Мнения

Кирилл Светицкий
журналист, психолог

«Проверяют на стойкость»

15 июня 2011, 17:36

Во-первых, нет той реальной альтернативы политике Александра Лукашенко, которая могла бы сплотить вокруг себя значительную часть населения. Во-вторых, невозможно даже организовать декоративный мятеж против законной власти по образцу ливийского – Минск, в отличие от Триполи, такие начинания не «проспит» благодушно. И поддержать кровавое театральное действие бомбардировками НАТО будет, мягко говоря, затруднительно. В-третьих, руководители силовых ведомств Белоруссии не выглядят людьми, имеющими за рубежом внушительные банковские счета. И потому шантажировать их с целью принудить к бездействию в критической ситуации невозможно.

Поддержать кровавое театральное действие бомбардировками НАТО будет, мягко говоря, затруднительно

Есть и иные причины, но уже трёх вышеперечисленных достаточно для того, чтобы сделать невозможным успех «оранжевого переворота» сегодня и завтра.

Систему власти проверяют на стойкость, выискивают слабые места. И, конечно, попутно расшатывают авторитет белорусской власти. Эта проверка может пойти самой Белоруссии как на пользу, так и во вред. Если Александр Лукашенко ограничится «завинчиванием гаек», результатом тестовой атаки может стать значительное ухудшение экономической и политической ситуации со всеми вытекающими из этого негативными последствиями. Если же лидер Белоруссии не ограничится ответом на брошенный вызов, но задумается о наступательных политических действиях, такие действия смогут надёжно защищать страну не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе.

Главная проблема Лукашенко состоит в его привычке применять в стратегически сложных ситуациях те решения, которые лежат в плоскости очень хорошо изученных политических и экономических моделей. С одной стороны, движение по истоптанным путям даёт большую уверенность, поскольку его результаты кажутся более предсказуемыми. С другой стороны, эта предсказуемость даёт глобализаторам возможность без особого труда предвидеть реакции властей Белоруссии на те или иные раздражители. В этом смысле Белоруссия находится в положении скорее управляемого объекта, чем активного субъекта политических и экономических действий. Таким образом, можно выживать до той поры, пока за тебя не взялись всерьёз. Череда организованных извне переворотов в странах «исламской дуги» и особенно совершённое с грубейшими нарушениями международного законодательства нападение на Ливию однозначно свидетельствуют о том, что теперь всерьёз взялись за всех, кто не вписывается в формат «нового мирового порядка». Александр Лукашенко и его политические ценности являются прямым вызовом этому «порядку» в самом центре Европы.

Спасти суверенитет Белоруссии в среднесрочной и долгосрочной перспективе способна только хорошая политическая креативность. Без неё современная эффективная политика невозможна. Если Александр Лукашенко захочет и сможет мобилизовать вокруг себя национально ориентированных высококлассных политических специалистов Белоруссии, России и Украины, если он захочет и сможет превратить Минск в своеобразный мозговой центр сопротивления «новому мировому порядку» в Евразии, если обеспечит этому процессу объединения соответствующую структурную поддержку – в этом случае Белоруссия, безусловно, выйдет из нынешнего кризиса сильно окрепшей. И заставит уже своих противников задуматься над тем, как ответить на брошенные вызовы нового, им ещё не известного уровня сложности.

Источник: ИА REX

Вам может быть интересно

Небензя указал, каким должен быть диалог с властями Афганистана
Темы дня

Участие в выборах станет вкладом в победу России

Через несколько дней россияне выберут депутатов Госдумы – впервые в условиях специальной военной операции и беспрецедентного внешнего давления. По мнению экспертов, значение нынешнего голосования выходит за рамки формирования нового состава парламента. Участие в выборах станет возможностью поддержать тех, кто защищает страну в ходе СВО, и продемонстрировать единство общества, когда ответственность за будущее страны объединяет граждан, как на передовой, так и в тылу.

Молодежь со всего мира увидела настоящую Россию

В Екатеринбурге прошел Международный фестиваль молодежи. Его участниками стали 10 тыс. молодых людей, делегаты приехали из 191 страны мира. В течение недели на площадках фестиваля обсуждались передовые инициативы, выдвигались новые проекты и зарождалась дружба. Для многих иностранных гостей знакомство с нашей страной стало настоящим открытием – они признались, что увидели Россию совсем не такой, какой ее представляют за рубежом.

В Росавиации сообщили о высоком спросе на самолеты «Байкал»

Перебои с топливом на АЗС начались во Франции

Установлена причина гибели собак после вакцинации препаратом «Мультикан-8»

Новости

Михалков раскрыл название своего следующего фильма

Режиссер и народный артист РСФСР Никита Михалков начал работу над сценарием нового фильма, который может получить название «Русский овощ».

Окаменелости из Танзании помогли уточнить возраст древнейших динозавров

Палеонтологи открыли новый вид звероящеров в Танзании, что помогло установить возраст древнейших динозавров Земли на уровне 237 млн лет, сообщили в британском Бристольском университете.

Каллас назвала объем помощи Евросоюза Украине с начала конфликта

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге озвучила общую сумму поддержки Киева.

Начальник Генштаба Сирии посетил российскую базу Хмеймим

Глава Генштаба Сирии Али ан-Наасан провел переговоры с российскими военными на авиабазе Хмеймим в рамках реорганизации объектов в центры совместной подготовки, сообщило Минобороны арабской республики.

МИД: НАТО отрабатывает сценарий блокады Калининграда

Руководитель российской делегации в Вене Юлия Жданова рассказала о подготовке Североатлантического альянса к военно-политической изоляции российских портов, включая Петербург и Калининград.

Сикорский исключил Белоруссию из числа европейских соседей России и Украины

Глава польского МИД Радослав Сикорский обосновал желание Варшавы участвовать в мирных переговорах тем, что страна якобы является единственной в Европе, граничащей с Россией и Украиной.

ВС России уничтожили контейнеровоз с грузом для ВСУ в порту Черноморска

Удары российских беспилотных летательных аппаратов привели к успешному поражению транспортного судна с предназначенными для ВСУ военными грузами на территории черноморского побережья, сообщило Минобороны.

ФАС предложила запретить энергетикам заниматься добычей криптовалют

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила запретить производителям электроэнергии выступать операторами инфраструктуры для добычи криптовалют.

Путин выступил с телеобращением в преддверии выборов

Участие в предстоящих выборах станет общим вкладом граждан в победу России, заявил президент Владимир Путин в обращении к россиянам. Глава государства призвал граждан принять участие в выборах, назвав голосование ответственностью каждого за будущее страны и вкладом в ее укрепление.

Майор британской разведки Уилкс погиб в ДТП на Украине

В результате ДТП на территории Украины в конце прошлой недели погиб 40-летний майор разведывательного корпуса британских вооруженных сил Пол Уилкс, заявили в Минобороны Британии.

ФРС США впервые за три года повысила базовую ставку

Американская Федеральная резервная система (ФРС) увеличила ключевой показатель на 25 базисных пунктов по итогам сентябрьского заседания.

Начата досрочная переброска американских F-35 в Финляндию

Финляндия досрочно получает американские истребители пятого поколения F-35, которые разместят на авиабазе в Лапландии для скорейшего ввода в строй, пишет Iltalehti.
Мнения

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского