Мнения

Денис Селезнев
блогер

Украина – наше дитятко, и только мы можем его бить

31 марта 2016, 16:50

Известно выражение, что история развивается по кругу – или в лучшем случае по спирали. Для отношений Украины со странами Запада вполне справедливо именно замечание про круг.

Хоть и уродливое дитя, но все же свое

Например, вполне многообещающим европейским лидером был когда-то Леонид Кучма. И гарантии безопасности ему давали, и начало евроинтеграции под ободрительные похлопывания из ЕС он объявлял.

И чего только стоило торжественное закрытие последнего работающего блока Чернобыльской АЭС? На весь мир президент молодой демократии дал приказ выключить рубильник и заглушить объект, державший в страхе половину континента.

Но уже через каких-то несколько месяцев после этого подвига Кучма стал изгоем, помогавшим террористам Ирака и отрезавшим головы честным журналистам. Просто какой-то предтеча ИГИЛ*! Пару лет спустя тирана отправил на пенсию Майдан 2004 года.

Еще более лучезарным в глазах Запада был Виктор Андреевич Ющенко. Редкий парламент западной страны не вставал, захлебываясь в аплодисментах после его очередного блестящего выступления. «Украинский слон просыпается!» – говорил Ющенко. «Наконец-то!» – отвечала Европа, Америка и даже Австралия.

И как бы ни журили европейцы и американцы Украину, а деваться некуда (фото: Valentyn Ogirenko/Reuters)

Но, увы, прошло немного времени, и Виктора Андреевича ждало полное забвение. Теперь же большинство европейских лидеров побрезгуют иметь дело с этим человеком в вечно помятом пиджаке. А благословенные США могут и не выдать визу. Разочаровал.

Янукович вообще не очаровывал, но и с ним все было вполне благообразно. Все высшие чиновники ЕС, лидеры крупнейших европейских государств имеют на память фото рукопожатия с Виктором Федоровичем.

И хотя очень скоро лидеры Германии и Франции перестали с ним здороваться, был и у Януковича свой европейский триумф. Причем куда более зрелищный, чем даже у Виктора Андреевича – Евро-2012. Но и триумф его был недолог, и конец – печален.

Нынешняя киевская власть изначально в триумфаторах не числилась. Даже при всем мастерстве двойных стандартов ни ЕС, ни американцы все же не спешили восторгаться тем уродцем, который родился в феврале 2014-го.

И все же до поры до времени постмайданная Украина получала хоть и скупые, но поощрения, и уж точно ее не собирались критиковать даже за самые мерзкие выходки. Хоть и уродливое дитя, но все же свое.

Однако колесо сделало оборот, и вот уже все чаще и чаще доносятся неприятные и даже обидные высказывания и претензии в адрес победившей «демократии».

Многие помнят, как примерно с месяц назад во Франции с успехом прошла демонстрация документального фильма о Майдане, который ставит под вопрос реноме белых и пушистых революционеров.

Еще большей подлостью отличились Нидерланды, где политические силы, которые, вероятно, возглавят страну уже в будущем году, ведут активную пропаганду против ратификации украинского соглашения об ассоциации с ЕС.

Причем в ходе этой пропаганды не гнушаются снимать издевательские ролики, неожиданно выставляя сторонников Майдана убийцами и беспредельщиками.

Со стороны польских деятелей также слышится недовольство. Так, на днях Ян Тобинский, один из тех, кто несколько лет за уши тянул Януковича к ассоциации с ЕС, а ныне справляет должность посла ЕС в Украине, посетовал, что украинская власть недостаточно быстро расследует бойню 2 мая в Одессе и массовый расстрел на Майдане.

Причем это сетование похоже едва ли не на подозрение в причастности к этим трагедиям.

Даже маленькая Хорватия, как писал недавно ВЗГЛЯД, выдвинула свои претензии в том, что украинские промышленники обманули хорватских военных с ремонтом самолетов Миг-21. Впрочем, на это уже успел отреагировать Укрспецэкспорт, заявив в типичной для нынешней Украины манере о том, что заявления хорватов – не что иное, как «системная и последовательная» информационная война против страны.

Оказалось, что член НАТО и Евросоюза ведет против Украины системную информационную войну. Вероятно, что и вышеперечисленные случаи – это также последовательная информационная война. Или даже настоящий франко-хорвато-польско-голландский заговор против Украины.

Предательство постепенно распространяется и за пределы европейского континента. На днях Международный республиканский институт (США) опубликовал данные масштабного социологического исследования, согласно которому подавляющее большинство украинцев считает, что их жизнь в течение прошедшего года значительно ухудшилась.

К примеру, в Николаевской области подобного мнения придерживаются 93% респондентов, в Одесской – 86%, а самый благополучный результат показала Житомирская область, где жизнь ухудшилась «всего» у 55% опрошенных. В Киеве средние результаты, тут материальных проблем прибавилось у 79%.

Вообще в этих результатах вновь проявляется тот самый региональный раскол, который якобы удалось преодолеть, сплотив нацию против России и Донбасса. Действительно, Запорожская, скажем, область в материальном плане объективно себя лучше чувствует, чем, скажем Тернопольская. Однако в первом случае 85% видят ухудшение своей жизни, а во втором – только 60%.

Публикация подобных данных хоть и косвенно, но все же наносит некоторый вред мифу о единстве. А если учесть, что заказчик исследования – правительство Канады, то налицо в дополнение к европейскому заговору и заговор заокеанский.

Вполне вероятно, что число новых колкостей, а в будущем – и настоящих затрещин, будет расти.

Однако переоценивать подобные воспитательные нюансы не стоит. Вмешайся в эту веселую раздачу подзатыльников Россия, как сразу получит обвинение в нарушении Минских соглашений и угрозу новых санкций.

Как говорится, это наше дитятко, и только мы можем его бить. И как бы ни журили европейцы и американцы Украину, а деваться некуда, придется так или иначе пытаться сохранять и дальше хотя бы номинальную жизнеспособность этой страны. Пусть даже вопреки желанию самой Украины испустить дух.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Минобороны доложило о ликвидации более 550 БПЛА за ночь над регионами страны
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы