Мнения

Владимир Можегов
публицист

Объявит ли Трамп войну империи Сороса

17 сентября 2025, 14:43

Одна – консервативная – половина США шокирована убийством сподвижника Трампа Чарли Кирка, вторая выражает по этому поводу дикую радость. Не только радикалы антифа, но и университетские преподаватели и школьные учителя (!) откровенно празднуют убийство Кирка в соцсетях. «Миллионы левых отпраздновали победу и ясно дали понять, что хотят нашей смерти», констатирует консервативная конгрессвумен Марджори Тейлор Грин. Но новые трампистские Штаты с таким положением дел мириться далее не хотят, и кое-где кровожадных преподавателей уже решительно увольняют. Таковы настроения в стране, где политические убийства – не новость, но едва ли когда-либо раньше убийство политика обнажало столь откровенный раскол.

Это переломный момент для страны – такие голоса звучали сразу после убийства, превалируют и сегодня, и это важный сигнал: ощущение судьбоносности времени висит в наэлектризованном воздухе. Принимая же во внимание то, что Америка – страна принципиально эгоцентричная, интересующаяся исключительно собой, не приходится сомневаться, что убийство лидера Turning Point USA, самого влиятельного молодежного консервативного движения, останется здесь новостью номер один надолго.

По своему положению и характеру своей миссии Кирк находился на самом острие гражданской войны, в самой гуще политической борьбы, стоя между враждующими лагерями. То, что его призывы не радикализировать борьбу, сводя споры к мирным дебатам, были встречены пулей – больше, чем политическая трагедия. Смерть героя на боевом посту – настоящий символ. Кроме прочего – символ разрушения того хрупкого равновесия, которое как будто установилось с окончанием драматичной президентской гонки. Тогда тоже все говорили о грядущей гражданской войне. Но Трамп победил, левые и либералы, казалось, смирились с поражением. И вот…

Со смертью Кирка правые обрели свое боевое знамя. А левые? Готовы ли они повторить бунты BLM пятилетней давности и вновь наполнить улицы американских городов хаосом? Повод, кажется, совсем не в их пользу.

Время для США действительно решающее. Юта, где выступал Кирк в тот злополучный день – консервативный штат. Здесь есть смертная казнь, и губернатор Спенсер Кокс уже пообещал, что будет добиваться Тайлеру Робинсону, леваку-трансгендеру и активисту антифа, застрелившему Кирка, смертного приговора.

Но казнят Робинсона или нет – лишь внешняя фабула и интрига, которая, несомненно, будет поддерживать градус противостояния и вражды все время процесса. Настоящий же вопрос и настоящая интрига в другом. Все, конечно, понимают, где настоящие истоки левого радикализма. Всем известно, кто спонсировал бунты BLM пять лет назад, кто тратит гигантские средства на неконтролируемую миграцию и на поддержку леворадикальных банд антифа, вроде тех, с которыми был связан Робинсон. Фонд Сороса – вот главный злодей, во всяком случае, та самая злодейская голова, что торчит на поверхности. 

Сам Трамп давно грозился разобраться с «фондом филантропа». Уже в качестве президента он нанес империи Сороса несколько ощутимых ударов. Разгром USAID привел к краху нескольких иностранных проектов и закрытию ряда НКО, находившихся под патронатом отца и сына Соросов.

Но все это, конечно, цветочки. В августе Трамп прямо призвал разобраться с деятельностью дьявольской семейки. И вот – час истины.

Все, кто знаком с ситуацией, прекрасно понимают принципиальность момента: враги смотрят друг другу в глаза. Причем в руках Сороса – бикфордов шнур от бомбы уличного хаоса, которым могут по мановению его руки взорваться американские города, и крайне внушительное либеральное лобби за спиной.

В свою очередь, Трампу убийство Кирка дает карт-бланш на войну с бандой финансиста-террориста. Звездный ли это час революции Трампа? Или это тщательно расставленная для него ловушка? Вот о чем, вероятно, размышляют сейчас многие. И главный вопрос – решится ли Трамп на объявление тотальной войны?

Еще до того, как вновь стать президентом, Трамп грозился Сороса посадить. На днях в интервью Fox News, обсуждая убийство Кирка, он снова назвал Сороса психопатом, разжигающим леворадикальные бунты, снова пообещал посадить главу клана и подвергнуть всю сеть соросовских НКО расследованиям в рамках закона RICO, созданного для борьбы с организованной преступностью. «Сорос должен оказаться в тюрьме, поскольку его деятельность подпадает под закон RICO», – сказал Трамп. Угроза выглядит достаточно серьезной, вопрос – хватит ли у Трампа сил?

И здесь же возникает второй вопрос: не пора ли «революции здравого смысла», объявленной Трампом, обеспечить себя поддержкой снизу?

Организация Turning Point USA, созданная Кирком тринадцать лет назад, имеет свои ячейки более чем в 800 колледжах США. Со смертью главы организация скорее окрепнет, обретя своего мученика. «Гнев, который вы сейчас чувствуете, должен превратиться в активизм», – говорит один из лидеров Turning Point Action Тайлер Бойер в программе Стива Бэннона «Военная комната».

Разумеется, призыв этот будет услышан. Но вопрос стоит гораздо острее: способны ли консерваторы объединиться в самом широком смысле этого слова? Объединиться в общенациональный консервативный фронт, создание которого давно напрашивается? Время для этого самое что ни на есть подходящее. Трампу, чтобы его консервативная революция победила, нужна широкая поддержка масс, причем поддержка активная. Американские правые хорошо вооружены и готовы с оружием в руках защищать свои дома. Но вот готовы ли они, осознав общенациональную ответственность, выйти на защиту всей страны от леворадикальной чумы? Это отдельный большой вопрос и об этом стоит, наверное, как-нибудь поговорить отдельно.

Другой выход предлагает уже упомянутая выше конгрессвумен Марджори Тейлор Грин: «Честно говоря, я хочу мирного национального развода. Наша страна зашла слишком далеко в своем разделении, и никто более не чувствует себя в безопасности».

Смерть Кирка она называет началом «духовного возрождения Америки, созидающего царство Христа». Но такое возрождение возможно, продолжает Грин, лишь в консервативном мире. Демократы, если только они опять придут к власти, «вернут все в прежнее русло».

Выход «развода» соблазнительный, но едва ли возможный. Если Америка к нему и придет, то лишь остановившись перед реальной бездной очень большой крови, или же, скорее, пройдя через эту бездну.

Пока же Трамп, отвечая на убийство своего соратника, расширяет ареол объявленной им военно-полицейской операции с участием сил нацгвардии. Теперь это уже Чикаго, Вашингтон, Новый Орлеан, Балтимор, а также Мемфис в Теннесси. Поход против преступности внутри страны подкрепляется решительными действиями снаружи. На днях в Мексиканском заливе была уничтожена еще одна лодка, перевозящая наркотики. Разумеется, многие недовольны столь решительными «монархическими» действиями Трампа в обход Конгресса. Но сам «монарх», похоже, все ближе к объявлению собственной специальной военной операции против наркокартелей.

Что ж, консервативная революция Трампа в Америке продолжается. Более того, революция выходит за границы страны. Объявление войны империи Сороса (вслед за разгромом USAID) могло бы сделать ее по-настоящему мировой.

Вам может быть интересно

Силами ПВО за три вечерних часа уничтожено более 65 дронов ВСУ над Россией
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Сын Мадуро сообщил мнение отца о ситуации в Венесуэле

Сын президента Венесуэлы депутат Николас Мадуро Герра провел с отцом телефонный разговор и передал слова отца об одобрении действий правительства страны.

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Мэр города в Пензенской области уволилась после скандала сертификатами на жильё

Мэр Сердобска Пензенской области Марина Ермакова объявила 12 февраля о решении уйти в отставку после резонансной выдачи сертификатов на жильё, о котором рассказала двумя днями ранее и не ожидала такой волны критики.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

Дмитриев прокомментировал отставку главы британской госслужбы цитатой из Queen

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал отставку главы госслужбы Британии Криса Уормолда из британского правительства цитатой из песни «Another One Bites the Dust» британской рок-группы Queen.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В ОП предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов