Политика

13 апреля 2006, 10:36

Глава МАГАТЭ прибыл в Иран

Мировая общественность бурно отреагировала на последнее заявление иранского руководства о том, что местным ученым удалось обогатить уран до уровня 3,5% содержания изотопа урана-235 и таким образом овладеть технологией производства ядерного топлива. В связи с этим генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Мухаммед аль-Барадеи намерен предпринять новую попытку повлиять на Иран.

На переговорах с руководством страны аль-Барадеи намерен призвать Тегеран возобновить мораторий на обогащение урана. Об этом он заявил по прибытии в иранскую столицу. Как известно, глава МАГАТЭ до конца апреля должен представить Совбезу ООН доклад о выполнении Ираном мер, предписанных заявлением Совбеза ООН от 30 марта.

Здесь нет никаких причин для карательных мер, потому что нет очевидных подтверждений того, что режим нераспространения нарушен

«Мы ищем пути более активного сотрудничества между Исламской Республикой и агентством в целях продвижения и разъяснения остающихся проблем, которые имеют отношение к природе иранской ядерной программы. Надеюсь, что мой визит принесет конструктивные результаты. Я все еще верю в политическое решение ситуации. Единственный способ решить проблему заключается в переговорах», - заявил Мухаммед аль-Барадеи.

Глава МАГАТЭ воздержался от ответов на вопросы журналистов, указав, что «ответы на все вопросы он даст после переговоров с иранскими официальными представителями». Визит генерального директора МАГАТЭ осуществляется по приглашению руководителя Организации по атомной энергии Ирана Голямрезы Агазаде. Мухаммед аль-Барадеи уже пятый раз посещает Исламскую Республику.

В Тегеране подчеркивают, что визит генерального директора МАГАТЭ никак не связан с принятым заявлением Совета Безопасности ООН по Ирану и поездка аль-Барадеи пройдет в обычном режиме в рамках сотрудничества Ирана с агентством.

Напомним, что в Иране с прошлой пятницы уже находится группа инспекторов МАГАТЭ, которая проверяет ядерные объекты. Визит генерального директора МАГАТЭ приобретает особую значимость в свете мартовского заявления Совета Безопасности ООН, в котором международное сообщество призвало Тегеран возобновить мораторий на обогащение и переработку урана и вернуться к сотрудничеству с инспекторами агентства. СБ ООН дал поручение главе МАГАТЭ в 30-дневный срок проинформировать СБ ООН о том, выполняет ли Тегеран соответствующие резолюции Совета управляющих агентства.

Однако во вторник Тегеран официально заявил о присоединении к клубу ядерных держав в связи с завершением разработки технологии производства ядерного топлива в лабораторных условиях. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад подчеркнул, что Иран намерен добиваться создания в стране ядерного топливного цикла.

Тем временем представители пяти стран - постоянных членов Совбеза ООН начали в Нью-Йорке неофициальные консультации по иранской ядерной программе в связи с последними открытиями Ирана.

Первый замминистра иностранных дел России Андрей Денисов призвал своих иностранных коллег взвешенно подойти к этому известию. По его словам, дальнейшие действия должны зависеть от доклада, который представит глава МАГАТЭ по итогам своего визита в Тегеран.

«Здесь нет никаких причин для карательных мер, потому что нет очевидных подтверждений того, что режим нераспространения нарушен. Есть лишь заявления, которые эксперты приняли скептически», - сказал Андрей Денисов.

Текст: Николай Гуров

Вам может быть интересно

ООН запросила у России данные об ударе ВСУ по Старобельску
Темы дня

НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота

И так высокий риск провокаций, способных привести к настоящему военному столкновению НАТО с Россией на Балтике, резко вырос. Именно таким видятся последствия одного из решений, принятых на саммите НАТО в Анкаре. Что это за решение и почему оно стоит в одном ряду с другими признаками подготовки к агрессии НАТО против России в Балтийском море?

У Франции проснулся колониальный аппетит к Сирии

Французская пресса называет «историческим» прошедший на текущей неделе визит президента страны Эммануэля Макрона в Сирию. И действительно, между Парижем и Дамаском подписаны десятки крупнейших соглашений. В чем их основной смысл и почему перед нами новая попытка Франции утолить свои колониальные аппетиты на Ближнем Востоке?

Вандалы осквернили почти тысячу надгробий советских воинов в Нидерландах

Германия урезала для немцев расходы на здравоохранение

В Красноярском крае возобновили поиски пропавшей осенью семьи Усольцевых

Новости

Лихачев сообщил об участии МАГАТЭ в разминировании ЗАЭС

Сотрудники МАГАТЭ непосредственно участвовали в очистке от мин территории Запорожской АЭС после удара украинских войск 5 июня, сообщил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев после переговоров с главой агентства Рафаэлем Гросси.

В Казани представили тестируемый в зоне СВО дрон «Альбатрос-У»

Новый беспилотник «Альбатрос-У» с размахом крыльев три метра, оснащенный тепловизором и пневматической катапультой, уже проходит активные испытания в зоне проведения спецоперации.

Кремль прокомментировал данные о планах Турции перепродать ЗРК С-400

В Кремле назвали сверхчувствительной тему возможной перепродажи Анкарой зенитных ракетных систем С-400 одной из стран Персидского залива.

Десантники сорвали атаку боевых роботов ВСУ в Запорожской области

Российские десантники успешно отразили нападение украинских наземных робототехнических комплексов, оснащенных пулеметами, в Запорожской области.

Авиаударом разрушено здание одного из силовых ведомств Украины в Запорожье

В ходе воздушной атаки на Запорожье разрушен административный объект, предположительно принадлежащий одному из силовых министерств.

«Росатом» приостановил возвращение своих специалистов на АЭС «Бушер»

Госкорпорация «Росатом» в ближайшие часы примет решение о дальнейшем пребывании российских специалистов на иранской атомной электростанции «Бушер». Процесс восстановления численности персонала был временно приостановлен после серии недавних ударов, сообщил глава корпорации Алексей Лихачев.

The Rolling Stones выпустила 25-й студийный альбом

Культовый британский коллектив представил свой 25-й студийный альбом Foreign Tongues, в записи которого приняли участие Пол Маккартни и другие легенды рока.

Суд назначил первое заседание по иску Киевской митрополии УПЦ к кабмину Украины

Киевский окружной административный суд начал производство по иску Киевской митрополии УПЦ к кабинету министров страны.

Питерский 300-балльник объяснил высокие результаты на ЕГЭ везением

Чтобы получить 100-балльный результат на ЕГЭ, одних только знаний недостаточно: важную роль на экзамене играет отсутствие случайных ошибок, рассказал газете ВЗГЛЯД выпускник лицея № 369 им. Героя Российской Федерации А.Н. Жихарева (Санкт-Петербург) Арсений Хорошавин. Он набрал 300 баллов на ЕГЭ, сдав на максимальный результат математику, физику и информатику.

Чешский дипломат спрогнозировал бегство Зеленского с Украины из-за проблем Киева

Утрата важного логистического узла в Донбассе – Константиновки – и нарастающий конфликт с Варшавой способны спровоцировать поспешный отъезд главы киевского режима за границу.

Комбат мотострелков рассказал о тактике штурма Константиновки

Командир батальона 4-й отдельной мотострелковой бригады Южной группировки с позывным «Бизон» поделился деталями операции по освобождению Константиновки.

Москвичи назвали оптимальный возраст для рождения детей

Заводить ребенка как можно раньше – чтобы минимизировать возрастной разрыв? Или повременить, пожить для себя и обрести финансовую стабильность? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какой возраст считают оптимальным для рождения детей и какие материальные условия для этого необходимы.
Мнения

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы