Мнения

Илья Ухов
политолог

Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

24 июля 2026, 15:10

Фото: Максим Стулов/Ведомости/ТАСС

В последнее время вижу рассуждения о том, что если еще чуть более вежливо попросить о чем-то дорогих западных «партнеров», быть «открытым к диалогу» и прочие благоглупости – то удастся договориться и как бы провернуть фарш назад. Отчасти этими надеждами и желаниями обусловлены многочисленные подмигивания и «сигналы», которые посылаются некоторой частью, скажем так, «олигархата» западным конфидентам.

Если почитать западную прессу (особенно британскую), то там периодически всплывают откровения тех или иных российских олигархов о том, как было бы прекрасно «переустроить» Россию заново – читай: капитулировать и целовать сапог глобалисту.

В какой-то мере эта позиция могла бы быть оправданной, если бы Запад хоть на йоту видел в России и российских элитах партнера или, по крайней мере, достойного собеседника. Но Запад не воспринимает нас таковыми. Им не нужны переговоры с позиции нашей слабости, в ситуации, когда мы просим и чуть ли не выпрашиваем очередной раунд общения. Который в итоге оборачивается тем, что Украине наращивают поставки вооружений, против нас вводят очередные пакеты санкций, а цели для налетов на территории России выбираются с американской и европейской помощью.

С нами будут говорить всерьез только тогда, когда будет выполнено несколько условий. И первейшее из них – консолидация вокруг президента и его повестки победы. Пока Запад видит, что у нас тут ходят-бродят какие-то личности и микрокланы из 1990-х, которые то подмигивают кому-то на Западе через британские СМИ, то пытаются усидеть на двух стульях и, к примеру, не вести бизнес даже не на новых территориях, а в Крыму, стараясь не раздражать Запад, – пока все это происходит, атлантисты и не будут всерьез садиться с нами за стол переговоров.

Об опасностях критиканских рассуждений об ошибках и проблемах в разгар наката на нас со стороны врага говорит и история России. Прямо-таки кричит. Известно, что в начале 1917 года Россия фактически была в шаге от победы над Германией – в составе коалиционного блока Антанты. Послевоенные документы наглядно показывают, что кайзеровская империя находилась на последнем издыхании, в стране начинался голод, война на два фронта истощала немцев. В Российской империи были свои проблемы (а где их не было?), но они не носили критического характера. Но в России не было серьезного недостатка продовольствия, более-менее, насколько это возможно в условиях войны, работал транспорт, ВПК набирал обороты – достаточно сказать, что потом вплоть до 1920-х годов и красные, и белые воевали накопленным оружием и боеприпасами, произведенными еще в царское время. Но подрыв общественной морали, безудержное критиканство, самозабвенное ковыряние любых, даже мельчайших, проблем привело к краху доверия власти и поражению в войне.

Аналогичная ситуация сложилась и во время конфликта 1980-х в Афганистане. При том уровне потерь (10 тыс. человек за 10 лет) и объеме материальных ресурсов можно было контролировать там ситуацию еще долго. Никаких критических проблем в советском военном присутствии в Афганистане не было. Но разгулявшаяся «демшиза», бесконечная, по большей части, лживая критика действий государства также привела к подрыву доверия к системе и стала одной из причин краха Союза.

Мы почти что потеряли Чечню, да и весь Северный Кавказ, начав рассуждать про «ошибки» и «провалы». Лишь ценой неимоверных усилий Владимира Путина удалось собрать страну воедино, спаять ее. А ведь те же западные аналитики давали нам буквально лет 10-15 до окончательного распада.

Имея перед глазами эти примеры, неужели мы не можем, наконец, сделать выводы и поддавить все эти вражеские голоса?

Есть в Евангелии высказывание Христа: «Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит». Нужно консолидироваться, причем не только обществу, но и крупнейшему бизнесу, иначе мы не устоим. Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.

Запад видит этот разброд и шатание, видит все эти фиги в кармане, которые тайком держит часть «капитанов бизнеса» – и считает, что нас нужно «дожимать». 

Важность консолидации осознается все большей частью как общества, так и здоровым сегментом бизнеса. Это радует и дает нам уверенность в победе. Но тем, кто консолидироваться не желает и пытается вести двойную игру, отсиживается по своим офшорным юрисдикциям или плавает на роскошных яхтах в нейтральных водах – им в новой реальности места, боюсь, не будет. Общество еще спросит с них, почему они не работали на победу и консолидацию вокруг президента. И лучше бы им задуматься об этом сейчас.

Все их мечты встроиться обратно в «золотой миллиард» (в «золотые сто миллионов» уже, пожалуй) – несбыточны. Опыт последних лет показал: никакого абстрактного «глобализма» не существует. Если тебя и твой бизнес не защищает мощное государство, то джентльмены с волчьими зубами и повадками гангстеров прекрасно все «отожмут». 

Вам может быть интересно

В Анапе завершили отсыпку песка на очищенных от мазута пляжах
Темы дня

Трамп нашел способ обложить мир новыми пошлинами

США в пятницу ввели пошлины в отношении 60 стран, включая Россию, Китай и государства Евросоюза. Администрация Дональда Трампа обосновала решение борьбой с использованием принудительного труда в цепочках поставок. Меры заменили глобальную пошлину в 10%, признанную ранее Верховным судом США незаконной. Какой эффект от новых тарифов будет для России и кто из торговых партнеров Америки больше всех пострадает?

Запад смирился с ударами по украинским портам

Всего лишь три года назад любые намеки на морскую блокаду украинских портов Россией воспринимались на Западе крайне эмоционально. Звучали заявления об «угрозе для глобальной продовольственной безопасности». Сегодня блокада де-факто уже введена, но Запад игнорирует происходящее. Почему?

Лавров объяснил высокомерный отказ Киева от мирных инициатив США

Набиуллина призвала не искать тайные сигналы в ее брошках

Ким рассказала о последствиях атак на склады Wildberries в Ленобласти и Крыму

Новости

Штурмовые отряды ВС России вошли в Алексеево-Дружковку

Первые штурмовые отряды Вооруженных сил России зашли на окраину Алексеево-Дружковки в Донецкой народной республике, оттеснив противника к центру населенного пункта, заявил временно исполняющий обязанности начальника штаба батальона 10-го танкового полка «Южной» группировки с позывным Лис.

Фицо заявил об отказе Словакии вступать в «коалицию желающих»

Словакия не была и не будет членом «коалиции желающих», которая поддерживает конфликт на Украине, заверил премьер-министр республики Роберт Фицо.

Банк России опустил ключевую ставку до 14% годовых

Вопреки прогнозам аналитиков, ожидавших паузы из-за ускорения инфляции, регулятор продолжил смягчение монетарной политики, снизив показатель на четверть процентного пункта до 14% годовых.

Российские войска освободили харьковские Захаровку и Ивашкино

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Захаровкой и Ивашкино в Харьковской области.

Захарова предложила пожалевшему людей Маску отвести Starlink

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала заявление американского предпринимателя Илона Маска, который заявил, что его «раздражают изысканные дипломаты, которые едят ужин из семи блюд, пока люди умирают на передовой».

Девятиклассника арестовали за поджоги АЗС в Ленобласти

Учащийся девятого класса помещен под стражу по делу о серии умышленных поджогов на бензоколонках в Ленинградской области, сообщили в пресс-службе судов региона.

Путин заявил о новых боевых задачах самолета Як-130М

Новые отечественные самолеты Як-130М должны взять на себя задачи уничтожения крупных коптеров и безэкипажных катеров в зоне боевых действий, отметил президент Владимир Путин.

Украинский совет оружейников признал удар по выставке в Киеве

В окрестностях украинской столицы под удар попало мероприятие ассоциации производителей беспилотных систем «Армада», где планировалось продемонстрировать новые разработки.

Германия обвинила Украину в подрыве «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ считает, что диверсия на «Северных потоках» была совершена по указанию госорганов Украины, сообщил адвокат Никола Канестрини.

Фотографировавшего под юбками москвичек мужчину арестовали на 10 суток

Тверской суд Москвы вынес решение об аресте на десять суток Михаила Ончурова, который тайно делал провокационные кадры в подземном переходе на Тверской улице.

В результате ракетного удара по Кирову погибли шесть человек

В результате нападения на промышленный объект в Кирове пострадали 32 сотрудника, из них шесть человек погибли, сообщил глава региона Александр Соколов.

Песков: Россия должна в своих интересах использовать дуализм позиции Вашингтона

Москва намерена извлечь выгоду из противоречивых подходов американской администрации для достижения целей мирного урегулирования текущего конфликта, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Мнения

Илья Ухов: Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.

Ирина Алкснис: В чем состоит коллективная ответственность украинцев

Когда во все щели украинского общества начала проникать бандеровщина, жители Украины заглушали в себе голос национальной памяти. Они игнорировали сигналы собственной интуиции. Они отдали этому монстру своих детей – и теперь юные киевлянки выходят на улицы с нацистскими лозунгами про русорез.

Ольга Андреева: Победа декабристов обернулась бы для России кровью

Куда справедливее в наши дни будет праздновать не само провальное декабристское восстание, погубившее почти 1300 ни в чем не повинных русских солдат, а другую дату – 200-летие приговора 125 участникам заговора, объявленного 24 июля 1826 года.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы