Мнения

Вадим Багатурия
адвокат

Не имей сто рублей

13 ноября 2015, 09:46

Что такое сто рублей? Три литра бензина, два пакета молока, килограмм яблок? На практике вышло, что это – цена поломанной жизни и образец чиновничьего цинизма.

Новость, удивившая не только адвокатов, но и людей, не связанных с этой профессией: житель Бурятии приговорен Гусиноозерским городским судом к трем годам лишения свободы за покушение на дачу взятки полицейскому в размере тех самых ста рублей.

Это не опечатка: сто, 100, one hundred, черт побери, рублей!

Осужденный летом был доставлен в отдел за распитие спиртного в общественном месте. Вместо того чтобы покорно принять свою участь и получить штраф в 500–1000 рублей, предусмотренный ст. 20.20 КоАП РФ, вероятно нетрезвый Вячеслав Сыденов якобы предложил инспектору те самые сто рублей за то, чтобы его отпустили и протокол не составляли. Как говорится – простота хуже воровства.

Добрый человек в погонах предложение отверг и запустил маховик системы – написал рапорт. Невдомек ему было, что существует ч. 2 ст. 14 УК РФ, которая повествует о малозначительности деяния. Проявил «бдительность» и «служебное рвение».

В одной из предыдущих своих публикаций я, на примере дела своего подзащитного, приводил грубые расчеты стоимости правосудия. Оно и так обходится налогоплательщикам дорого, но чтобы на три года отправлять 31-летнего человека в колонию за полное недоразумение, нужно постараться.

А вообще, было ли совершено преступление, за которое осужден Сыденов?

Я ответственно заявляю: до 90% дел, возбужденных на основании рапортов «честных» гаишников, участковых и инспекторов патрульно-постовой службы, идейно отказавшихся от мелких взяток – не более чем провокации, проведенные ради пресловутых «палок».

Как правило, происходит все по одному и тому же сценарию: человека ловят на административном правонарушении, начинают заполнять протокол и указывать характерным жестом пальцев на рабочую папку, бардачок служебного автомобиля, карман кителя, попутно сообщая, что должностное лицо не имеет права брать деньги у граждан, что это крайне возмутительно и незаконно.

После того как купюры оказываются в нужном месте, незамедлительно, по заранее обусловленному сигналу, на месте происшествия появляются другие полицейские – оперативный эксперимент завершен. Занавес.

Доказать потом, что служивый сам предложил дать деньги, то есть провоцировал (это недопустимо по закону), не получится из-за тех самых «предупреждений» – служебный диктофон движения рук не фиксирует...

Обычно судьи, понимая провокационный характер большинства 291-х (статья за дачу взятки), назначают подсудимым денежные штрафы. Но что пошло не так в деле Сыденова? В сообщении прокуратуры, отчитавшейся за устоявшее обвинение, нет ни слова про рецидив или иные отягчающие обстоятельства.

Общественная опасность поступка в данном деле ничтожна при любых условиях. Да, коррупция – плохо. Да, закон – превыше всего. Но ведь судья должен руководствоваться еще и принципами разумности, особенно в кризисное для страны время. Во сколько теперь выльются бюджету эти несчастные сто рублей?

Вам может быть интересно

ВСУ повторно атаковали таможенный переход в Брянской области после удара по автобусу
Темы дня

Киев покусился на основы международной морской торговли

Киевский режим требует считать «законной военной целью» всю «подсанкционную» морскую торговлю России. В Киеве явно осознают, почему и насколько подобные спекуляции противоречат международному морскому праву. В чем же в таком случае настоящий политический смысл подобного рода заявлений?

Трансграничное право споткнулось о российский завод

Липецкий завод «Свободный сокол», который изготовил трубы для снабжения Донецка водой, обеспечивает четверть потребностей российской системы ЖКХ и выполняет задачи в рамках гособоронзаказа, остался в собственности российского владельца. Бывшие иностранные хозяева предприятия пытались вернуть его через суд на Кипре. Однако российская судебная система задействовала антисанкционный механизм и не позволила вынести спор о стратегическом активе за пределы страны.

Глава Еврокомиссии заявила о распространении украинского опыта на Армению

Фигуристке Жилиной разрешили выступать за Азербайджан

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Новости

Мощное землетрясение сотрясло греческие острова Карпатос и Родос

В акватории Восточного Средиземноморья зафиксировали землетрясение магнитудой 5,2, очаг которого залегал на глубине десяти километров.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Владелец задержанного Францией танкера Tagor получил миллионный штраф

Судовладелец выплатит крупную сумму за отсутствие флага и отказ подчиниться требованиям властей, после чего судно сможет покинуть территориальные воды республики.

Опубликованы кадры масштабных пожаров в Киеве после российских ударов

В Сети появились видеозаписи сильных возгораний, возникших в украинской столице в результате поражения военных объектов.

Мосгорсуд оставил в силе заочный приговор актеру Смольянинову

Московский городской суд отклонил апелляцию защиты и утвердил восемь лет лишения свободы для актера Артура Смольянинова (признан иноагентом) по делу о дискредитации армии.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

СК возбудил дело о теракте из-за атаки на автобус в Брянской области

Следователи СК России возбудили уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на пассажирский автобус из Белоруссии в Брянской области.

Россияне поделились своим опытом использования ИИ

Россияне рассказали газете ВЗГЛЯД, как часто они используют искусственный интеллект и с какими запросами обращаются к нему чаще всего. Среди прочего, ИИ применяется для решения рабочих задач, становится способом развлечения, а иногда и личным психологом.

Захарова: Даже Кличко признал масштаб удара по Киеву

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что даже мэр Киева Виталий Кличко признал масштаб российских ударов по территории Украины.

Губернатор заявил о целенаправленном ударе ВСУ по белорусскому автобусу

Атака украинских военных на пассажирский автобус в Брянской области носила целенаправленный характер, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Набиуллина объяснила механизм вывода из оборота карт Visa и Mastercard

Зарубежные банковские карты продолжат работать в стране без жестких временных рамок, постепенно исчезая из оборота естественным экономическим путем, рассказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

В центре Парижа из-за жары отключилось электричество

В историческом центре французской столицы из-за экстремально высоких температур произошло масштабное отключение света, парализовавшее работу бутиков и инфраструктуры.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы