Политика

23 декабря 2005, 19:02

Касьянов потратил на ДПР 1,5 миллиона долларов

Фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

За последние полгода экс-премьер Михаил Касьянов вложил в Демократическую партию России (ДПР) около 1,5 млн. долларов. Правда, это не помогло ему на прошедшем неделю назад съезде занять кресло лидера партии. Если Касьянов намерен и дальше биться за место у руля ДПР, ему нужно готовиться к новым тратам. По оценкам специалистов, содержание и активная раскрутка партии в следующем году обойдутся спонсорам минимум в 20 млн. долларов.

Правда, создание партии с нуля выйдет еще дороже. На строительство «под ключ» одного регионального отделения уходит 10-20 тыс. долларов. А для того чтобы выдержать натиск Минюста, лучше перестраховаться и открыть партпредставительства примерно в 70 волостях. При этом вкладывать средства в раскрутку нового бренда тоже придется.

Деньги на ветер

На наглядную агитацию партия истратила около 450 тыс. долларов

Деньги в ДПР пришли вместе с бывшим помощником и нынешним верным соратником экс-премьера Михаила Касьянова генерал-майором Александром Половинкиным, которого 28 мая на XVIII съезде ДПР выбрали председателем исполкома партии. Тут же пошли разговоры о том, что вскоре сам Касьянов предложит избрать себя лидером. С публичными заявлениями экс-глава Кабмина не торопился. Но вкладывать средства в ДПР начал незамедлительно.

Летом по Москве развесили билборды, которые в ненавязчивой форме повествовали о существовании Демократической партии России. Горожане связали появление плакатов с предвыборной кампанией в столичную думу. Но на штурм парламента ДПР не пошла. Партия просто напомнила о себе.

По оценкам наших экспертов, вдоль улиц Белокаменной висело около 300 дэпээровских рекламаций. Каждая из них в среднем стоит 1,5 тыс. долларов. То есть на наглядную агитацию партия истратила около 450 тыс. долларов. Правда, примерно 200 тыс. из них оттянули карманы аппаратчиков, которые занимались реализацией проекта и смогли сыграть на разнице в цене на размещение плакатов.

Как отмечают наблюдатели, в основном использовались два приема. Во-первых, многие агитки ДПР были развешаны «дублем»: например, один под другим на стене какого-нибудь дома. Таким образом, размещены вроде бы два плаката, а оплачено одно место. Кроме того, вовсю использовалась техника «ворованных досок»: когда адресом размещения билборда указывается, допустим, Ленинский проспект, а щит, хотя фактически и расположен на проспекте, лицевой стороной развернут к тихой улочке. В данном случае «правильно ориентированный» плакат будет стоить примерно 2 тыс. долларов, а агитка, показывающая человечеству тыл, облегчит кошелек заказчика всего на 300-400 долларов.

Еще порядка 100 тыс. долларов, уверены наши эксперты, финансовые благодетели ДПР истратили на содержание аппарата партии и поездки по российским городам и весям. В 300 тыс. долларов обошлась команда «звездных» политтехнологов, без мозгового штурма которых возвращение Касьянова в большую политику представить сложно.

Съезд в Колонном зале Дома союзов встал сподвижникам экс-премьера в 150-170 тыс. долларов. В эту сумму входит не только аренда помещения (где заседали в итоге противники Касьянова, хотя оплатили его сторонники бывшего главы Кабмина), но и оплата проезда, размещение и суточные членам региональных отделений партии. Понимая, что съезд должен стать судьбоносным, товарищи Касьянова не поскупились и пригласили по три представителя от каждого региона. Правда, это не помогло экс-премьеру встать у руля.

Дешевле всего обошлась аренда зала в гостинице «Измайловская». Если заказывать данное помещение заранее, заплатить придется всего 160 тыс. рублей, то есть около 5,5 тыс. долларов. Учитывая, что его бронировали практически в последние минуты, цена могла увеличиться вдвое. Плюс расходы на автобусы, которыми регионалов свозили к месту встречи с Касьяновым. Выходит примерно 11-12 тыс. долларов.

Старые бренды обходятся дешевле

Бывший глава Кабмина от неожиданности растерялся, но лидерских амбиций вроде бы не утратил
Несмотря на все усилия и истраченные деньги, сподвижникам Касьянова так и не удалось неделю назад собрать в зале гостиницы «Измайловская» кворум, который мог бы утвердить экс-премьера на посту председателя ДПР.

Бывший глава Кабмина от неожиданности растерялся, но лидерских амбиций вроде бы не утратил. Если он решит и дальше драться за место у руля партии, то ему надо быть морально готовым к новым, значительно более внушительным расходам.

На партийное строительство, содержание аппарата и региональных отделений средней партии, по оценкам экспертов, в месяц уходит 350-500 тыс. долларов. При серьезном подходе к делу на эту статью ежемесячно можно смело закладывать 450-600 тыс. долларов.

Дабы примелькаться избирателю к думским выборам 2007 года, уже сейчас надо заниматься активной саморекламой. На раскрутку партии в федеральной прессе и организацию массовых акций уйдет 1-1,2 млн. долларов. Регулярные упоминания в региональных СМИ и местные мероприятия обойдутся в 100-300 тыс. долларов.

Получить известность во всех городах и весях проще всего, участвуя в местных выборах. Опять же представительство партии в любом региональном заксобрании – дополнительный плюс ее репутации как влиятельной структуры.

В марте пройдут парламентские выборы в семи субъектах, в октябре – еще в десяти. Каждая региональная кампания обходится в среднем в 750 тыс. долларов. Итого - 12,7 млн. долларов.

В общем и целом раскрутка ДПР облегчит кошельки спонсоров примерно на 20 млн. долларов. И это только «себестоимость» работ. На цену большей части из них (исключая партстроительство, а также содержание аппарата и региональных отделений) можно смело «накидывать» 15-20% комиссионных, которые возьмут себе нанятые для реализации проектов агентства или взращенные внутри партии специалисты.

Правда, строительство партии с нуля выйдет еще дороже. Создание одного местного отделения стоит 10-20 тыс. долларов. Чтобы понравиться Минюсту и перед чиновниками чувствовать себя уверенно, лучше всего раскинуть партийную сеть по 70 субъектам Федерации.

Таким образом, выстраивание региональной структуры обойдется примерно в 1 млн. долларов. Плюс - надо заплатить людям, которые придумают организации эмблему и напишут программу. А раскрутка нового бренда обойдется ничуть не дешевле, чем пиар-реанимация старого.

Текст: Ирина Махнаева

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 58 украинских дронов
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Сын Мадуро сообщил мнение отца о ситуации в Венесуэле

Сын президента Венесуэлы депутат Николас Мадуро Герра провел с отцом телефонный разговор и передал слова отца об одобрении действий правительства страны.

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Мэр города в Пензенской области уволилась после скандала сертификатами на жильё

Мэр Сердобска Пензенской области Марина Ермакова объявила 12 февраля о решении уйти в отставку после скандала с выдачей сертификатов на жильё семьям мигрантов. Ранее глава города выложила в соцсетях фото с обладателями сертификатов и, по ее словам, не ожидала такой волны критики.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

Дмитриев прокомментировал отставку главы британской госслужбы цитатой из Queen

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал отставку главы госслужбы Британии Криса Уормолда из британского правительства цитатой из песни «Another One Bites the Dust» британской рок-группы Queen.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В ОП предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов