Политика

14 июня 2005, 09:18

Убить дракона

Фото: ВЗГЛЯД

Партия «Родина» провела в эти выходные пятый внеочередной съезд. Пока перед гостиницей «Измайловская» молодежь в красных и желтых майках размахивала полотнищами с надписью «Родина», дудела в трубы и била в барабаны, в вестибюле между делегатами шла борьба за новое произведение Дмитрия Рогозина. Тем временем в зале отеля лидер движения в связи с рождением внука вносил коррективы в программу партии.

Внутри здания приглашенных встречала строгая охрана (фото ВЗГЛЯД).

Внутри здания приглашенных встречали прохладно. «Предъявите бейджик и паспорт! Как это – паспорта нет? Должен быть, иначе я вас не пущу!», - пугал делегата крепкий парень с бритым затылком. «Раскройте сумку и пошире, чтобы я все видела», - добавляла масла в огонь девушка в черном. «А что это вы зазвенели?», - недобро прищурились оба, пропустив делегата через рамку металлоискателя.

Хит от Рогозина

Изначально приехать на партийную тусовку федерального масштаба собирались 813 «родинцев». Больше полусотни по своим веским причинам остались дома, поэтому до Москвы добрался 741 партиец. Однако эту недостачу с лихвой перекрыли гости. На съезд их приехало 249 человек.

Чтобы многочисленное собрание не скучало, пока сквозь кордон охраны прорвутся все прибывшие, в просторном фойе установили стенды с фотографиями рядовых партийцев, разноцветными диаграммами и отчетами о работе одного из региональных отделений «Родины».

Повышенным спросом у делегатов пользовались партийные газеты, кучами громоздившиеся на специально отведенном для данных целей столе. Но истинным хитом съезда стал труд Дмитрия Рогозина «Экономическая война». «Родинцы» старались завладеть сразу несколькими экземплярами. Для этого им, правда, приходилось буквально вырывать друг у друга из рук брошюру с этим произведением вождя партии.

Вместить такое количество состоящих в «Родине» и сочувствующих им смог только самый большой конференц-зал киноконцертного комплекса. Видимо по счастливой случайности, как раз здесь кресла обиты искусственным бархатом идеологически верного красного цвета. Правда, не обошлось и без креативной мысли. Сцену «рогозинцы» украсили живыми цветами: на фоне из красных гвоздик красовалось слово «Родина», выложенное желтыми хризантемами.

Начался съезд с неразберихи в президиуме. Рогозин не сразу разобрался с расстановкой сил за столом и почему-то занял место, которое согласно табличке принадлежало руководителю исполкома Александру Бабакову. Журналисты тут же вспомнили нетленный афоризм экс-президента Бориса Ельцина «не правильно сели» и начали гадать, чем кончится эта путаница. Рогозин суетиться не стал, а встал и пошел на кафедру читать доклад.

Идеи дедушки

Дмитрий Рогозин среди единомышленников (фото ВЗГЛЯД).

Программную речь глава «Родины» назвал поэтически: «Убить дракона». В образе дракона вождь социал-патриотов видит олигархию. Три ее головы – это преступность, сырьевой бизнес и коррумпированная бюрократия. А хвост – нынешняя власть.

«Может ли хвост убить дракона?», - спросил Рогозин. И сам себе ответил: «Нет». Поэтому поразить трехголового монстра предстоит «родинцам».

«Но партии мало быть булатным мечом, - оповестил соратников по партии социал-патриот. – Она должна предлагать идеологию и собственные кадровые ресурсы».

Так присутствовавшие в зале делегаты узнали, что вскоре все они превратятся в «министров и губернаторов, депутатов и сенаторов, мэров и глав муниципальных образований». А идеология «Родины» станет «господствующей», если, конечно, будет «подкреплена силой».

В чем сила Рогозин не объяснил, зато с удовольствием рассказал, что слабость нынешней власти заключена в ее коррумпированности. Тут досталось всем и «олигарху, укравшему у народа энергетические тарифы», и «политическому клоуну», сдавшему «места во фракции уркам», и «мэру, отдавшему город своей жене на разграбление».

«Какие они оппоненты? Это не политические оппоненты, а законченная мразь! – окончательно распалился лидер «Родины» и пообещал «отскоблить их от власти».

Стратегической целью партии, пояснил Рогозин, является «сбережение и самореализация народа». А национальная идея, по его мнению, формулируется и того проще: «чтобы нашему роду не было переводу». Как признался глава красно-желтых, эта потрясающая мысль пришла ему на ум на прошлой неделе, когда Рогозин стал дедушкой.

Боевой дух барабанщиков

Противники "Родины" митинговали у входа в здание (фото ВЗГЛЯД).

Пока в зале клеймили своих оппонентов, их противники митинговали у входа в здание. «Рогозин, сколько стоит «Родина?», - вопрошали одни плакаты. «Родина – дутая оппозиция», - утверждали другие. «Рогозин – раздутый проект Кремля!», - скандировали сами пикетчики.

В перерыве на митингующих пошел было посмотреть сам вождь социал-патриотов, но их уже не было. Быстро уяснив, что интерес к происходящему проявляют только журналисты, противники «Родины» задолго до антракта свернули транспаранты и отправились по домам. Поэтому Рогозину осталось только насладиться игрой украинских барабанщиков.

Как объяснил представитель Социалистической партии Украины, именно эти барабаны поднимали боевой дух оранжевых революционеров на Майдане. И вот теперь социалисты братской державы решили презентовать их российским соратникам по борьбе.

«Призрак антикоррупционной, антиолигархической революции бродит по стране, - не разочаровал украинских товарищей Рогозин. - Если говорить о предстоящем цвете революции, которую заготовили для России, то это будет только «рыжая» революция».

Под шумок

Митинг «Родины» на Театральной площади (фото ВЗГЛЯД).

Тем временем Рогозина уже требовали на праздничном митинге «Родины» на Театральной площади. В короткой разгромной речи лидера партии досталось всем: нерадивым чиновникам, олигархам, даже руководству страны – за то, что оно якобы укрывает Чубайса от справедливого возмездия масс.

Анатолий Борисович стал абсолютным «антигероем» на митинге –практически каждый выступающий сумел заклеймить его по-своему. Особенный ажиотаж вызвал наскоро написанный плакат: «Дрожи, Чубайс! Грядет последний бой!» Под шумок в толпе митингующих появились люди, украдкой продающие символику партии и пиво, однако их быстро выдворили за внешнее оцепление.

Текст: Ирина Романчева, Константин Филатов

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 58 украинских дронов
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Сын Мадуро сообщил мнение отца о ситуации в Венесуэле

Сын президента Венесуэлы депутат Николас Мадуро Герра провел с отцом телефонный разговор и передал слова отца об одобрении действий правительства страны.

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Мэр города в Пензенской области уволилась после скандала сертификатами на жильё

Мэр Сердобска Пензенской области Марина Ермакова объявила 12 февраля о решении уйти в отставку после скандала с выдачей сертификатов на жильё семьям мигрантов. Ранее глава города выложила в соцсетях фото с обладателями сертификатов и, по ее словам, не ожидала такой волны критики.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

Дмитриев прокомментировал отставку главы британской госслужбы цитатой из Queen

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал отставку главы госслужбы Британии Криса Уормолда из британского правительства цитатой из песни «Another One Bites the Dust» британской рок-группы Queen.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В ОП предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов