Политика

21 июля 2005, 10:01

Президента шокировали…

Суммы взяток в бизнесе за 4 года превзошли доходы федерального бюджета в 2 раза. Такими внушительными цифрами представили в среду собственное исследование эксперты фонда ИНДЕМ. «По коррупции место у нас не завидное», - заявил президент фонда Георгий Сатаров газете ВЗГЛЯД, отметив, что в России еще есть чиновники, которые взяток не берут.

«Исследование представлено в сравнении с цифрами подобной выкладки 4-летней давности. Оно не окончательное, сегодня представляем лишь промежуточные результаты», - отметил Сатаров.

«Не может быть!»

Объем коррупционного рынка вырос в 11 раз, а средний размер взятки чиновникам составил 135 тыс. долларов

«Когда президенту представили некоторые цифры, он воскликнул: «Не может быть!», - сообщил заговорщески г-н Сатаров, и пояснил, что воображение главы государства ИНДЕМ поразил цифрами коррупции в бизнесе, прозванной исследователями «деловой» коррупцией.

В этой сфере уровень взяточничества за 4 года вырос в разы. Результаты опросов тысячи предпринимателей показали: коррупционный рынок увеличился с 33,5 млрд. долларов в 2001 году до 316 млрд. долларов в 2005 году. По словам Сатарова, объем коррупционного рынка вырос почти в 11 раз, а средний размер взятки, даваемой предпринимателями чиновникам – с 10 тысяч до 135 тыс. долларов.

«Если в 2001 году на среднюю взятку можно было купить средненькую 30-метровую российскую квартиру, то в этом году площадь «взяточной» квартиры увеличилась до 209 квадратных метров», - отметил он. Объем рынка «деловой» коррупции в 2005 году превзошел доходы федерального бюджета в 2,66 раза, в то время как в 2001 году он был на треть меньше дохода федерального бюджета, обобщил г-н Сатаров.

В лидерах – взятки за призыв

Резко выросли взятки, связанные с призывом в армию (фото ИТАР-ТАСС)

Взятки в сфере постоянного бытового взаимодействия граждан и власти условно назвали «бытовой» коррупцией.

Выяснилось, что за 4 года объем рынка «бытовой» коррупции увеличился с 2,1 млрд. долларов до 3 млрд. долларов. Количество граждан, хоть раз оказавшихся в «коррупционной ситуации», также увеличилось незначительно - на 5%.

Зато сферы, лидирующие по «взяткобрательству», изменились. Здравоохранение потеряло свое лидерство на рынке коррупции, сместившись на почетное 2-е место (объем взяток уменьшился с 600 млн. долларов до 400 млн. долларов). В лидеры же вышла коррупция в ВУЗах. Взяточничество в этой сфере выросло с 450 млн. долларов до 580 млн. долларов.

Но абсолютным рекордсменом стала другая «бытовая» сфера. «Результаты исследований показывают, что резко – с 13 до 353 млн. долларов – выросли взятки, связанные с призывом в армию», - сообщил Георгий Сатаров, объяснив такую шокирующую динамику несбывшимися ожиданиями россиян: «В 2001 году граждане еще надеялись на быструю победу в Чечне, к этому году надеяться перестали».

Взятки за призыв на военную службу заняли, таким образом, почетное 3-е место, потеснив коррупцию в ГАИ – согласно результатам исследования, уровень коррупции в ГАИ сократился за 4 года с 370 до 183 млн. долларов, а в судах - с 274 до 209 млн. долларов.

Нечестное распределение взяток

Подавляющее большинство взяток приходится на исполнительную власть (фото Getty)

Этим сокращением исследователи крайне воодушевлены. «За четыре года значительно уменьшилось число граждан, готовых дать взятку (с 75 до 53%). А 68% опрошенных заявили в этом году, что им удалось решить свою проблему без взятки, средний размер которой в «бытовой» коррупции составил около 100 долларов», - с удовольствием заметил г-н Сатаров, ободрив собравшихся: «Граждане выражают готовность отказываться от коррупционной практики везде, где есть альтернативные способы решения проблем».

Как ни печально, сокращение коррупционных явлений социологи обнаружили в сферах, откуда за 4 года ушла власть: к примеру, в здравоохранении коррупция уменьшилась за счет прихода страховой (частной) медицины.

Так что корень зла известен. Подавляющее большинство взяток приходится на исполнительную власть – 87% «коррупционных взносов» россияне вынуждены нести именно туда. Остальные «крохи» подбирают судебная и законодательная ветки власти. «Такое нечестное распределение взяток говорит об отсутствии разделения властей в стране», - грустно пошутил г-н Сатаров, заметив на вопрос газеты ВЗГЛЯД: «По коррупции в мире место у нас не завидное – 90-е».

Как выяснила газета ВЗГЛЯД, выше России в рейтинге «стран-коррупционеров» только страны Балтии, Армения, Беларусь, Монголия, Китай.

Текст: Татьяна Кособокова

Вам может быть интересно

Войска России за первое полугодие освободили в зоне СВО 128 населенных пунктов
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы