Мнения

Тимофей Бордачёв
Программный директор клуба "Валдай"

В Давосе торгуют страхом и унижением

20 января 2026, 11:00

Фото: GIAN EHRENZELLER/EPA/ТАСС

Комическое бегство из Гренландии только туда направленных 15 немецких военных и начинающийся экономический форум в Давосе  – это явления одного порядка, схожие по природе, характеру и даже масштабу. В обоих случаях мы имеем дело с продолжающимся внутренним кризисом у тех, кто еще совсем недавно спокойно определял судьбу человечества. А политическая суета вокруг гренландской проблемы или дискуссии в Давосе – только площадки, где мир за этим кризисом наблюдает.

При этом стороны ведут себя одинаково суетливо и претендуют на большее, чем они заслуживают. Американцы пытаются «взять на понт» своих союзников за океаном. И новыми угрозами давят на уже изрядно расшатанную психику Берлина, Парижа и Лондона. Европейцы, со своей стороны, сочетают покорность с тактическими взбрыкиваниями. Получается это у них довольно смешно: именно так выглядят сейчас маневры в Гренландии, откуда сбежали немецкие военные. Именно так европейские политики будут смотреться в ходе всех дебатов на швейцарском горном курорте.  

За кем правда в споре Трампа и Европы за Гренландию?



Проголосовать
Остальной мир на все это смотрит отчасти с недоумением – все-таки привыкли к сильному и неделимому Западу, а отчасти с сочетанием злорадства и любопытства. При этом особого ужаса перед Трампом никто за пределами Европы, похоже, не испытывает: он уже доказал, что может бить только самых беззащитных, да и то весьма осторожно. И только Старый Свет распространяет это липкое чувство страха вокруг себя, всячески засоряя им глобальное информационное пространство.

Поэтому нет оснований думать, что предстоящие дискуссии на давосском форуме произведут хоть что-то, касающееся действительно глобальной повестки или проблем. Страны Запада создали этот форум, они десятилетиями использовали его для коммуникации с остальным человечеством, а теперь они превращают его в площадку для внутренних разборок – вполне логичная судьба для такого рода сборища.

Как говорила по совершенно другому поводу наша великая поэтесса Анна Ахматова: «Их премия, они и решают, кому давать». Так и с давосским форумом – он изначально принадлежит Западу, и ему решать, что окажется в центре повестки. Другое дело, что приедут понаблюдать и порешать тактические задачи туда со всего мира: из Китая, Индии, Бразилии или стран арабского Востока. Приехали бы и мы, если бы позвали: почему, в конце концов, отказывать себе в удовольствии посмотреть вблизи на дрязги коллективного Запада?

Так что в предстоящие несколько дней тем, кто интересуется политикой на Западе, предстоит увидеть довольно много зрелищных моментов. Американцы будут убеждать Европу принять новое положение дел, когда европейцы не просто полностью зависят от США, но не имеют даже минимального пространства для маневра.

Забегая вперед, скажем, что завершить этот процесс может смена европейских элит на тех, кто будет более приятен американцам. Представители Европы, со своей стороны, попробуют маневрировать, пытаться понять, до каких пределов покорности их готовы довести хозяева из-за океана.

Среди всей американской аргументации наиболее цинично звучит тезис о том, что США требуют от Европы самой позаботиться о своей безопасности. Тезис за последние месяцы стал уже привычным настолько, что никому и не приходит в голову указать на его, мягко говоря, недостоверность. В первую очередь потому, что в реальности такой проблемы не существует. Безопасность, если по учебнику, означает свободу от внешних угроз физическому существованию или основным ценностям. Но все прекрасно понимают, что у современной Европы нет врагов, которые могли бы угрожать ее существованию.

На юге и юго-востоке она соприкасается с народами, которые либо намного слабее европейцев, либо полностью зависят от них, вроде Турции. Анкара, конечно, пытается играть в самостоятельность, но посмотрели бы мы на нее в том случае, если бы Евросоюз закрыл рынок для турецких товаров и рабочей силы.

Единственный сосед, представляющий потенциальную угрозу для Европы такого масштаба, что ее отражение может потребовать военных, а не полицейских сил, – это Россия. Точнее, даже не сама Россия, а стратегия коллективного Запада, не представляющая нашу страну иначе чем противником или конкурентом.

Китай, второй противник США и Европы в мировых делах, находится очень далеко географически и при всем желании не может представлять для жителей Германии, Франции или Италии никакой угрозы.

Так что все разговоры о том, что европейцы должны сами позаботиться о своей безопасности, можно перевести на человеческий язык как «европейцы должны больше инвестировать в агрессивную политику в отношении России». Ничего больше американцам от их сателлитов в Старом Свете, на самом деле, не нужно.

Приветствовать эти разговоры и поддакивать Трампу можно: все это звучит довольно забавно. Но нельзя и забывать о том, что в западном прочтении «безопасность Европы» – это в силу естественных причин только о способности Евросоюза больше сил тратить на борьбу с Россией.

Для того чтобы заставить своих союзников отрабатывать отсутствие у них свободы и связанных с ней возможностей, США готовы унизить максимально Европу: именно таким актом является процесс постепенного присвоения Гренландии. Причина – полная уверенность американцев в том, что Европа никуда от них никогда не денется.

На этом фоне европейские политики вдруг принялись пугать Трампа тем, что готовы к примирению с Россией и даже активно об этом думают. Буквально пару дней назад с таким заявлением выступил глава германского правительства, который никогда ранее не был замечен в желании договариваться с Москвой. А раньше него на тему диалога с Россией заикнулись президент Франции и, кажется, премьер-министр Италии.

Есть основания думать, что и на полях форума в Давосе европейцы попробуют продвигать такие же идеи. Честно говоря, эти игры наших соседей на Западе являются довольно утомительными. Во-первых, за словами европейских политиков очень трудно обнаружить какое-нибудь содержание. В последние годы они сами разрушили слишком много из того, что связывало Европу и Россию, еще больше влезли в зависимость от прихотей США и выйти из этой ситуации не могут.

Во-вторых, у европейских элит, пока они полностью не обновились, нет никаких идей о том, что за будущее они могут строить вместе с Россией, а не за ее счет. Интеллектуальная работа в Европе на нуле, а политическая среда не способствует даже ее небольшому оживлению. Так что грош цена в базарный день всем разговорам о необходимости найти «баланс в отношениях с нашим крупнейшим европейским соседом».

И единственная практическая задача, которую ставят перед собой Мерц, Мелони или Макрон, как бы смешно это ни звучало – припугнуть Трампа. Да, европейские элиты действительно дошли уже до той стадии деградации, когда реально верят, что могут пригрозить США компромиссом с Россией. Однако и отмахиваться от них не стоит, кое-какой дипломатический смысл из новой европейской трескотни можно извлечь. В первую очередь потому, что она ненамного, но отодвигает нас от вероятности прямого столкновения с Европой.

Мы не сомневаемся в том, что Россия даст сокрушительный отпор любой агрессии с Запада. Однако лучше без этого обойтись. И если напуганные Трампом до полусмерти европейцы, даже бессознательно, делают шаг в сторону торга, а не войны – это нужно только приветствовать. Не питая, впрочем, никаких иллюзий по поводу их стратегической враждебности к России.

Пока стремление США к тому, чтобы установить тоталитарный контроль над своими сателлитами в Европе, приводит к кризису и внутренним спорам на Западе. Но этот кризис может скоро закончиться полным поражением европейцев. Грамотно воспользоваться переходным периодом и является важнейшей задачей России, Китая и остального здорового человечества. 

Вам может быть интересно

Умер ведущий телепередачи «Человек и закон» Пиманов
Темы дня

Австро-Венгрия готова возродиться внутри ЕС

Идеи возрождения влияния Австро-Венгрии вновь звучат в европейской политике. Победивший на выборах в Венгрии Петер Мадьяр намерен опереться на общее имперское прошлое стран Центральной Европы, чтобы укрепить связи с Веной и повысить роль региона внутри ЕС. Насколько эти планы реалистичны, почему они выгодны Будапешту и Вене – и как к потенциальному «имперскому ренессансу» относиться России, учитывая сложный исторический опыт диалога с некогда мощной европейской державой?

Израиль теряет последних союзников в Европе

Смена власти в Венгрии окажет влияние на еще одну весьма далекую от Европы страну – Израиль. Как уходящий венгерский премьер Виктор Орбан помогал Тель-Авиву, почему многие европейские страны недовольны еврейским государством – и какие последствия грозят Израилю из-за конфликта с ЕС?

Орешкин: Оценивать знания на устных экзаменах может ИИ

Венгрия возобновила получение российской нефти по трубопроводу «Дружба»

Россияне назвали комфортный для жизни заработок

Новости

ЕК объявила о введении запрета на российские криптоплатформы

Евросоюз вводит полный секторальный запрет на деятельность российских провайдеров и платформ, занимающихся обменом и переводом криптоактивов, заявили в Еврокомиссии.

Международные резервы России выросли до 779,5 млрд долларов за неделю

Международные резервы России увеличились за семь дней на 4,7 млрд долларов и достигли 779,5 млрд долларов, обновив максимальные значения.

В Румынии шесть министров и вице-премьер ушли в отставку

Крупнейшая партия Румынии лишила премьер-министра парламентского большинства после одновременно поданных отставок шести министров и вице-премьера.

Путин поручил обеспечить работу важных сервисов при ограничениях интернета

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства обратил внимание на проблемы с работой мобильного интернета в крупных городах из-за угроз атак беспилотников и поручил проработать вопрос бесперебойной работы жизнеобеспечивающих сервисов. Среди них портал госуслуг, платежные системы, сервисы записи к врачу и другие.

Эстония заявила об отсутствии желания восстанавливать связи с Россией

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна уверен, что страны Европы не стремятся вернуться к прежним отношениям с Россией даже после конфликта на Украине.

Евросоюз ввел санкции против российского рэпера Тимати

Европейский союз включил российского исполнителя Тимура Юнусова (Тимати) в новый пакет ограничительных мер из-за его политической позиции.

В Берлине сына иранского шаха Пехлеви облили томатным соком

Сына последнего шаха Ирана обрызгали томатным соком у здания Федерального союза прессы, его телохранители немедленно вывели из опасной зоны.

Песков: Решение об участии Путина в саммите G20 в США пока не принято

Вопрос о личном присутствии президента Владимира Путина на саммите G20 в Майами пока остается открытым, сообщил пресс-секретарь главы президента Дмитрий Песков.

Кабмин Финляндии предложил разрешить ввоз ядерного оружия

Финское правительство предложило парламенту поправки, позволяющие ввоз, хранение и транспортировку ядерного оружия в оборонных целях страны и НАТО.

Названы три причины недовольства Израилем у Германии

Немецкие политики все чаще выражают недовольство действиями израильского правительства, что свидетельствует о возможном ослаблении традиционной поддержки со стороны Берлина, пишет The New York Times.

МИД анонсировал ответ России на новый пакет санкций Евросоюза

Москва отреагирует на очередные ограничительные меры со стороны европейских государств после детального изучения принятых документов на экспертном уровне, сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.

В 20-й пакет санкций ЕС вошли 117 граждан и 60 юрлиц России

Очередной пакет европейских ограничений затронул 117 граждан и 60 организаций России в рамках масштабного расширения санкционного давления.
Мнения

Сергей Миркин: Почему Зеленский боится Белоруссию

«Белорусская угроза» может стать важным элементом грядущей информационной кампании по объяснению населению Украины, что снижение мобилизационного возраста необходимо. «Раньше мы противостояли только России, но скоро на нас нападет и Белоруссия».

Антон Крылов: Зачем русской кухне стандарт

Разрабатывать стандарт национальной кухни лучше, чем надеяться, что рыночек порешает и настоящие исторические рецепты сами собой выплывут из глубины времен, из-под множества наслоений, упрощений и извращений по итогам разрушительного для русской традиции ХХ века.

Анна Долгарева: Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?