Мнения

Роман Силантьев
религиовед, доктор исторических наук, руководитель Правозащитного центра Всемирного русского народного собора

Втянуть Церковь в выборы

22 февраля 2018, 19:18

Только ленивый эксперт, общественный деятель, журналист не обвиняет Русскую православную церковь в участии в политике.

Сумма претензий не меняется уже десятилетиями: от «преподавания религии в школе» до слишком добрых отношений с первыми лицами государства. Все это сказано уже много раз, но периодически повторяется с непререкаемой верой в свою правоту.

Что же сами политики, сохраняют ли они дистанцию от религиозных вопросов в предвыборный период?

Сама Церковь совершенно открыто и согласно своим внутренним документам заявила свою позицию в период президентской кампании.

Позиция эта проста: голосовать на выборах – не грех соучастия в «грехе демократии», а вполне нормальное ответственное поведение православного христианина. Нет, никто никого не заставляет голосовать; отказавшийся от участия в выборах не понесет канонического наказания. Но посетить избирательный участок – достойный поступок, выражение небезразличия к делам государства.

Святейший патриарх, выступая на Высшем церковном совете, заявил, что «мы обязательно должны принять участие [в выборах] для того, чтобы внести свой вклад в формирование будущего нашей страны... Церковь никогда не определяет своей политической позиции, которая могла бы быть растолкована как поддержка или неподдержка той или иной политической силы».

Таким образом, Церковь заняла позицию дружественного нейтралитета по отношению ко всем кандидатам, потому что любой, по крайней мере зарегистрированный, кандидат заинтересован в явке.

А какую позицию заняли господа оппозиционные кандидаты? Ограничимся наиболее заметными из них.

Кандидат в президенты К. А. Собчак, например, искупавшись в проруби на Крещение, обвинила в программе В. В. Познера Церковь в финансовой зависимости от государства. По ее мнению, Церковь «напрямую финансируется государством».

Соответствующих строк бюджета, к сожалению, приведено не было.

Если имелось в виду финансирование восстановления храмов, являющихся объектами культурного наследия по программе «Культура России», то такое финансирование – общеевропейская «проблема».

Ведь памятники культуры – это часть поддерживаемого материально национального наследия огромного числа государств, даже самых секуляристских, таких как Франция. Про такие формы «зависимости», как сбор государством налогов в пользу церквей (Германия) или выплата зарплаты из казны, как в Дании или Бельгии, кандидат Собчак не упомянула.

Если речь идет о реализации на государственные гранты социальных проектов, то связанные с Церковью некоммерческие организации участвуют в конкурсах на равных основаниях с другими негосударственными организациями.

Но все это детали, главное – в миф о «прямом финансировании Церкви государством» вложена новая жизнь.

Кандидат в президенты П. Н. Грудинин тоже заявил, что он православный, декларировав намерение простить на Прощеное воскресенье все нечестные, по его мнению, СМИ.

Но далее коммунист Грудинин, сорвав бурные аплодисменты, в двух словах выразил свое отношение к тому, какими должны быть настоящие монахи и почему у него есть претензии к монахам из Русской православной церкви.

Ситуация, пожалуй, в российской действительности невиданная. Исторически коммунисты боролись с Церковью, расстреливали священников, в наши дни признавали свои ошибки, налаживали с Церковью диалог...

Но духовности монахов пока еще никто не учил, да еще и в рамках предвыборной кампании. Это было бы, наверное, сродни тому, как если бы кто-то из священнослужителей начал ставить вопрос о соответствии методов ведения бизнеса самим Грудининым основам марксизма-ленинизма.

Разумеется, предвыборные обещания и методы политической агитации конкретных кандидатов Церковью традиционно не комментируются и тем более не осуждаются.

Но приведенные немногие факты свидетельствуют, что именно политический класс России несет огромную ответственность за то, насколько Русская православная церковь остается силой, объединяющей или разделяющей российское общество.

Попытки выступать и нарочито «церковным», и оголтело «антицерковным» кандидатом в президенты одинаково плохи для Церкви, которая никогда не идеализировала никакую власть, но всегда матерински открывала свои двери для всех, не спрашивая партийного удостоверения или свидетельства о регистрации в качестве кандидата в президенты. 

Вам может быть интересно

Анонсировано телеобращение Путина к россиянам перед выборами
Темы дня

Ссора с Россией заставила финнов сжигать леса

Финны все больше вынуждены буквально сжигать собственные леса только ради того, чтобы согреться – вместо того, чтобы использовать их для выгодной переработки. Лесопилки и целлюлозно-бумажные комбинаты в стране закрываются, а причиной всему стал и энергетический кризис, и конфликт с Россией, которая до 2022 года в изобилии снабжала Финляндию древесиной.

Датский вертолет нарвался на российские сигналы

Дания обвинила российский фрегат в опасном сближении с ее военным вертолетом после того, как корабль выпустил в его сторону две сигнальные ракеты. В Копенгагене утверждают, что одна из них прошла в непосредственной близости от воздушного судна, однако Москва возложила ответственность на саму датскую сторону, заявив о провокационных маневрах вертолета. Посол России в Дании Владимир Барбин уже вручил Копенгагену ноту протеста. Что на самом деле стояло за действиями датского экипажа и был ли инцидент частью сознательной провокации?

Герой России Грунис погиб в зоне спецоперации

Фон дер Ляйен потребовала военной независимости Европы

Россия и Китай договорились о поставках северных оленей

Новости

ЕС одобрил экспорт сотен тысяч тонн пластиковых отходов в Турцию

Европейский союз решил продолжить масштабный экспорт пластиковых отходов в Турцию, проигнорировав собственные отчеты о серьезных экологических нарушениях и проблемах с переработкой.

Фон дер Ляйен анонсировала единые системы ПРО и ПВО Европы

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о создании нового европейского инструмента для совместного развития стратегических военных возможностей, включая системы ПВО и ПРО.

Британия провела испытания первой с 1990-х ядерной боеголовки

Власти Британии успешно испытали новейшую ядерную боеголовку Astraea, создание которой обойдется бюджету страны в 15 млрд фунтов стерлингов.

Цены на дизель в США обновили абсолютный исторический максимум

Средняя цена дизеля на американских автозаправочных станциях достигла рекордных значений, превысив отметку в шесть долларов за один галлон.

ВС России пресекли попытку штурмовой группы ВСУ выйти из окружения

Подразделения группировки «Север» в Харьковской области продолжают сжимать кольцо окружения формирований противника и расширять внешнюю зону контроля, отчитались в Минобороны.

Директор Третьяковки сообщила о закрытии здания на Крымском валу

Директор Государственной Третьяковской галереи Ольга Галактионова анонсировала масштабные ремонтные работы в выставочном комплексе на Крымском валу.

ФСИН запланировала построить семь суперколоний на 20 тыс. мест

К 2035 году планируется построить семь современных многофункциональных учреждений ФСИН, которые заменят устаревшие исправительные колонии, говорится в новой редакции федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2035 годы)».

ВС России поразили автозавод в Киеве и сухогруз в порту «Черноморск»

В ночь на среду российская армия поразила объекты украинского оборонно-промышленного комплекса и сухогруз с вооружением в порту Черноморска, сообщило Минобороны.

Грузия отказалась от вступления в ЕС без Абхазии и Южной Осетии

Евросоюз не представляет никакого интереса для Грузии без Абхазии и Цхинвальского региона (так в Тбилиси называют Южную Осетию), заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Фон дер Ляйен предложила создать европейский аналог статьи 4 НАТО

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила создать европейский механизм экстренного реагирования на угрозы безопасности, аналогичный статье 4 договора НАТО. По словам главы ЕК, существующие институты, доктрина и процедуры принятия решений Евросоюза не успевают за новой реальностью.

ЕС решил предложить Канаде стать первым ассоциированным членом

Европейский союз планирует предложить Канаде стать первым ассоциированным членом объединения, сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Большинство избирателей в США признали Трампа опасным и коррумпированным

Большинство зарегистрированных избирателей в США считают президента Дональда Трампа коррумпированным и опасным политиком в преддверии промежуточных выборов.
Мнения

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского