Мнения

Денис Камалягин
журналист (Псков)

Оцените красоту игры

11 февраля 2014, 12:25

Олимпиада стартовала – и слава богу. Каждый смотрит ее по-своему. И уж тем более болеет по-своему. Меня, российского болельщика, как это ни парадоксально звучит, слегка расстраивает, что Олимпиада проходит в Сочи, у нас в стране.

Ну а с чего, скажите, радоваться? Рядовому россиянину съездить туда не по карману, а с точки зрения спортивной эстетики и вовсе печаль: подсчеты, кто, где, сколько украл, и последующие оправдания льются изо всех щелей.

#{bigimage=779355}

Как все-таки хорошо, когда Олимпийские игры проходят за рубежом: нам их деньги по барабану, и подсчеты, кто сколько умыкнул, не захлестывают полстраны. Может, и масштабы «умыкания» не те, но, признаюсь, когда смотрел предыдущие Олимпиады, никогда не задавался таким вопросом.

А теперь Вилухина выигрывает серебро, и на телеканалах и в интернете обсуждают не мастерство спортсменки, а благодаря правительству эта медаль или вопреки. И было бы золото, если бы чиновники «осваивали» средства менее интенсивно? Может быть. Только поезд ушел, мы умылись, кто-то облизнулся – давайте смотреть.

К сожалению, современные СМИ, и особенно соцсети, уже практически не способны фильтровать информацию в соответствии со здравым смыслом. Так получается, что пользователи в социальных сетях, у которых в друзьях и подписчиках больше тысячи человек, популярнее иной районной или даже региональной газеты. Вот только газеты не извергают на читателя весь хлам, который накипел на душе.

Федеральные интернет-издания, многие из которых умышленно работают в блоговской стилистике, можно причислить сюда же. Так вот, не зная, не осознавая меры, одни продолжают лить густой елей, другие – деготь. Делается это – с обеих сторон – максимально провокационно, чтобы никто не остался в стороне.

Те, кто смог абстрагироваться от политической подоплеки, с наслаждением смотрят главные старты четырехлетия. Хотя тоже – каждый по-своему. Культура спортивного боления крайне щепетильна, на мой взгляд. Я вообще не способен понимать людей, которые раз в четыре года садятся перед экранами телевизоров «поболеть за страну». Многие из них не любят спорт – они себя убеждают, что любят, конечно, – они садятся перед телевизором для национальной самоидентификации. Не знаю ни вид спорта, ни одного из участников? Неважно, о России думать буду, за Родину болеть.

Потом Первый канал, интернет и те же соцсети пестрят фразами: «Мы их сделали», «Я горд, что я русский», «Россиюшка, давай» и так далее.

Мне искренне жаль тех, кто начинает гордиться, что он русский, только после красивого открытия Олимпийских игр. Я также с трудом понимаю, как можно болеть за человека, которого видишь впервые, но испытываешь к нему любовь только из-за родного триколора. Мы освистываем соперников наших спортсменов и на трибунах, и перед телевизорами только за национальность. Не за мастерство, не за склад характера и наличие совести. Только потому, что они не россияне. И мы жутко обижаемся и удивляемся, почему освистывают наших.

Наша любовь к спортсмену зависит от полосатых столбиков. Они стоят на границе, и если их неожиданно передвинуть – как, например, было в 1991 году – любовь куда-то девается. Конечно, от слова «патриотизм» в носу начинает покалывать, а подбородок подергивать, но так ли стоит его измерять? Стоит ли становиться патриотом на две с половиной недели?

И вот уже к той же Анастасии Калине у кого-то проснулась нелюбовь и злорадство оттого, что она не попала на Олимпиаду. Из-за столбиков. Из-за того, что спортсмен выбрал то место, где ему лучше. И дела никому нет, что она родилась в Пскове – теперь она «нерусская».

И Дарья Домрачева, и Анастасия Кузьмина – тоже не россиянки. Зато Виктор Ан – настоящий россиянин. Иногда думаю, что если бы набрать всю сборную России из викторов анов, то многие бы эту идею оценили.

При этом я очень даже радовался вчерашней бронзе Ана. Я не космополит и тоже поддерживаю россиян, но ровно до той черты, где начинается «наши – не наши». Имею ли я право ненавидеть великого Бьорндалена за то, что он не россиянин и обыграл россиянина Шипулина? Нет. Да и могу ли я обвинять Шипулина за 4-е место? Убиваться, что мы опять с «деревянной медалью»? Да нет же. То, как он провел первую гонку, достойно медали. Я уверен, что иное поражение достойно победы.

Для самого Шипулина это, конечно, не утешение. Но это его поражение. Это не поражение России. Поражение России – это нищие пенсионеры и пустой бюджет. Промах на стойке – это поражение Шипулина, может быть – тренеров.

Но мы продолжаем костерить своих спортсменов за плохие результаты. Ища, опять же, причину в лодырях-спортсменах, чиновниках, чем-то еще. Мы ведем себя так, как будто спортсмены специально выступают плохо – это ж надо целую жизнь положить на такую провокацию. Значит, лучше спортсмена в стране на данный момент нет. И он плохим выступлением наказывает себя сам, не добиваясь своей мечты. Вам, дорогой зритель, это испортит настроение на десять минут.

Именно поэтому я, болельщик с пеленок, махавший самодельным флагом перед телевизором, все меньше обращаю внимания на общий медальный зачет, на который рефлексируют все новостные программы в каждом выпуске.

Честно, я согласен, чтобы Россия заняла последнее место в общем зачете в обмен на золото Дмитрия Васильева в прыжках с трамплином или на победу в «полтиннике» Александра Легкова, или на триумф Александра Зубкова в бобслейной четверке. Ей-богу, если бы кроме одной из этих медалей россияне больше бы ничего не выиграли, я б не расстроился.

Потому что иногда есть кое-что поважнее простого количества, поважнее ура-патриотизма. Это красивая победа и красивое поражение. Чьи бы они ни были.

Источник: «Псковская лента новостей»

Вам может быть интересно

Число погибших при атаке дронов ВСУ на Белгород выросло до двух человек
Темы дня

Зачем танкеры массово переходят под российский флаг

Российский флаг становится все привлекательнее для торгового флота. Около сотни крупнотоннажных судов сменили иностранную юрисдикцию на отечественную, заявил вице-премьер Андрей Никитин. Почему раньше эти суда ходили под флагами далеких Панамы и Либерии, а теперь все чаще предпочитают российский флаг?

Европа пытается вклиниться в переговоры России и США

Брюссель пытается закрепить своего официального представителя на будущих переговорах по урегулированию украинского кризиса. Европейские лидеры боятся остаться в геополитической изоляции после возможной трехсторонней встречи с участием лидеров России, США и Китая. Если Брюсселю удастся войти в пул главных переговорщиков, то в чем будет заключаться его тактика? И какую позицию европейского представителя сочтет конструктивной Россия?

Al Arabiya: Иран предложил открыть Ормузский пролив в обмен на свое условие

Нидерланды оценили последствия санкций со стороны США

Петр Ян защитил титул чемпиона UFC

Новости

Британии дали 1000 дней на подготовку к войне

Министр обороны Великобритании Уэс Стритинг предупредил, что Соединенное Королевство должно быть готово к возможной войне уже через 1000 дней.

В Госдуме заявили о возвращении почти 70% релокантов

Большинство релокантов, покинувших Россию после начала спецоперации, уже вернулись на родину из-за разочарования в жизни за границей, заявил депутат Госдумы Олег Матвейчев.

«Пьяные леса» поставили под угрозу 100 тыс. гектаров леса в Якутии и Сибири

Из-за таяния вечной мерзлоты на фоне глобального потепления в Якутии и Восточной Сибири образовались «пьяные леса», что грозит гибелью около 100 тыс. гектаров деревьев.

Умерла балерина Ирина Генслер

Скончалась заслуженная артистка РСФСР балерина Ирина Генслер, ее похоронят на Громовском кладбище в Санкт-Петербурге, сообщили в пресс-службе Академии Русского балета имени Вагановой.

Комбрига ВСУ лишили должности после расстрела операторов беспилотников

Подполковник Вооруженных сил Украины Роман Рейтор отстранен от командования 72-й отдельной механизированной бригадой после инцидента с гибелью пятерых операторов дронов под Харьковом.

Концерт Галкина в Стамбуле отменили из-за слов об Израиле

Запланированное в Стамбуле выступление шоумена Максима Галкина (признан иноагентом в России) отменили под давлением турецких общественных деятелей из-за высказываний артиста в поддержку действий израильской армии в секторе Газа.

NYT: Украина испытывает моральное потрясение из-за действий США

Белый дом перешел черту, начав закупать российское дизельное топливо, пишет New York Times.

Сбежавший с Украины экс-генпрокурор задекларировал электростанцию

Бывший генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко, сбежавший из страны, в опубликованной при увольнении декларации указал газовую электростанцию стоимостью более 25 тыс. долларов.

СМИ узнали о срыве тайной встречи по Украине в Финляндии

В Финляндии летом отменили тайную встречу специального посланника президента США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера с делегацией с Украины, выяснила газета Ilta-Sanomat.

Захарова: Люди возлагают надежды на встречу Путина, Трампа и Си Цзиньпина

Многие в мире связывают надежды на переход от глобального хаоса к стабилизации с возможной встречей президента России Владимира Путина, президента США Дональда Трампа и китайского лидера Си Цзиньпина на полях саммита АТЭС в Китае, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Маск заявил о нарушении ВСУ условий использования связи Starlink

Американский предприниматель Илон Маск заявил, что украинские военные нарушили условия использования спутниковой связи Starlink, применив ее для наступательных атак беспилотников.

Захарова сочла признаком силы извинения Крида после скандала с лонгсливом

Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает проявлением силы то, что певец Егор Крид сразу признал ошибку с искаженным постером фильма «Иди и смотри» на своей одежде в новом клипе.
Мнения

Ольга Андреева: СВО вернула России настоящее кино

Сериал «Марик» – это вам не прямолинейная пропагандистская «упрощенка» «для своих». Это настоящее большое кино. Егор Бероев снял сериал, где всё происходит так, как оно уже есть.

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского