Мнения

Петр Овчаров
российский пианист, педагог, сын кинорежиссёра Сергея Овчарова

«Никакая не демократия»

3 августа 2011, 17:25

Америка, конечно, никакая не демократия и никакое не «царство свободы», как ее многие себе представляют. Это вполне себе тоталитарное государство с исключительно жесткой карательной системой, которая в состоянии перемолоть любого человека в муку, не напрягаясь.

Я видел наших милиционеров, австрийских, французских, японских, корейских и каких еще угодно полицейских – американские из них самые неприятные

Это чувствуется уже в аэропорту, при прохождении паспортного контроля. Атмосфера здесь стоит гнетущая, как при самом дремучем совке, полицейские гавкают на людей и ведут себя натурально как гауляйтеры в концлагере. Надо заметить, что так обращаются не только с иммигрантами или иностранцами, а со всеми, включая коренных американцев, которых точно так же сгоняют в отары, как овец, и командуют ими приказным тоном.

Я видел наших милиционеров, австрийских, французских, японских, корейских и каких еще угодно полицейских – американские из них самые неприятные. Местный коп – это не добрый дядя Степа, у которого хочется спросить дорогу, а вооруженный жупел, гангстер наоборот, с которым лучше вообще не встречаться, а при виде его хочется бежать куда подальше.

Частично эта карательная система объяснима: в Америке очень недетский уровень преступности, с которым почти невозможно справиться. В моем автомобиле Chevy Impala меня поначалу очень раздражала одна необычная деталь: как только садишься в машину, все двери моментально блокируются на замки, включая и дверь водителя.

Назначение этой функции я понял, проезжая по одному из неблагополучных районов Лос-Анджелеса. За три перекрестка ко мне ДВАЖДЫ пытались залезть в машину прямо на ходу латиносы совершенно бандитского вида, а один пьяный хмырь вылил мне бутылку пива прямо на лобовое стекло.

Даже в самые бандитские времена в России я что-то не припомню, чтобы бандиты прямо на перекрестках залезали в машины граждан на виду у прохожих. Так что нам еще до их преступности как до Луны пешком.

Полную противоположность представляют из себя законопослушные жители Америки. В отличие от того ужасающего, хамского и агрессивного быдла, которым являются американцы за рубежом, местные жители в большинстве своем – крайне приветливые и доброжелательные люди. Справедливости ради надо заметить, что коренных американцев в Лос-Анджелесе кот наплакал – из 20 людей, которые встретились мне в первый день, 18 были азиатами, русскими, армянами, бразильцами и черт знает чем, только не белыми американцами. Большинство из них говорили по-английски хуже меня, хотя мое знание этого языка далеко не идеально.

Американцы с удовольствием помогают советом, охотно вступают в разговор и совершенно доброжелательно реагируют на мое происхождение – ни у одного из них Россия не вызвала негативных эмоций. Более того, к концу моей поездки весь персонал отеля был со мной на короткой ноге и старался сделать мне приятное – то бесплатный дринк нальют, то телефон от служебного компьютера подзарядят, то с красивой девушкой познакомят.

Источник: Блог Петра Овчарова

Вам может быть интересно

Мирный житель погиб при массированной атаке беспилотников на Белгород
Темы дня

Европа пытается вклиниться в переговоры России и США

Брюссель пытается закрепить своего официального представителя на будущих переговорах по урегулированию украинского кризиса. Европейские лидеры боятся остаться в геополитической изоляции после возможной трехсторонней встречи с участием лидеров России, США и Китая. Если Брюсселю удастся войти в пул главных переговорщиков, то в чем будет заключаться его тактика? И какую позицию европейского представителя сочтет конструктивной Россия?

Выборы в Бразилии внезапно стали важны для всего мира

В воскресенье Бразилия выберет президента, и по ряду причин этот выбор приобрел большое значение для России, США, Евросоюза, Китая, не говоря уже о Латинской Америке и Глобальном Юге. Прогнозы насчет победителя не слишком оптимистичные для тех, кого у нас считают друзьями. Но и для наших врагов тоже.

Al Arabiya: Иран предложил открыть Ормузский пролив в обмен на свое условие

Полковник ГРУ: Роль спецназа в ходе СВО огромна

Депутат Рижской думы потребовала убрать русский язык с сайта посольства США

Новости

Маск заявил о нарушении ВСУ условий использования связи Starlink

Американский предприниматель Илон Маск заявил, что украинские военные нарушили условия использования спутниковой связи Starlink, применив ее для наступательных атак беспилотников.

ВСУ готовят Краматорск к уличным боям

Украинские войска готовят Краматорск к уличным боям, устанавливая вокруг и внутри города заграждения, сообщил военный корреспондент, Герой России Евгений Поддубный.

«Пьяные леса» поставили под угрозу 100 тыс. гектаров леса в Якутии и Сибири

Из-за таяния вечной мерзлоты на фоне глобального потепления в Якутии и Восточной Сибири образовались «пьяные леса», что грозит гибелью около 100 тыс. гектаров деревьев.

Умерла балерина Ирина Генслер

Скончалась заслуженная артистка РСФСР балерина Ирина Генслер, ее похоронят на Громовском кладбище в Санкт-Петербурге, сообщили в пресс-службе Академии Русского балета имени Вагановой.

Комбрига ВСУ лишили должности после расстрела операторов беспилотников

Подполковник Вооруженных сил Украины Роман Рейтор отстранен от командования 72-й отдельной механизированной бригадой после инцидента с гибелью пятерых операторов дронов под Харьковом.

Концерт Галкина в Стамбуле отменили из-за слов об Израиле

Запланированное в Стамбуле выступление шоумена Максима Галкина (признан иноагентом в России) отменили под давлением турецких общественных деятелей из-за высказываний артиста в поддержку действий израильской армии в секторе Газа.

Захарова: Люди возлагают надежды на встречу Путина, Трампа и Си Цзиньпина

Многие в мире связывают надежды на переход от глобального хаоса к стабилизации с возможной встречей президента России Владимира Путина, президента США Дональда Трампа и китайского лидера Си Цзиньпина на полях саммита АТЭС в Китае, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Белгород подвергся массированной атаке беспилотников

Белгород подвергся массированной атаке беспилотных летательных аппаратов, по предварительным данным, есть пострадавшие, сообщает оперштаб Белгородской области.

Россия и Украина договорились установить режим тишины в Алешках одновременно

Режим тишины со стороны Киева в рамках гуманитарной миссии в Алешках будет установлен одновременно с российским – 27 октября с 4:00 по киевскому времени, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Россия инициировала создание Международного центра изучения будущего

На проходящей в Петербурге конференции по социальной архитектуре выступили с инициативой создания Международного прогнозно-аналитического центра изучения будущего разных стран.

Мирошник: В Алешках остается чуть более 1 тыс. человек

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник сообщил, что из-за транспортной блокады со стороны украинских войск в Алешках Херсонской области осталось чуть более 1 тыс. человек.

Операторы дронов центра «Рубикон» уничтожили технику противника

Операторы беспилотников центра «Рубикон» нанесли результативные удары по вражеским машинам в зоне проведения специальной военной операции, сообщило Министерство обороны.
Мнения

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского