Политика

20 марта 2006, 22:43

Путин ввел в правительство нового министра

Президент России Владимир Путин подписал указ «О Военно-промышленной комиссии при правительстве Российской Федерации», которая будет фактически министерством ВПК. Ее возглавит сам министр Сергей Иванов, а его первым заместителем в ранге министра станет генерал Владислав Путилин. По мнению аналитиков, одним из конкурентов Путилина может быть представитель президента в СЗФО Илья Клебанов.

«Хочу вас проинформировать, что мною подписан указ о Военно-промышленной комиссии при правительстве Российской Федерации, – сообщил в понедельник президент в ходе встречи с членами правительства. – Мы давно с вами говорили о необходимости интенсифицировать нашу работу на этом направлении, комиссия подобного рода у нас была. Отличия заключаются в том, что вновь созданный орган будет работать на постоянной основе».

Поездка по Сибири

Мы будем работать и в воинских частях, и на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, которые расположены на территории Сибирского федерального округа

Указом президента России установлено, что Военно-промышленная комиссии (ВПК) является постоянно действующим органом, осуществляющим организацию и координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по вопросам разработки и реализации концепций, программ и планов в области военно-технического обеспечения обороны страны, правоохранительной деятельности и безопасности государства, контроля за их исполнением.

ВПК займется также вопросами разработки, производства и утилизации вооружения, военной и специальной техники; мобилизационной подготовки государства, развития оборонно-промышленного комплекса, науки и технологий в интересах обеспечения обороны страны, правоохранительной деятельности и безопасности государства; осуществления экспортно-импортных поставок продукции военного и двойного назначения.

Комиссию будет возглавлять вице-премьер, заместитель председателя правительства и министр обороны Сергей Иванов, его первым заместителем будет Владислав Путилин, пояснил глава государства. «Он будет работать в ранге министра, – заявил Путин. – Все решения комиссии при необходимости будут оформляться распоряжениями или постановлениями правительства, и подписывать их будет председатель правительства Российской Федерации».

«Мы обсуждали долго этот вопрос и пришли к выводу, что нам не нужно создавать какое-то специальное министерство, но в то же время вопросы управления военно-промышленным комплексом, формирования государственной программы вооружения, гособоронзаказа и масса других оперативных вопросов требуют постоянной работы над ними», – пояснил Иванов структурные изменения в правительстве.

По словам министра обороны, предлагается в рамках комиссии ввести должности всего шести человек, включая Владислава Путилина, который «будет на постоянной, ежедневной основе взаимодействовать и с промышленностью, и с теми министерствами и агентствами правительства, которые имеют отношение к вопросам ВПК». «Это и Росатом, и Роскосмос, и Федеральное агентство по промышленности», – отметил министр обороны.

Иванов пообещал, что в ближайшее время после опубликования этого указа президента будет издана вся нормативно-правовая база и комиссия начнет планомерно свою работу, но по факту работа уже началась. Иванов доложил президенту, что в понедельник он планирует отправиться вместе с Владиславом Путилиным в рабочую поездку по Сибири.

«Мы будем работать и в воинских частях, и на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, которые расположены на территории Сибирского федерального округа, – отметил Иванов. – Там есть достаточно серьезные промышленные объекты, предприятия, которые изготавливают продукцию практически для всех видов и родов Вооруженных Сил».

Вернуться в ВПК

Генерал-полковник, кандидат философских наук Владислав Путилин (фото: ИТАР-ТАСС)

Генерал-полковник, кандидат философских наук Владислав Путилин ранее возглавлял Департамент экономики программ обороны и безопасности Министерства экономического развития и торговли, был заместителем министра Германа Грефа.

На этой должности он курировал вопросы мобилизационной подготовки экономики на случай возникновения войны и оборонного заказа. Путилин не экономист. В 1969 году он окончил Харьковское высшее командное инженерное училище (РВСН). В 1979 году окончил с золотой медалью Военно-политическую академию имени В. И. Ленина.

Проходил службу на различных должностях в Ракетных войсках стратегического назначения – служил инженером-испытателем на космодроме Байконур, был начальником политотдела ракетной дивизии. Затем работал в Главкомате Ракетных войск стратегического назначения. До назначения в ведомство Грефа Путилин был начальником Главного организационно-мобилизационного управления, заместителем начальника Генерального штаба ВС РФ.

Подобного рода расширение военного блока в правительстве – следствие неспособности правительства провести военную реформу, уверены аналитики. «Совершенно очевидно, что реформа оборонной промышленности буксует, – сказал газете ВЗГЛЯД директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. – За нее отвечает очень много министерств и ведомств, это и Роспром, и Минпромэнерго, и Росатом».

«Часто получается, что они действуют как растопыренные пальцы, – отметил он. – Создание комиссии, с одной стороны, хороший знак, так как появится координирующий орган, а с другой стороны, это означает, что все эти ведомства не справляются».

«Кандидатура Владислава Путилина выбрана потому, что он генерал и по этой причине близок к Министерству обороны, при этом он знаком с проблемами отрасли в макроэкономическом плане, так как был заместителем Грефа», – считает Пухов.

«Ранее различные наблюдатели отмечали, что орган, курирующий ВПК, возглавит полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, в прошлом вице-премьер, курировавший «оборонку», – рассказал аналитик. – Существует информация, что Клебанов был бы не против вернуться в ВПК, однако, по-видимому, у него с этим не складывается».

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 36 дронов ВСУ
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы