Мнения

Владимир Прохватилов
старший научный сотрудник Академии военных наук

Европу накроет взрыв радикального исламизма

24 марта 2022, 12:08

Фото: Patrick King/Global Look Press

Турция приступила к формированию и переброске на Украину отрядов наемников из числа подконтрольных сирийских боевиков, пишет независимый ливанский портал Al Mayadeen со ссылкой на сирийскую разведку. 450 боевиков покинули сирийскую провинцию Идлиб и прибыли на Украину, проехав через Турцию, для участия в боевых действиях против российских войск.

Транспортировка боевиков из Турции на Украину не могла пройти морским путем, так как российский ВМФ заблокировал украинское побережье. Боевики были доставлены морем сначала в румынский порт Констанца, а затем уже в Одесскую область Украины. Такая логистика подразумевает непосредственное участие в подготовке и реализации плана переброски сирийских боевиков на Украину спецслужб США и НАТО. Оперативное руководство этой операцией, скорее всего, обеспечивает британская разведка МИ-6, глава которой Ричард Мур является давним другом президента Турции Эрдогана.

Лидеры террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам*» (бывшая «Джебхат ан-Нусра*» – «Аль-Каида*») провели ряд встреч с высшим руководством Исламской партии Туркестана*, а также группировок «Ансар ат-Таухид» и «Хуррас ад-Дин» (все упомянутые организации запрещены в России), и получили от них разрешение для части их боевиков проникнуть на Украину через турецкую территорию. Большинство этих боевиков – ветераны сирийской войны. Они привыкли к войне, творили бесчинства, мародерствовали и вызывали головную боль даже у своих главарей в Идлибе. Им предоставили возможность воевать против России за хорошие по нынешним меркам деньги.

Главари «Хайат Тахрир аш-Шам» заверили этих боевиков, что их семьям будет разрешено присоединиться к ним позже. Это означает, что боевиков и членов их семей переместят в страны Европы, поскольку исход спецоперации Z у турецкой разведки сомнений не вызывает. Переброска боевиков-джихадистов на Украину призвана затянуть сопротивление киевского режима, максимально отсрочив его падение. Около трехсот из этих боевиков – граждане Сирии, родом из сельской местности Идлиба и Алеппо, еще полторы сотни – граждане Бельгии, Франции, Китая, Марокко, Туниса и Великобритании. Источники Al Mayadeen сообщили, что боевики родом из Сирии будут получать 1200-1500 долларов в месяц, зарплата выходцев из других стран неизвестна.

Президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с  канцлером Германии Олафом Шольцем предупредил того о росте числа иностранных наемников, действующих на Украине, в том числе из Албании и Хорватии, в частности воевавших ранее в Сирии джихадистов из Косово. В начале февраля МИД Украины открыто заявлял, что содействует ветеранам Армии освобождения Косово, желающим добраться до Украины. И было это, кстати, задолго до официального объявления о создании киевским режимом «иностранного легиона».

11 марта, по данным Telegram-канала российского политолога Вероники Крашенинниковой, «Исламское сопротивление в Ираке подтвердило прибытие 9 марта в Ирак сотрудников разведслужб НАТО из Венгрии, Литвы, Италии, Германии, Великобритании для вербовки наемников из Сирии, Ливии, Турции, Туниса, Судана, Египта, Иордании, израильских советников-специалистов по уличным боям и иракцев. Иракский новостной канал Sabereen сообщил о попытках украинских властей вербовать иракских наемников с большим опытом действий в соцсетях. Агенты СБУ в сопровождении офицеров турецкой разведки, как сообщается, посетили оккупированные Турцией районы на севере Сирии и встретились с боевиками, поддерживаемыми Анкарой, 4 февраля».

Сотрудники турецкой разведки встретились с одним из лидеров сирийских террористов Абу Мухаммедом аль-Джолани (в международном списке террористов) с целью ускорить переброску боевиков для участия в боевых действиях на Украине. Турция, как сообщается, также перевезла всех оставшихся в Нагорном Карабахе боевиков на Украину. В конце февраля сообщалось, что в сирийском Африне на подконтрольных турецким формированиям территориях развернут пункт отбора желающих для отправки на Украину в составе отряда украинского бизнесмена и местного криминального авторитета Тарика аль-Джасима. По предварительным данным, две сотни боевиков предполагалось перебросить на Украину морским транспортом.

Ввиду фактической блокады морских гаваней Украины перекидывать подмогу будут, вероятнее всего, авиатранспортом через западные границы Украины, как полагает Telegram-канал «Рыбарь». По информации телеканала «Царьград», Тарик аль-Джасим – сириец из села Мизназ в сельской местности Идлиба. Именно там находится оплот террористического формирования «Джебхат ан-Нусра», которое является филиалом «Аль-Каиды» в Сирии (обе организации запрещены в России). Некогда приехавший на Украину учиться сириец «поднялся» при помощи связей с мафией на наркотиках и проституции. Кроме того, в родне у него – боевики террористических группировок, участвовавшие в боях как в Сирии, так и в Ираке.

«Поддерживаемое Ираном иракское шиитское ополчение «Асхаб аль-Кахф» обвинило США и НАТО в использовании баз Эйн аль-Асад и Аль-Танф для вербовки иракской суннитской молодежи для борьбы против России на Украине», – сообщает независимый пакистанский портал The Namal. В своем обращении на арабском языке ополченцы потребовали прекращения этих действий со стороны НАТО под угрозой применения военной силы. Прибывающие на Украину боевики будут использоваться в диверсионных и карательных операциях, а также в качестве пушечного мяса в боях против союзных войск России и республик Донбасса. С целью облегчения пересечения границ и для сокрытия принадлежности к террористическим организациям всем прибывающим на Украину боевикам оформляются иностранные паспорта на несуществующие установочные данные. В дальнейшем, после окончания операции Z, будет невозможно отследить их перемещение по миру.

По окончании боевых действий оставшиеся в живых боевики будут перемещены в Европу, для чего уже сейчас создаются каналы их транзита в страны Евросоюза в рамках запланированной спецслужбами США, Великобритании и Турции операции по продвижению в ЕС радикальной экстремистской идеологии с перспективой построения исламского государства – европейского халифата. Перебрасываемые на Украину боевики-джихадисты нацелены на личное обогащение и не поддаются контролю. Они легко могут быть перекуплены самыми радикальными группировками, в частности так называемым Невидимым легионом джихада «Таблиги Джамаат*» (организация запрещена в России). 

Эта организация со штаб-квартирой в Райвинде (пакистанская провинция Пенджаб) открыто поддерживается правительством Пакистана и Пакистанской межведомственной разведкой (ISI). «Таблиги Джамаат» является «движущей силой исламского радикализма и основным вербовщиком исполнителей экстремистских акций и террористических актов по всему миру», отмечает Алекс Алексиев, старший научный сотрудник Центра политики безопасности в Вашингтоне. По оценкам французских СМИ, до 80 процентов исламских экстремистов вышли из рядов «Таблиги Джамаат», что дало французским спецслужбам основание именовать эту организацию «прихожей фундаментализма».

Еще раз. После завершения спецоперации Z на Украине все эти отморозки неизбежно окажутся в Европе. А там и без того таких ребят довольно много – в наличии спящих ячеек джихадистов не сомневается никто, включая спецслужбы европейских стран. На ход операции на Украине они существенного влияния не окажут. А вот вспышка революционного джихада в Европе практически гарантирована. Старый Свет ждут непростые времена еще и в этом смысле.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Германия выступила против идеи конфискации замороженных российских активов из опасений, что такой шаг может стать прецедентом для новых исков к стране за преступления Второй мировой войны, сообщает Wall Street Journal.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?