Мнения

Кирилл Светицкий
журналист, психолог

«Проверяют на стойкость»

15 июня 2011, 17:36

Во-первых, нет той реальной альтернативы политике Александра Лукашенко, которая могла бы сплотить вокруг себя значительную часть населения. Во-вторых, невозможно даже организовать декоративный мятеж против законной власти по образцу ливийского – Минск, в отличие от Триполи, такие начинания не «проспит» благодушно. И поддержать кровавое театральное действие бомбардировками НАТО будет, мягко говоря, затруднительно. В-третьих, руководители силовых ведомств Белоруссии не выглядят людьми, имеющими за рубежом внушительные банковские счета. И потому шантажировать их с целью принудить к бездействию в критической ситуации невозможно.

Поддержать кровавое театральное действие бомбардировками НАТО будет, мягко говоря, затруднительно

Есть и иные причины, но уже трёх вышеперечисленных достаточно для того, чтобы сделать невозможным успех «оранжевого переворота» сегодня и завтра.

Систему власти проверяют на стойкость, выискивают слабые места. И, конечно, попутно расшатывают авторитет белорусской власти. Эта проверка может пойти самой Белоруссии как на пользу, так и во вред. Если Александр Лукашенко ограничится «завинчиванием гаек», результатом тестовой атаки может стать значительное ухудшение экономической и политической ситуации со всеми вытекающими из этого негативными последствиями. Если же лидер Белоруссии не ограничится ответом на брошенный вызов, но задумается о наступательных политических действиях, такие действия смогут надёжно защищать страну не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе.

Главная проблема Лукашенко состоит в его привычке применять в стратегически сложных ситуациях те решения, которые лежат в плоскости очень хорошо изученных политических и экономических моделей. С одной стороны, движение по истоптанным путям даёт большую уверенность, поскольку его результаты кажутся более предсказуемыми. С другой стороны, эта предсказуемость даёт глобализаторам возможность без особого труда предвидеть реакции властей Белоруссии на те или иные раздражители. В этом смысле Белоруссия находится в положении скорее управляемого объекта, чем активного субъекта политических и экономических действий. Таким образом, можно выживать до той поры, пока за тебя не взялись всерьёз. Череда организованных извне переворотов в странах «исламской дуги» и особенно совершённое с грубейшими нарушениями международного законодательства нападение на Ливию однозначно свидетельствуют о том, что теперь всерьёз взялись за всех, кто не вписывается в формат «нового мирового порядка». Александр Лукашенко и его политические ценности являются прямым вызовом этому «порядку» в самом центре Европы.

Спасти суверенитет Белоруссии в среднесрочной и долгосрочной перспективе способна только хорошая политическая креативность. Без неё современная эффективная политика невозможна. Если Александр Лукашенко захочет и сможет мобилизовать вокруг себя национально ориентированных высококлассных политических специалистов Белоруссии, России и Украины, если он захочет и сможет превратить Минск в своеобразный мозговой центр сопротивления «новому мировому порядку» в Евразии, если обеспечит этому процессу объединения соответствующую структурную поддержку – в этом случае Белоруссия, безусловно, выйдет из нынешнего кризиса сильно окрепшей. И заставит уже своих противников задуматься над тем, как ответить на брошенные вызовы нового, им ещё не известного уровня сложности.

Источник: ИА REX

Вам может быть интересно

ВКС России разбомбили пункты управления БПЛА под Харьковом
Темы дня

В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение

Ответом на террористические атаки ВСУ по российской гражданской инфраструктуре стало массовое формирование по всей стране мобильных огневых групп из местного населения. Как действуют и чем вооружаются эти группы – и с помощью каких оружейных систем их эффективность уравнивается с результатами аналогичных подразделений в составе Минобороны?

Европу шантажируют нашествием африканцев

Главное европейское событие уходящей недели – нашествие жителей Марокко на испанскую территорию. Десятки тысяч мигрантов не только прорвали границу и устроили в испанской Сеуте гуманитарный кризис, но и поставили под вопрос действие Шенгенского соглашения. Как и почему такое произошло?

Финский политик объяснил стремление властей Финляндии к войне с Россией

Эксперт объяснил важность ударов по мосту близ Одессы

Fars: Иран не откроет Ормузский пролив

Новости

На Украине сократили список оснований для отсрочки от мобилизации

Ряды украинских войск теперь будут пополнять за счет студентов-заочников, работников оборонных предприятий и многодетных отцов с долгами по алиментам, сообщили СМИ.

Ребенок погиб при ударе украинского беспилотника под Белгородом

В результате атаки украинского беспилотного летательного аппарата на детскую площадку в Валуйском округе один ребенок получил смертельные травмы, еще двое пострадали.

Минэнерго Молдавии призвало граждан сократить потребление электроэнергии

Министерство энергетики Молдавии обратилось к гражданам с призывом ограничить использование энергоемких приборов в вечернее время из-за риска роста нагрузки на региональный рынок.

Минобороны: Российские БПЛА поразили сухогрузы с оружием ВСУ

Воздушные удары парализовали морскую логистику украинских войск, лишив их трех транспортных кораблей и переоборудованного буксира в Николаеве и акватории Черного моря.

На Украине введены ограничения на продажу дизельного топлива

Сети автозаправочных станций на украинской территории начали ограничивать продажу дизельного топлива водителям, установив лимит от 50 до 100 литров за одну заправку.

Американские военные перехватили десятки судов в рамках блокады Ирана

В рамках морской блокады Ирана американские вооруженные силы изменили маршруты десятков коммерческих кораблей, а также вывели из строя несколько плавательных средств.

Мужчина открыл огонь по сотрудникам ТЦК в Одессе

В Одессе мужчина открыл огонь по сотрудникам районного ТЦК (территориальный центр комплектования, так на Украине называют военкоматы), ранил четырех человек, сообщают украинские СМИ.

Белоруссия решила создать десантно-штурмовую бригаду на границе с Украиной

Вооруженные силы Белоруссии разворачивают новое подразделение специального назначения в 40 километрах от украинских рубежей, сообщил командующий силами специальных операций Вооруженных сил республики Александр Ильюкевич.

Администрация Запорожской АЭС проинформировала МАГАТЭ об ударе беспилотника ВСУ

Сотрудники ЗАЭС проинформировали МАГАТЭ о том, что возле третьего энергоблока станции был обнаружен беспилотник ВСУ.

ВМС Италии перехватили нефтяной танкер под предлогом санкций Евросоюза

Военно-морские силы Италии остановили судно под флагом Камеруна у острова Пантеллерия для выяснения происхождения перевозимой нефти.

Минобороны: Российские дроны уничтожили АЗС в Краматорске

Российские беспилотные летательные аппараты успешно нанесли удар по инфраструктурному объекту, который активно применялся украинскими военными подразделениями в Краматорске.

Эксперт рассказал о последствиях обмеления рек для Европы и Украины

Снижение уровня воды в европейских реках и повышение температуры прудов-охладителей заставят Европу останавливать АЭС и переходить на более дорогие газ, нефть или даже угольную генерацию, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов. Ранее в Венгрии заявили о предстоящей полной остановке АЭС «Пакш».
Мнения

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом ее потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы