Политика

18 ноября 2006, 10:04

У России в Европе появился защитник

Евросоюз намерен убедить Польшу отказаться от своего вето и дать зеленый свет началу переговоров по новому соглашению между ЕС и Россией. «Для ЕС это соглашение даже важнее, чем для России», - заявил отправляющийся на переговоры в Варшаву премьер-министр председательствующей сейчас в ЕС Финляндии Матти Ванханен. В объединенной Европе позицию Варшавы поддерживает только Литва.

В Варшаве премьер-министр Финляндии Матти Ванханен постарается убедить своего польского коллегу Ярослава Качиньского отказаться от блокирования переговоров о сотрудничестве ЕС с Россией.

За два года членства в ЕС Варшава становилась инициатором по крайней мере четырех крупных кризисов внутри всей Европы

«Для ЕС это соглашение очень важно, даже важнее, чем для России, так как Россия привыкла развивать двусторонние отношения с европейскими странами. Поэтому в первую очередь задача ЕС - начать переговоры. С этой точки зрения я не очень понимаю позицию Польши», - цитирует Ванханена РИА «Новости».

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Польша заявила, что наложит вето на начало переговоров по подписанию нового соглашения между ЕС и РФ. Варшава требует от Москвы снять введенный год назад запрет на импорт польского мяса, а также ратифицировать дополнительный протокол к Энергетической хартии, открывающий европейским компаниям доступ к российским трубопроводам.

По подсчетам польских властей ежемесячно животноводы страны из-за введенного Россией эмбарго теряют около 30 млн. долларов.

Россию польский демарш удивил, но не шокировал. Тем не менее Москва заявила, что на уступки Польше не пойдет. «В отношении польской продукции есть документальные подтверждения случаев многочисленных нарушений российского ветеринарного законодательства», - пояснил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин и добавил, что «эти нарушения признаны и польской стороной, однако их причины до сих пор не устранены».

За неделю преодолеть кризис так и не удалось. Напротив, президент Польши Лех Качиньский даже заявил, что Евросоюзу следует ввести санкции против России, если она не отменит запрет на импорт польских продуктов.

Из 25 стран – членов ЕС позицию Польши поддерживает только Литва. «Польское вето очень важно для Литвы, потому что оно заставляет задуматься о последствиях политического давления. Мы много раз испытывали большие или маленькие блокады», - заявил на неделе литовский премьер Гедиминас Киркилас. Напомним, Вильнюс называет «экономическим давлением» прекращение Россией из-за аварии трубопровода поставок нефти на литовский НПЗ Mazeikiu Nafta.

Несмотря на то, что пока новый договор о сотрудничестве между Россией и ЕС не будет подписан, в силе останется старый договор, Евросоюз начал опосредованно «давить» на Варшаву. Во вторник, то есть через сутки после наложения вето, Еврокомиссия подвергла жесткой критике неспособность нынешнего польского правительства сократить дефицит государственного бюджета.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Еврокомиссия указала, что фигурирующий в проекте польского бюджета на будущей год дефицит в размере 3,7% является очень высоким и может еще больше увеличиться в результате планируемой пенсионной реформы. По условиям ЕС дефицит бюджета страны - члена Евросоюза не может превышать 3%. В противном случае Еврокомиссия может наложить крупные штрафы на страну.

В связи с новым витком напряженности между ЕС и Польшей многие европейские СМИ отметили, что за два года членства в ЕС Варшава становилась инициатором по крайней мере четырех крупных кризисов внутри всей Европы. Это - блокирование нового 7-летнего бюджета Евросоюза, блокирование единой конституции ЕС, ожесточенный спор вокруг налога на добавленную стоимость, а также наложенное вето на мандат Евросоюза по ведению переговоров с Россией. Не находит понимания в Европе и польская поддержка войны в Ираке.

Кроме того, на этой неделе в Польшу прибыли чиновники Еврокомиссии для проверки выполнения Варшавой ветеринарных и фитосанитарных требований России в отношении своей продукции.

По словам премьер-министра Финляндии, разногласия между Польшей и Россией - это, в первую очередь, конфликт польских и российских интересов, и поэтому этот вопрос не следовало бы увязывать с Соглашением о сотрудничестве между Россией и ЕС.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Центризбирком огласил итоги выборов в Госдуму девятого созыва
Темы дня

Модернизация Су-57 дала развитие всей боевой авиации России

ВКС России получили очередную партию многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57. Как говорят в ОАК, новый технический облик самолета будет способствовать расширению задач в ходе проведения СВО. По мнению экспертов, боевой опыт заметно повлиял на модернизацию истребителя. Какие изменения могли произойти в бортовом радиоэлектронном оборудовании и других системах самолета?

Минфин нашел новые источники доходов для бюджета

Минфин определил параметры доходов и расходов федерального бюджета на три года вперед, предложив ряд решений для увеличения бюджетных поступлений и сохранения дефицита на стабильно низком уровне. В частности, компаниям, выигравшим от резкого роста мировых цен на свою продукцию, предстоит поделиться с государством сверхприбылью. Что еще подготовил Минфин?

Украина спровоцировала скандал в Южной Корее из-за военнопленных КНДР

Лавров потребовал от генсека ООН расследования фальсификаций событий в Буче

Эксперт раскритиковала реформу суда присяжных

Новости

Франция решила отправить военных в Саудовскую Аравию

Париж перебросит воинский контингент на саудовскую территорию для обеспечения безопасности стратегически важных нефтяных месторождений на фоне регулярных обстрелов.

Британия сократила финансирование программы «Дома для Украины»

Запланированное правительством Британии сокращение финансирования программы «Дома для Украины» может создать впечатление, что западная поддержка Киева ослабевает, заявил бывший министр обороны страны Грант Шаппс.

Си Цзиньпин и Трамп определили новые правила мировой политики

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп провели встречу в Вашингтоне, определив новые стратегические ориентиры для развития двусторонних отношений.

ArcelorMittal отказалась возобновлять работу крупнейшего завода на Украине

Базирующаяся в Люксембурге металлургическая корпорация ArcelorMittal, являющаяся крупнейшим в Европе производителем стали, сообщила правительству Украины о невозможности безопасно и устойчиво возобновить работу своего предприятия в Кривом Роге и ожидает в связи с этим списания активов примерно на 1 млрд долларов, говорится в заявлении компании.

Генсек НАТО заявил о неспособности Европы воевать без США

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Марк Рютте констатировал острую нехватку военных возможностей у европейских стран для самостоятельного вмешательства в конфликты на Ближнем Востоке.

ВС России за неделю взяли под контроль 13 населенных пунктов в зоне СВО

Российские войска за прошедшую неделю продвинулись на всех направлениях, освободив 13 населенных пунктов.

ВС России за неделю поразили 18 судов с вооружением для ВСУ

В течение недели российскими войсками поражены 18 морских судов, из них 15 сухогрузов и три танкера, сообщили в Минобороны.

Китай построил плавучую базу для крупных подводных дронов

Китайские военные завершают строительство уникального корабля-матки длиной 204 метра, предназначенного для запуска и обслуживания сверхкрупных подводных беспилотных аппаратов.

В новую Госдуму прошли 46 ветеранов СВО

В Госдуму девятого созыва избраны 46 участников или ветеранов СВО, заявила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

Медведь растерзал женщину на собственном участке под Красноярском

В селе Вознесенка в Красноярском крае медведь напал на местную жительницу возле загона с домашними животными на территории ее участка, она погибла, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

ФСБ раскрыла схему получения «откатов» при закупках в структуре РЖД

ФСБ пресекла схему получения незаконных вознаграждений при заключении контрактов в административно-хозяйственном управлении РЖД, взятки достигали 10% от каждого платежа и 7% от общей суммы договора, указали в ведомстве.

ЦИК заявил об отражении всех атак «киберсволочи»

Ни одна «киберсволочь» не смогла прорваться в дни голосования на выборах депутатов Госдумы через защиту ресурсов Центральной избирательной комиссии России, сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова.
Мнения

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского