Мнения

Денис Тукмаков
журналист газеты «Завтра»

Пустоплясы

25 сентября 2014, 09:40

Вот уж российская забава – который месяц биться головой о стену т. н. мирового общественного мнения, пытаясь что-то ему такое втолковать по «украинскому вопросу».

Наши доказательства воспринимаются как попытки оправдания: «Русские оправдываются? Значит, виновны! Дожать их!

Интересно, когда же наш брат поймет, что «мировое сообщество» плевать хотело на все доказательства? И что эти пляски с бубнами – с цифрами крымского референдума, с «белыми книгами», со спутниковыми снимками украинских «Буков», а теперь и с полуразложившимися трупами донецких женщин – лишь подзадоривают «наших западных партнеров».

Потому что они воспринимаются как попытки оправдания: «Русские оправдываются? Значит, виновны! Дожать их!»

Подозреваю, что выкопанные останки женщин без внутренностей на нас и повесят. Потому что их выкопали не чтобы отомстить, а для галочки ОБСЕ. И вместо того, чтоб сейчас пойти и примерно вмазать по их убийцам всем в назидание, мы сейчас побежим в ООН просить о комиссии (а убийцам сейчас уголь будем поставлять – а то замерзнут же, бедняги!). Комиссия прибудет, не извольте сомневаться. Век не отмоемся.

Все цитируют речь Обамы в ООН. Но его ключевой сентенцией о России стало не сравнение нас с ИГИЛ* и Эболой и даже не дурацкий отсыл к «процветанию русских после холодной войны», а незамысловатая фраза «...Russia gave up the pretense of merely supporting the separatists, and moved troops across the border». («Россия перестала притворяться, что слегка поддерживает сепаратистов, и перенаправила свои войска через границу» – прим. ВЗГЛЯД).

То есть сегодня, в конце сентября, после всех минских меморандумов, после трехнедельного нагибания Кремлем ополченцев «за перемирие», Обама напрямик заявил в стенах ООН, что Россия все-таки вводила свои войска на Украину.

Вопреки всем нашим пляскам, самообольщениям и доводам в стиле «Милая, я сейчас все тебе объясню!». Так за что боролись-то все это время, начиная с апреля?

Вообще, обрушившаяся на нашу голову Украина вскрыла особую сторону русской наивности. Мы вечно пытаемся объясниться с теми, кто нас и за людей-то не считает. Жаждем пристыдить убийц. Усовестить маньяков. Договориться с ходячим оружием массового поражения.

Три месяца подряд по ТВ показывали рыдающих донецких теток, которые все недоумевали в камеру, за что же Киев их бомбит. За что, за что. Да за то, блин! За то, что вы есть такие!

Еще дольше длится хоровой стон российских «говорящих голов»: «Куда смотрит мировая общественность?!» Да уж не в ваши справки или фотосвидетельства, отцы родные. На цветочки луговые глядит общественность – а вот обезображенных трупов из шахты не замечает.

Но самая наша любимая забава – не поддаваться на провокации и в каждой иностранной сволочи видеть повод для нашего вселенского всепрощения. «Иначе чем мы отличаемся от них?»

Чем-чем. Всем.

Источник: Блог Дениса Тукмакова

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении 19 БПЛА на подлете к Москве
Темы дня

Демографический кризис лишает финнов высокой пенсии

«Цифры шокируют». Такими словами министр финансов Финляндии оценивает проект нового бюджета страны – в котором все меньше средств даже на то, чтобы кормить собственных стариков. Происходящее прямо связано с двумя обстоятельствами: переживаемым страной демографическим кризисом и желанием Хельсинки отдать последние деньги на благо киевского режима.

Россия загнала под землю новое ядерное оружие США

Пентагон подтвердил планы строительства 450 шахт для размещения новых межконтинентальных баллистических ракет Sentinel. Это будет крупнейший проект по обновлению ядерной триады США за последние десятилетия. Работы ведутся без ограничений, так как договор СНВ-3 прекратил существование в начале месяца. Как говорят эксперты, на эти действия обязательно последуют ответные шаги со стороны России. Какими они будут?

Захарова ответила Мерцу на обвинения России в «варварстве»

Греф спрогнозировал рост курса доллара до ста рублей

Глава польского МИД призвал готовиться к войне, «которую видели деды и прадеды»

Новости

МИД России сообщил о проведении ВСУ медицинских экспериментов на пленных

Украинские боевики использовали военнопленных в качестве живых манекенов для отработки сложных медицинских манипуляций, говорится в докладе посла по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родиона Мирошника.

В Госдуме заявили о риске ядерной катастрофы из-за планов передать ЯО Киеву

Планы Франции и Британии передать на Украину ядерное оружие ставят под угрозу глобальную безопасность, заявил депутат Госдумы Амир Хамитов из партии «Новые люди».

Американские СМИ назвали цели запуска секретного китайского шаттла

Американские СМИ раскрыли возможные цели запуска секретного китайского космического шаттла, старт которого состоялся в начале февраля с космодрома Цзюцюань. Речь идет о многоразовом аппарате Shendong («Божественный дракон»), который совершил уже четвертый полет.

Жителя Валдая оштрафовали за проведение коллективных намазов дома

Суд назначил административный штраф в 5 тыс. рублей мужчине из Валдая за проведение коллективных намазов в частном доме.

Выгнанный с ОИ украинец призвал лишить олимпийского чемпиона Бубку званий

Выгнанный с Олимпиады из-за шлема украинский скелетонист Владислав Гераскевич во время выступления в Верховной раде назвал олимпийского чемпиона Сергея Бубку предателем и потребовал лишить его званий.

Управляющая пиццерии «Додо» уволилась после скандала с собакой

После увольнения курьера за помощь бездомной собаке управляющая челябинской пиццерией «Додо» ушла из компании и уехала из города.

Минобороны сообщило о перехвате 167 украинских БПЛА за шесть часов

В течение шести часов системы ПВО перехватили и уничтожили 167 украинских беспилотников, из которых 12 были направлены на Москву.

Мединский рассказал о подвиге защитника Курской АЭС и новых воинских мемориалах

За двенадцать лет Российское военно-историческое общество инициировало установку более 600 памятников и 4400 мемориальных досок, сообщил помощник президента, председатель РВИО Владимир Мединский

Роскомнадзор отказался комментировать новые сообщения СМИ о блокировке Telegram

Роскомнадзор не дал однозначного ответа на сообщения о возможной блокировке Telegram, ограничившись комментарием об отсутствии новой информации.

Во Франции потребовали от провайдеров закрыть доступ к 35 российским СМИ

Французский регулятор цифровых коммуникаций обязал интернет-провайдеров ограничить доступ к контенту 35 сайтов российских СМИ и доступ к ТВ и радио России через стриминговые платформы, сообщает в четверг газета Le Figaro.

Афганская армия начала боевые действия в ответ на удары Пакистана

Вооруженные силы Афганистана начали операцию в ответ на бомбардировки со стороны Пакистана.

Париж обвинил Россию в «агрессивном поведении» после публикации о ЯО для Киева

Министерство иностранных дел Франции сочло публикацию СВР РФ по теме передачи ядерной бомбы Украине проявлением агрессивного поведения России.
Мнения

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

Игорь Караулов: Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?