Политика

19 августа 2005, 12:44

Горячая кровь: межэтнический конфликт в Астрахани

Начальник милиции Лиманского района, где накануне произошли массовые столкновения между чеченцами и калмыками, отправлен в отставку. В настоящее время более полутора тысяч сотрудников МВД России стянуты в Астраханскую область. Сообщается об одном арестованном и двенадцати задержанных. Следователи продолжают выяснять причины массовых столкновений между чеченцами и калмыками в селе Яндыки. В результате столкновений пять человек госпитализированы, шесть домов сгорели, повреждены десятки автомобилей.

По данным местных властей, первое столкновение между чеченцами и калмыками произошло в ночь с 15 на 16 августа. Тогда около полусотни чеченцев подъехали к селу Яндыки Лиманского района Астраханской области на машинах и начали избивать местных калмыков. Из-за чего произошел конфликт, до сих пор не ясно, до этого драк на национальной почве в районе не было.

Около 300 местных жителей, в основном калмыцкой национальности, учинили массовые беспорядки

Ответные действия последовали незамедлительно. «Около 300 местных жителей, в основном калмыцкой национальности, учинили массовые беспорядки, сопровождавшиеся избиениями и поджогами домовладений чеченцев, проживающих в поселке», - сообщил РИА «Новости» по телефону источник в правоохранительных органах области.

По его словам, в результате пять человек с травмами различной степени тяжести были госпитализированы, шесть домов сгорели полностью, повреждены десятки автомобилей. При пресечении беспорядков был избит милиционер конвойной службы Лиманского РОВД.

В настоящий момент для охраны общественного порядка задействовано 1160 сотрудников и военнослужащих внутренних войск МВД России, также создан резерв из 300 военнослужащих. На месте находятся руководство Главного управления МВД РФ по ЮФО, начальник Группы оперативного управления (ГРОУ), руководство УВД области, представители УФСБ России по области и прокуратуры.

Таус Джабраилов

В Астраханскую область направлена делегация Чеченской Республики, возглавляемая представителем Госсовета Апти Исмаиловым. В нее входят также представители министерства национальностей и информации Чечни. Им поручено на месте разобраться в случившемся и дать оценку инциденту.

Между тем председатель Госсовета Чеченской Республики Таус Джабраилов заявил, что конфликт между этническими калмыками и чеченцами «не имеет ни национальной, ни политической окраски». «Это конфликт, возникший на бытовом уровне, и я убежден, что он будет локализован», - заявил Джабраилов, комментируя этот инцидент.

Он выразил надежду, что «власти Астраханской области примут исчерпывающие меры и не допустят осложнения обстановки и расползания конфликтной ситуации». Джабраилов сообщил, что с первых же часов возникновения конфликта власти Чечни отслеживают ситуацию и неоднократно связывались с руководством Лиманского района.

В милиции заявляют, что установлены все активные участники и инициаторы массовых беспорядков и каждому из них, независимо от национальности, будут предъявлены обвинения. По делу о беспорядках в Астраханской области один человек арестован и 12 задержаны.

Также известно, что освобожден от должности начальник милиции Лиманского района, в ведении которого находится этот населенный пункт. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на архангельское УВД. Ожидается, что это не последняя отставка должностных лиц, допустивших боестолкновения. В пятницу в Астраханскую область прибывает замгенпрокурора России Николай Шепель, который лично возглавит расследование беспорядков в селе Яндыки.

Агентство «Интерфакс» сообщает, что административная граница Калмыкии в направлении Астраханской области усилена нарядами милиции. «В связи с массовыми беспорядками в астраханском селе Яндыки дороги, ведущие из Лаганского района Калмыкии в Астраханскую область, перекрыты и усилены нарядами милиции», - сказали в пресс-службе ГУВД. Как заявил агентству исполняющий обязанности министра внутренних дел республики Вадим Корнеев, «это сделано для того, чтобы никто не смог проникнуть на территорию республики с преступными целями».

Текст: Владислав Иванов

Вам может быть интересно

Основатель Wildberries пообещала нормализовать работу сервиса в течение суток
Темы дня

Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами

Новый премьер Великобритании Энди Бернем по прозвищу «Король севера» огласил состав своего правительства. Главная сенсация – крайне специфический персонаж на посту министра обороны, а главная новация – передача казны одному из злейших врагов России.

Молдавия заигралась с оскорблениями российских диппредставителей

Сразу серию грубейших нарушений в отношении российских дипломатов допустила Молдавия. С точки зрения международных конвенций происходящее выглядит просто немыслимо. О чем именно идет речь, какие оправдания приводятся Кишиневом – и к чему в итоге может привести продолжение подобного рода практики?

Крупнейший оператор Maersk приостановил обслуживание порта в Одесской области

Иран решил ударить по американским базам в случае атак США на электростанции

Захарова ответила на слова Каллас об угрозе Европе

Новости

В Госдуме предложили создать спортивную «Яшинскую карту» для детей

Депутаты Госдумы обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением запустить специальный проект для повышения доступности спорта – «Яшинскую карту».

Переговоры по вступлению Украины в Евросоюз перенесены из-за Венгрии

Вопрос по открытию переговорных кластеров по вступлению Украины в Евросоюз перенесен на сентябрь из-за протеста Венгрии, сообщает украинское издание «Европейская правда».

Российские войска поразили еще два сухогруза с грузами для ВСУ

ВС России поразили еще два сухогруза, осуществлявших доставку грузов в интересах ВСУ в порты Одесса и Черноморск, сообщили в Минобороны России.

Zeit: В ФРГ одобрили производство ядерного топлива с участием Росатома

Правительство Германии согласовало участие российской госкорпорации «Росатом» в производстве ядерного топлива на территории страны, пишет Zeit со ссылкой на министерство окружающей среды федеральной земли.

Над Рижским заливом замечен разведывательный самолет НАТО

Авиация Североатлантического альянса продолжает активные полеты вблизи российских рубежей, совершая разведывательные маневры к западу от столицы Латвии.

Минобороны опровергло успешное наступление ВСУ под руководством Сырского

Министерство обороны России опровергло фейк о том, что экс-главком ВСУ Александр Сырский оставил преемнику армию в состоянии наступления.

Трамп одобрил ядерную сделку с Саудовской Аравией

Президент США согласовал соглашение, которое потенциально позволит саудитам создать собственную инфраструктуру для обогащения урана в рамках гражданской ядерной программы.

В Porsche запланировали масштабные сокращения персонала

Руководитель компании Porsche Михаэль Ляйтерс намерен сократить от пяти до шести тысяч рабочих мест к 2035 году, сообщает ТАСС. Производительность труда при этом должна увеличиться почти на 15%.

Политологи оценили назначение нового посла Германии в России

Новый посол Германии в России Клеменс фон Гетце весьма опытный дипломат, жизнь которого, впрочем, не имела особых связей с Москвой. Соответственно, надеяться на потепление отношений с Берлином не стоит, поскольку это требует переосмысления политики на уровне немецкого правительства, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Артем Соколов и Александр Рар. Ранее к деятельности приступил новый посол ФРГ в РФ Клеменс фон Гетце.

Госдума ввела ограничения для уклоняющихся от наказания релокантов

Депутаты нижней палаты парламента окончательно утвердили меры против скрывающихся за границей правонарушителей.

Власти Украины скрыли настоящую биографию нового начальника генштаба ВСУ

Украинское руководство намеренно удалило из открытого доступа факты о жизни недавно назначенного на должность начальника генштаба ВСУ, генерала Игоря Скибюка (включен в официальный российский перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), заменив их архивными данными, сообщили в силовых структурах.

Песков заявил о стабилизации российского топливного рынка

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил эффективность правительственных мер по стабилизации ситуации с топливом.
Мнения

Глеб Простаков: Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.

Геворг Мирзаян: Когда Европа перестанет финансировать Украину

По мнению немецкого издания Die Welt, в 2027 году европейская финансовая река, впадающая в украинский бюджет, может превратиться в ручеек. А то и вовсе иссякнет. Но для этого должно сойтись несколько факторов.

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы