Мнения

Сергей Кизима
доктор политических наук

«Готовность к двойным стандартам»

28 октября 2013, 08:05

Фото: из личного архива

Совершенно неожиданное решение было принято 11 октября 2013 года Международным уголовным судом (МУС), расположенным в Гааге.

На скамье подсудимых находится человек, являющийся желанным объектом для сведения счетов со стороны многих представителей новой ливийской элиты

Досудебная палата в составе МУС постановила, что Ливия и желает, и способна самостоятельно и объективно провести расследование дела Абдуллы Сенусси, в связи с чем международный суд не будет больше требовать его экстрадиции.

Напомним, что Сенусси возглавлял разведку и был близким соратником Муаммара Каддафи. В качестве основания для такого решения по его делу было провозглашено, что согласно Римскому статуту, принятому в 1998 году в качестве юридической основы для функционирования МУС, суд не может проводить разбирательство в отношении подозреваемых, чьи дела может рассмотреть справедливый суд в родной стране.

Решение, которое в другое время могло бы стать настоящей сенсацией, достаточно незаметно прошло в мировых СМИ на фоне захватившего общее внимание бюджетного кризиса США. А зря. Оно помогает лучше понять истинную приверженность стран Запада к постоянно декларируемым ценностям демократии и правового государства.

Никто же на самом деле не способен поверить в то, что сегодняшняя Ливия является правовым государством, в котором можно беспристрастно рассмотреть и принять справедливое решение по данному делу?

Ведь на скамье подсудимых находится человек, являющийся желанным объектом для сведения счетов со стороны многих представителей новой ливийской элиты.

И особенно анекдотично такое решение выглядит на фоне памятной истории о том, как сотрудников МУС, приехавших в 2012 году проанализировать ситуацию с правами узников, предполагаемых к выдаче в Гаагу, арестовали и продержали за решеткой несколько дней по подозрению в шпионаже.

Ливия сейчас является тем, что в политологии называют недееспособным государством (failed state). Практически каждый день на улицах ливийских городов убивают из автоматического оружия, заказные убийства стали нормой, а от похищений не застрахован никто, включая самого премьер-министра, пережившего подобный опыт, кстати, не далее как 10 октября этого года.

В сентябре 2013 года похитили и дочь самого Сенусси. Учтем и то, что уже прошедшие процессы по делам других высокопоставленных чиновников при Каддафи закончились вынесением смертных приговоров, что неизбежно ожидает и Сенусси. Так что же на самом деле лежит в основе подобного, как минимум сомнительного решения?

А лежат в его основе не юридические, а геополитические и геоэкономические соображения. МУС, который при учреждении задумывался как международный суд с глобальной юрисдикцией, так и не стал таковым. Очень подозрительно к нему настроены в США – американцы даже заставили многие страны подписать двухсторонние соглашения о том, что они не будут выдавать американских граждан данному суду, причем в ряде случаев не обошлось без серьезного давления со стороны янки.

Игнорируют МУС Китай и Индия, опасаясь, что этот суд будут использовать другие страны против их граждан в своих целях. Схожая ситуация с МУС складывается и у России.

Фактически из крупных серьезных игроков на международной арене активное участие в деятельности данного суда осуществляется только Францией, Германией, Великобританией, Италией и Бразилией.

Сто с лишним других стран, участвующих в его работе, большого влияния на суд не имеют. А учитывая, что суд расположен на территории Евросоюза, то и влияние Бразилии в нем сведено к минимуму, тем более что интересы Бразилии вне Латинской Америки пока что минимальны.

Таким образом, за неожиданным решением суда по делу Сенусси отчетливо проглядывается след главных игроков ЕС, карманным судом которого и стал фактически МУС.

Почему же Евросоюз настоял на принятии подобного решения? Повод для этого есть, и он вполне прозрачен. Очевидна констатация крупными странами ЕС провала своей новой ливийской политики, сложившейся в 2011 году на волне энтузиазма об «арабских демократических революциях».

Вместо происходившего при Каддафи планомерного наращивания поставок газа и нефти теперь у ЕС на повестке дня постоянные попытки договориться с вооруженными группировками в Ливии о том, чтобы эти поставки осуществлялись вообще.

А ведь они так важны для обеспечения энергетической безопасности Евросоюза, в особенности на фоне постоянных предупреждений стран Центральной и Восточной Европы об угрозе зависимости от поставок российских энергоресурсов. В результате ЕС просто боится злить вооруженную до зубов и непредсказуемую новую «элиту» Ливии.

Вдруг она возьмет и в ответ на требования выдать Сенусси для справедливого и объективного суда вообще прекратит поставки энергоресурсов, перенаправив их на тот же Китай? Какая уж тут декларируемая приверженность принципам справедливого правосудия, если такие объемы нефти и газа, расположенные прямо у своей границы, могут быть утрачены?

Кстати говоря, подобный нажим ЕС на суд, чтобы он принял абсолютно неправовое решение, еще раз подтверждает, что опасения многих стран, что МУС может использоваться определенными государствами вовсе не в планируемых целях неотвратимого глобального правосудия, имеют основания.

Именно этими опасениями руководствовалась и Россия, когда в январе этого года воспротивилась в ООН попытке передать «сирийское досье» в этот же суд на рассмотрение.

Правда, не совсем понятно, зачем ЕС так грубо дискредитировать потенциально очень ценный инструмент своего геополитического влияния, открыто демонстрируя на весь мир готовность к двойным стандартам и давлению на судебную систему?

Вам может быть интересно

Губернатор Гладков назвал ситуацию в белгородском приграничье «крайне тяжелой»
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

В Иркутской области появились шесть «трезвых сел»

Власти Иркутской области утвердили решение полностью убрать алкогольные напитки из магазинов шести сельских населенных пунктов региона с сентября 2026 года.

Минпромторг предложил отсрочить оплату утильсбора

Крупнейшие российские автопроизводители могут получить отсрочку по уплате утильсбора на год, что позволит высвободить оборотные средства.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Миллер заявил о возможном досрочном завершении строительства «Силы Сибири – 2»

Строительство газопровода «Сила Сибири – 2» может завершиться быстрее запланированного благодаря опыту масштабных проектов и высокой организации работ, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов