Мнения

Григорий Ревзин
архитектурный критик

Критиковать качество работ в парке «Зарядье» бессмысленно

27 сентября 2017, 14:10

Из-за отпуска и разной текучки только сейчас дошел до парка «Зарядье». Зато до того очень много прочитал и посмотрел картинок. Резюме.

1. Это замечательное произведение. Оно войдет в число лучших современных парков мира, и вполне по праву. Основа современного парка – игра с оппозициями «искусственное – естественное» и «реальное – виртуальное», и на этом там все выстроено.

Природа в центре мегаполиса не может быть естественной, это экспонат, и там это тщательно разыграно. Гора, взятая в упаковку стеклянной коры – лучшее выражение этого тезиса.

Каждый фрагмент природы, который там есть – это именно экспонат, и когда ты смотришь на него в упор, он выглядит как экологическая инсталляция. Когда ты сквозь нее видишь город – собор Василия Блаженного, Красную площадь, Китай-город – она становится именно естественной природой, остранивающей открыточные виды.

Березовый лес, сквозь который – собор Василия Блаженного, это очень точная, жалящая картина, созданная, кажется, не реальностью, а компьютерным монтажом. Парящий мост – это жест, просто очень сильный жест, и поскольку у нас не приняты жесты вообще (не ради денег, не для пользы, а просто ради радости жизни), он ошарашивает.

На нем вы ощущаете, какая тут большая река, как много пространства, какой большой город Кремль – это сильное ощущение, и глупо его называть мостом для селфи, там не нужно делать селфи, там нужно переживать свободу пространства.

Выход к Москве-реке через искусственное озеро, парящий мост и нижнюю набережную – это решение задачи, которую здесь никто не мог решить со времен строительства сталинской гранитной набережной.

Все это сделано мастерски и не может не вызывать профессионального удовольствия – или злобной зависти, в зависимости от душевного склада профессионала.

Сергей Кузнецов, который вытянул все это – а я представляю себе, сколько раз ему предлагали отказаться от проекта американцев и взять наш, русский, проект, отказаться от моста, потому что оттуда виден Кремль и мало ли что увидят, отказаться от стеклянного купола, потому что у него нет понятной функции и т. д. – поразительный молодец и герой.

Я прошел множество государственных проектов, и, на мой взгляд, их главная проблема в том, что там нет личности, нет человека, который за это болеет, поэтому из всех решений всегда побеждает самое серое и бездарное. Здесь эта личность была. Это сильные решения, и их яркость отчасти заслоняет строительное качество.

2. В парке ситуация бредовая из-за помешательства на безопасности. Если бы у парка не было забора (создающего впечатление неубранной строительной площадки) – не было бы и дикой скученности у входа. В центре парка ощущение перенаполненности исчезает.

У нас люди в погонах потеряли ощущение нормальности, им любое скопление людей кажется чрезвычайной ситуацией. Удивительно, что они еще не оградили заборами и металлоискателями площадь трех вокзалов или Пушкинскую – там людей не меньше, чем в парке «Зарядье», но как-то все привыкли, а тут это внове.

И они как с цепи сорвались со своей охраной. На входе рамки, в каждом павильоне рамки, на мосту охранка, на выходе охранка – вы не сдурели? Как вы по улицам-то ходите при такой вот страсти все охранять? Там же бывают горожане и без поводка и намордника.

Тут весь смысл концепции в том, что город постепенно переходит в парк, там предусмотрено десяток входов, там весь смысл игры в том, что ты идешь по городу и неожиданно оказываешься в невозможном месте – в тундре, скажем, с Кремлем на заднем плане. А не в том, чтобы постоять в очереди на шмон, а потом, напевая про себя «нас ЧК обложило, «руки в гору» кричат», идти по тундре.

3. Я прочитал множество критики про парк и увидел сам парк. Должен сказать, что критика не имеет отношения к парку, а только к комплексам критикующих. Кто-то говорит, что потеряны старые виды Зарядья, но эти виды потеряны полвека назад при строительстве гостиницы.

Охранители предлагают их восстановить, и я живо представил себе, как бы тут выглядел восстановленный еврейский квартал – вроде восстановленной китайгородской стены за памятником Карлу Марксу. Кто-то предлагает построить что-то новое, но в русском стиле – это, впрочем, уже совсем маргинально.

Кто-то говорит, что архитектура парка устарела – я не понимаю, что имеется в виду, в смысле языка я не вижу альтернатив. Кто-то рассказывает, что у нас все вышло страшно провинциально – мне кажется, это ощущение сродни тому, когда говорят, что новый «Мерседес» страшно провинциально смотрится на наших улицах.

Кто-то рассказывает, что это не парк, а музей, а был бы парк, так другое дело – начисто забывая, что идее парка-музея (ботанического сада) 200 лет, и это относится к азбучному знанию. Я не к тому, что все это бессильно в интеллектуальном смысле – тут просто не о чем спорить.

Я к тому, что альтернативы тому, что сделано, альтернативы, которую я бы хотел увидеть даже не вместо этого, а вне зависимости от этого реализованной, я не нашел. А здесь мне хотелось, чтобы этот проект был воплощен. И он воплощен.

4. Я могу сказать, что в своей карьере архитектурного критика я всю жизнь отказывался смотреть работы архитекторов, когда они еще не завершены, хотя, по мнению авторов, «все уже видно». Обычно под этим имеется в виду, что работ осталось месяца на два, на три, хотя бывает и больше.

Так вот, «Зарядье» – это просто незавершенное, не готовое, недостроенное произведение. Я не знаю, кто принял решение открывать парк, не закончив работ, но они не закончены. Не доведены до конца – и посадки, и скамейки, и филармония, и кафе на нижней набережной, и ледяная пещера, и стеклянный купол, и мощение, и освещение и т. д. – это просто все не доделано.

Не в том дело, что растения не прирослись, что парк – это такая вещь, которую нужно поддерживать постоянно, что он разрастется – это все правда, но речь не об этом. Парк сдан недостроенным или вообще не сдан – я не помню ни одного объекта, который сдавался в эксплуатацию в таком состоянии.

Критиковать качество работ в этой ситуации бессмысленно – готов только мост. Я не понимаю, как можно было открывать парк – я бы не решился. Я также не понимаю, почему об этом не говорят. Не об отдельных недостатках, а о том, что это просто незаконченный объект.

Источник: Блог Григория Ревзина

Вам может быть интересно

СК начал расследование атак дронов на склады Wildberries и Ozon
Темы дня

Мощь американских авианосцев увязывают с беспилотниками

США начали делать первые военно-технические выводы из ряда неудач в конфликте с Ираном. И прежде всего – из того, что северо-восток этой страны остался почти неприкосновенным для летчиков американских авианосцев. Как ВМС США планируют решить эту проблему и почему перед нами весьма интересный подход к внедрению беспилотников?

Россия создает новую точку давления в Сумской области

Российские войска освободили в Сумской области села Могрица и Малая Слободка. Это событие особо отметил министр обороны Андрей Белоусов, заявив о появлении новых стратегических перспектив для дальнейшего развития успехов на этом направлении. Какие возможности дает контроль над населенными пунктами и куда теперь сместится фокус удара российских сил?

Решетников назвал безосновательными требования Армении доплат по ЮКЖД

Guardian: ВС России впервые поразили американский завод беспилотников в Киеве

Вован и Лексус назвали самым крупным пранк с Борисом Березовским

Новости

Экс-депутат Туртиайнен заявил об атаках на Россию через небо Финляндии

Западные страны активно применяют северные воздушные коридоры для запуска беспилотников с боеприпасами по российской территории вопреки официальным запретам Хельсинки, заявил бывший депутат финского парламента, основатель партии «Власть принадлежит народу» Ано Туртиайнен.

Дмитриев сравнил мигрантов в Сеуте с нашествием варваров на Рим

Ситуация с наплывом мигрантов на испанскую Сеуту напомнила нашествие варваров на Рим в 410 году н.э. главе РФПИ и спецпредставителю президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кириллу Дмитриеву.

Российские войска поразили военные объекты в Одессе и сухогруз

Вооруженные силы России нанесли удары высокоточным оружием и беспилотниками по портовой инфраструктуре и судам в порту Одессы, сообщило Минобороны.

Премьер Венгрии сообщил о риске полной остановки АЭС «Пакш»

Экстремальная жара и критическое падение уровня воды в реке Дунай поставили под угрозу работу единственной атомной электростанции на территории Венгрии, заявил премьер-министр страны Петер Мадьяр.

Радикалы на Украине оказались недовольны снижением темпов мобилизации

Украинские радикальные группировки устроили акции протеста против отставки главы минобороны Михаила Федорова, поскольку недовольны уменьшением темпов мобилизации с его уходом, сообщил источник в российских силовых структурах.

НАТО не смогла запустить схему передачи американского оружия на Украину

Североатлантический альянс не сумел реализовать программу PURL по отправке американских вооружений для нужд украинской армии, несмотря на собранные миллиарды долларов, такие данные содержатся в отчете Конгресса США.

Глава американской комиссии застал украинскую атаку на Петербург

Председатель американской Комиссии по изящным искусствам Родни Кук выразил удивление последствиями ударов украинских беспилотников по Петербургу во время своего визита в Россию.

Туск: Следующие 100 дней будут решающими для Украины

Следующие 100 дней станут определяющими для завершения украинского конфликта, а Варшава продолжит оказывать Киеву необходимую поддержку, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Володин рассказал о вступающих в силу в августе законах

В августе в России вступают в силу новые законы, предусматривающие индексацию накопительных пенсий и усиление ответственности за мошенничество, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Посол Долгов заявил о скорой попытке Киева запросить перемирие

Власти Украины намерены добиваться временного прекращения боевых действий на фоне тяжелой экономической ситуации и системных ударов ВС России по военно-промышленному комплексу, считает посол по особым поручениям МИД России, дипломат Константин Долгов.

Захарова заявила о «гибкости швейцарского нейтралитета» в сторону Киева

«Гибкий нейтралитет» Швейцарии прогнулся в 1940-х в сторону гитлеровской Германии, а сейчас гнется в сторону Киева и Брюсселя, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Задержан передававший Киеву данные военных заводов шпион

Мужчина под видом логиста собирал секретные сведения о российских оборонных предприятиях в семи регионах страны для украинских спецслужб, его задержали в Нижегородской области, сообщили в Следственном комитете.
Мнения

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы