные средства поражения большой дальности, а также системы противовоздушной и противоракетной обороны по мере сокращения Штатами военного вклада в альянс, заявил председатель Военного комитета НАТО адмирал Джузеппе Каво Драгоне.

В США сочли бессмысленными планы производства ракет «Пэтриот» на Украине

Попытка президента США Дональда Трампа усилить украинскую систему ПВО за счет передачи лицензии на производство ракет Patriot может оказаться бесполезной и даже навредить самому Вашингтону, пишет издание Responsible Statecraft.

ФСБ пресекла масштабную серию терактов киевского режима в России

Российские спецслужбы пресекли беспрецедентную атаку беспилотников на военные объекты и арестовали девушку, готовившую убийство высокопоставленного офицера в Москве, сообщили в ФСБ.

«Герани» поразили перевозившие вооружение для ВСУ локомотивы

ВС России с помощью ударных дронов «Герань» нанесли точные удары по железнодорожным составам в Днепропетровской и Харьковской областях, сорвав поставки военной техники для украинской армии.

ВС России получили партии новых истребителей Су-30СМ2 и Су-34

Российские военные получили новые партии современных многофункциональных боевых самолетов, прошедших глубокую модернизацию и полный цикл заводских испытаний.

Иран атаковал американские комплексы «Пэтриот» в Кувейте

Американские военные объекты на Ближнем Востоке подверглись массированному налету иранских беспилотников, ударивших по зенитным комплексам в Кувейте и хранилищам топлива.

Диану Шурыгину отправили в СИЗО

Троицкий районный суд Москвы ужесточил меру пресечения Диане Шляниной (Шурыгиной), сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы.

Дроны повредили два танкера в Таганрогском заливе

В акватории Таганрогского залива беспилотники ВСУ атаковали два коммерческих судна, произошли возгорания, экипажи успели эвакуировать, сообщил глава Ростовской области Юрий Слюсарь.

Австралия и Индия подписали историческое соглашение об экспорте урана

Историческая сделка между двумя странами позволит Нью-Дели использовать австралийское сырье в мирных целях для масштабного расширения своих энергетических мощностей.

Масштабный бунт против ТЦК произошел во Львове

Во Львове вспыхнул конфликт между местными жителями и сотрудниками территориального центра комплектования (так на Украине называют военкоматы), толпа окружила и перевернула служебный автомобиль военкомата, сообщили украинские СМИ.

Стало известно о проблемах Киева из-за убийства подозреваемой во взрыве в Монако

Гибель предполагаемой исполнительницы покушения на предпринимателя Вадима Ермолаева подрывает доверие западных партнеров к способности украинских властей бороться с организованной преступностью, отмечает Financial Times.

Французские следователи допрашивали Дурова шесть часов

В Париже основатель Telegram Павел Дуров провел более шести часов на допросе у следователей, пишет Figaro со ссылкой на Agence France-Presse.
Мнения

Игорь Караулов: Зачем нам Европа

Нынешняя Европа чужда нам, и русские становятся в ней всё более чужими, уже не пытаясь сойти за своих. Но чужда она была и Достоевскому, а всё же он говорил про «священные камни Европы».

Илья Ухов: Добивание врага с Запада требует времени и сил

В нынешнем противостоянии с Западом, в борьбе за будущее на полях Левобережной Украины нет ничего уникального. Вот Петр I более чем 300 лет тому назад сражался практически с теми же противниками и в тех же локациях.

Александр Тимохин: Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе

Возникает ощущение, что британцы скатились к магическому мышлению – если повторять мантры типа «дроны», «искусственный интеллект» и прочее, то победа придет сама. При этом у бывшей владычицы морей нет никакого плана развития собственного флота.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы