Мнения

Андрей Кураев
протодиакон Русской православной церкви

«Смертельное обаяние»

13 мая 2013, 12:12

Фото: ИТАР-ТАСС

В православном мире есть свои принципы дискуссии, к которым я привык. С этой своей привычкой я обращаюсь к миру исламской публицистики с надеждой найти там образцы добросовестной и убедительной богословской полемики. Нет, не с христианством. А с теми течениями исламской же мысли, которые ныне принято считать «радикальными».

В христианских сектах есть определенный набор цитат из Библии, которыми они завсегда выстреливают при встрече с православными

Поскольку «радикалы» считают себя истинными мусульманами и знатоками своей веры и поскольку производство этих радикалов в современном исламском мире поставлено на широкий поток, значит, у них есть определенный набор нужных им цитат из Корана и авторитетных для всех учителей веры (в т.ч. «сподвижников Пророка»).

Ну, вот, например, в христианских сектах есть определенный набор цитат из Библии, которыми они завсегда выстреливают при встрече с православными. Соответственно, наших семинаристов мы учим отвечать на эти цитаты.

Полагаю, что эффективная полемика с радикалами от ислама может быть только такой же.

Вы в оправдание своего бомбизма приводите такую-то ссылку из Корана. Мы поясняем:

а) в Коране на эту тему есть и другие суждения;

б) прямые ученики и слушатели Пророка отвергали ваше толкование приводимых вами коранических текстов и поддержали наше, миролюбивое;

в) позднейшие и величайшие ученые мужи ислама дали приводимым вами кораническим текстам такие-то толкования, которые опять же гораздо более миролюбивы, чем ваши модерновые самоделки;

#{religion}г) вы потому-то и потому-то неправы, пробуя напрямую приложить полюбившийся вам воинственный совет к такой-то собственной ситуации.

Вы приводите такие-то ссылки на таких-то улемов. Мы в ответ:

– такой-то улем не совсем и улем (эрудит-мудрец), а вообще двоечник;

– этот улем и в самом деле авторитетен, но, скажем прямо, он тут ошибся;

– есть такие-то более авторитетные голоса, говорящие иначе.

Вот пока нет такой конкретной и скрупулезной работы с каждым «радикальным» доводом, и не возникает ощущения серьезной борьбы официальных муфтиев за умы своей молодежи. Заученные речевки на тему «они не мусульмане, потому что у террористов не может быть ни религии, национальности» тут не помогут.

Вновь скажу: внутри исламского мира работает конвейер по подготовке радикалов-бомбистов. У них есть наработанные и эффективные технологии внедрения в мозг мусульманина. Эти технологии предполагают обильное цитирование авторитетных мусульманских текстов. Кто сумеет снизить смертельное обаяние этих цитат?

Источник: Блог протодиакона Андрея Кураева

Вам может быть интересно

Песков заявил об отсутствии планов у Путина посетить «Совет мира»
Темы дня

Иранские либералы помогают Западу ослаблять собственную страну

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

В Прибалтике ищут виновных за растрату миллиардов на «дорогу в никуда»

Десятки латвийских чиновников попали под допросы в рамках уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве гигантского «проекта века» – железной дороги Rail Baltica. Магистраль стоимостью в десятки миллиардов евро стала символом прибалтийской коррупции и некомпетентности. Как и почему такое произошло – и кто в итоге за это ответит?

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

BMW может отозвать полмиллиона автомобилей из-за угрозы возгорания

Новости

Экс-генсека Совета Европы лишили иммунитета из-за связей с Эпштейном

Комитет министров Совета Европы лишил бывшего генерального секретаря организации Турбьерна Ягланда иммунитета для проведения антикоррупционного расследования.

Минэкономразвития рекомендовало россиянам отказаться от поездок на Кубу

Минэкономразвития России рекомендовало россиянам воздержаться от поездок на Кубу из-за чрезвычайной ситуации с топливом.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Сербия отказалась по требованию Запада запрещать российские СМИ

Руководство Сербии заявило о сохранении работы российских СМИ в стране, несмотря на рекомендации ЕС закрыть их для ускорения евроинтеграции.

Премию им. Кеосаяна решено вручить семье погибшего охранника техникума в Анапе

Семье охранника, который первым попытался остановить вооружённого подростка во время нападения на колледж в Анапе, будет вручена премия имени Тиграна Кеосаяна, сообщила главред RT Маргарита Симоньян.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Токаев назначил дату референдума по новой Конституции Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении республиканского референдума по новой Конституции страны 15 марта 2026 года.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова заявила, что участие российского фигуриста Петра Гуменника в Олимпиаде в Италии оказалось испорченным из-за решения организаторов сменить музыку для его выступления.

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Место проведения Переяславской рады утратило статус памятника национального значения на Украине по решению правительства, опубликованному на сайте Минкульта страны.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов