Политика

6 ноября 2005, 13:08

Буш не выдержал приема, оказанного Аргентиной

Саммит стран Западного полушария, завершившийся в субботу в аргентинском городе Мар-дель-Плата, выявил глубокие противоречия сторон в подходе к вопросам региональной политики. Да и само мероприятие проходило под звон бьющегося стекла, взрывы и антибушевские призывы.

Центр города был окутан густым едким дымом, повсюду виднелись разбитые витрины магазинов, перевернутые автомобили и намалеванные на стенах нецензурные высказывания в адрес Буша. Лидеры ряда государств, в том числе президент США Джордж Буш, покинули саммит, не дождавшись, пока их делегации согласуют итоговый документ.

Под знаком Че

Президент Венесуэлы, чтобы похоронить план создания зоны свободной торговли Америк, захватил с собой лопату

Все началось с того, что группы демонстрантов, насчитывающие несколько тысяч человек, приблизились к кордонам безопасности вокруг места проведения саммита и стали забрасывать полицейских камнями. Для разгона протестующих полиция применила слезоточивый газ, который, похоже, еще больше разозлил разъяренную толпу: в ход пошли металлические прутья, рогатки со стальными шариками и «коктейли Молотова».

Силам безопасности стоило больших усилий оттеснить демонстрантов на несколько кварталов. В итоге в ходе беспорядков демонстранты разгромили офисы нескольких американских телефонных компаний, подожгли банк, взяли в осаду закусочную Mcdonald’s. Жертвой борьбы с американским империализмом пали ни в чем не повинные продуктовые киоски и магазины бытовой техники. По данным аргентинских СМИ, в столкновениях с полицией ранения получили 20 демонстрантов. Пока что полиция сообщила об аресте 72 человек и заявила, что ситуация взята под контроль.

Тех же, кто в этот день предпочел протестовать мирно, ждали на стадионе Мар-дель-Плата. Здесь прошел многотысячный митинг, который прошел под знаком команданте Че. Позади трибуны повесили огромный портрет команданте. А на самой трибуне венесуэльский президент Уго Чавес признавался в нелюбви к Бушу. В этом его полностью поддержал знаменитый футболист 80-х Диего Марадона, которого до сих пор боготворят на родине. И после того как Марадона призвал народ выгнать Буша из Аргентины, растроганный президент Венесуэлы прокричал: «Да здравствует Диего! Да здравствует Марадона! Да здравствует народ!» Толпа в ответ громко зааплодировала.

Лопата Чавеса

Президент Венесуэлы Уго Чавес (фото REUTERS)

Саммит Америк, который прошел под лозунгом «Создание рабочих мест для борьбы с бедностью и укрепления демократического управления», по сути, закончился ничем. Несмотря на все попытки глав 34 государств Западного полушария сблизить позиции и включить в итоговое заявление упоминание о зоне свободной торговли Америк, сделать это не удалось.

Ведь участники форума так и не смогли прийти к единому мнению относительно зоны свободной торговли Америк (ЗСТА), за создание которой ратуют Соединенные Штаты при поддержке Канады, Мексики и Чили, предложившие включить это положение в итоговую декларацию саммита.

Венесуэла и четыре страны Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР) – Бразилия, Аргентина, Уругвай и Парагвай – выступили против этого, считая, что ЗСТА не несет им экономических выгод. Президент Венесуэлы Уго Чавес прямо призвал похоронить инициативу США, заявляя, что ее вступление в действие будет иметь катастрофические последствия для латиноамериканских стран. «На Саммите Америк в Аргентине мы этот план окончательно похороним. А ради такого случая я захватил с собой лопату», – заявил накануне саммита в интервью агентству РИА «Новости» президент Венесуэлы.

Лидеры ряда государств, в том числе президент США Джордж Буш, покинули саммит, не дождавшись, пока их делегации согласуют итоговый документ. В итоге через несколько часов оставшимся членам делегации удалось выработать Декларацию Мар-дель-Плата, которая содержит два различных положения, отражающих суть разногласий сторон.

Как заявил на пресс-конференции по итогам саммита министр иностранных дел Аргентины Рафаэль Бьелса, с одной стороны, документ выражает мнение «группы стран, которые готовы и дальше вести переговоры о создании Зоны свободной торговли Америк», а с другой – в нем отражается точка зрения Венесуэлы и стран МЕРКОСУР, согласно которой «пока не созрели условия для соглашения» о едином торговом пространстве от Аляски до Огненной Земли.

Текст: Николай Гуров

Вам может быть интересно

ВС России поразили логистический центр ВСУ в Харькове и терминал «Васищево»
Темы дня

Зачем танкеры массово переходят под российский флаг

Российский флаг становится все привлекательнее для торгового флота. Около сотни крупнотоннажных судов сменили иностранную юрисдикцию на отечественную, заявил вице-премьер Андрей Никитин. Почему раньше эти суда ходили под флагами далеких Панамы и Либерии, а теперь все чаще предпочитают российский флаг?

Европа пытается вклиниться в переговоры России и США

Брюссель пытается закрепить своего официального представителя на будущих переговорах по урегулированию украинского кризиса. Европейские лидеры боятся остаться в геополитической изоляции после возможной трехсторонней встречи с участием лидеров России, США и Китая. Если Брюсселю удастся войти в пул главных переговорщиков, то в чем будет заключаться его тактика? И какую позицию европейского представителя сочтет конструктивной Россия?

Al Arabiya: Иран предложил открыть Ормузский пролив в обмен на свое условие

Полковник ГРУ: Роль спецназа в ходе СВО огромна

Депутат Рижской думы потребовала убрать русский язык с сайта посольства США

Новости

Маск заявил о нарушении ВСУ условий использования связи Starlink

Американский предприниматель Илон Маск заявил, что украинские военные нарушили условия использования спутниковой связи Starlink, применив ее для наступательных атак беспилотников.

ВСУ готовят Краматорск к уличным боям

Украинские войска готовят Краматорск к уличным боям, устанавливая вокруг и внутри города заграждения, сообщил военный корреспондент, Герой России Евгений Поддубный.

«Пьяные леса» поставили под угрозу 100 тыс. гектаров леса в Якутии и Сибири

Из-за таяния вечной мерзлоты на фоне глобального потепления в Якутии и Восточной Сибири образовались «пьяные леса», что грозит гибелью около 100 тыс. гектаров деревьев.

Умерла балерина Ирина Генслер

Скончалась заслуженная артистка РСФСР балерина Ирина Генслер, ее похоронят на Громовском кладбище в Санкт-Петербурге, сообщили в пресс-службе Академии Русского балета имени Вагановой.

Комбрига ВСУ лишили должности после расстрела операторов беспилотников

Подполковник Вооруженных сил Украины Роман Рейтор отстранен от командования 72-й отдельной механизированной бригадой после инцидента с гибелью пятерых операторов дронов под Харьковом.

Концерт Галкина в Стамбуле отменили из-за слов об Израиле

Запланированное в Стамбуле выступление шоумена Максима Галкина (признан иноагентом в России) отменили под давлением турецких общественных деятелей из-за высказываний артиста в поддержку действий израильской армии в секторе Газа.

Захарова: Люди возлагают надежды на встречу Путина, Трампа и Си Цзиньпина

Многие в мире связывают надежды на переход от глобального хаоса к стабилизации с возможной встречей президента России Владимира Путина, президента США Дональда Трампа и китайского лидера Си Цзиньпина на полях саммита АТЭС в Китае, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Белгород подвергся массированной атаке беспилотников

Белгород подвергся массированной атаке беспилотных летательных аппаратов, по предварительным данным, есть пострадавшие, сообщает оперштаб Белгородской области.

Россия и Украина договорились установить режим тишины в Алешках одновременно

Режим тишины со стороны Киева в рамках гуманитарной миссии в Алешках будет установлен одновременно с российским – 27 октября с 4:00 по киевскому времени, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Россия инициировала создание Международного центра изучения будущего

На проходящей в Петербурге конференции по социальной архитектуре выступили с инициативой создания Международного прогнозно-аналитического центра изучения будущего разных стран.

Мирошник: В Алешках остается чуть более 1 тыс. человек

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник сообщил, что из-за транспортной блокады со стороны украинских войск в Алешках Херсонской области осталось чуть более 1 тыс. человек.

Операторы дронов центра «Рубикон» уничтожили технику противника

Операторы беспилотников центра «Рубикон» нанесли результативные удары по вражеским машинам в зоне проведения специальной военной операции, сообщило Министерство обороны.
Мнения

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского