Мнения

Петр Овчаров
российский пианист, педагог, сын кинорежиссёра Сергея Овчарова

«Культурная нить оборвалась»

18 марта 2011, 12:09

Россия – единственная цивилизованная страна в мире, в музыкальных вузах которой не преподает ни одного иностранного преподавателя. Железный занавес, долгие годы отделявший Советский Союз от всего остального мира, никуда не исчез – он благополучно дожил до наших дней, навечно прописавшись в головах российских чиновников от Минкультуры.

У них и у нас

В современной России процент иностранных преподавателей равняется нулю, что ставит нас на одну ступень с такими исключительно демократическими державами, как Северная Корея или Зимбабве

Процент иностранных преподавателей в престижных европейских школах: Зальцбурге, Вене, Лондоне, Берлине, Ганновере – не менее 50%.  Даже в детских музыкальных школах в Европе на работу охотно принимают иммигрантов.

В современной России процент иностранных преподавателей равняется нулю, что ставит нас на одну ступень с такими исключительно демократическими державами, как Северная Корея или Зимбабве. Среди наших чиновников и педагогов царит негласное табу в отношении иностранных музыкантов – учиться в России и тратить здесь деньги – всегда пожалуйста, а вот о работе забудьте.

То ли дело скандинавы, приехавшие за доступным алкоголем, секс-туристы и педофилы всех мастей – эту категорию туристов у нас в России всегда принимают с распростертыми объятьями.

Миф номер один – мы и сами с усами

После распада СССР наши музыканты пользовались на Западе бешеным спросом, как и все советское. Но когда красная икра высыпала на прилавки супермаркетов, а интердевочки переполнили западные бордели – за эйфорией наступило пресыщение.

Набрав в каждый свой вуз по десятку советских педагогов, европейцы неожиданно выяснили, что не все «советское» обязательно значит «хорошее». И еще они узнали, что  вцепившегося мертвой хваткой в свою работу советского педагога, даже самого бездарного, уже не так-то просто уволить.  А затем уже ряд скандалов, связанных с конкурсом Чайковского, на корню добил и без того подмоченную репутацию нашей музыкальной элиты.

Да, мы можем по праву гордиться нашей музыкальной культурой, которая является одной из ведущих в мире. С одним «но» – успехи советского времени имеют корни в дореволюционном образовании. Вплоть до 1980-х годов еще живы были те, кто еще знавал Рахманинова, Скрябина и других корифеев русской музыки лично, учился у их коллег и современников. Когда эти люди умерли, культурная нить оборвалась и заменить их стало некому – так Россия заняла свое заслуженное, одно из ведущих, но отнюдь не ведущее в мировой музыкальной культуре место, где мы пребываем и поныне.

Что делать?

Еще Петр Великий массово  приглашал работать в Россию  иностранцев.  Вплоть до революции у нас  успешно преподавали десятки  иностранных педагогов высочайшего  уровня.  Как результат – страна из отсталого  средневекового государства  превратилась в одну из сильнейших европейских держав мира. Смешение культур дало России ряд блестящих поэтов, музыкантов, государственных деятелей – начиная с Александра Сергеевича Пушкина.

#{best_opinions}У нас принято ныть о том, что в сфере образования нет денег. Ограниченность мышления наших чиновников поражает – ведь если бы у нас появились иностранные преподаватели международного уровня, к нам в Россию приехали бы тысячи,  да что там, десятки тысяч студентов, готовых выложить немалые деньги за образование. И дело совсем не в деньгах или  отсутствии оных – при самых скромных  раскладах нашлась бы толпа желающих  поработать в престижных Московской и  Петербургской консерваториях.  Я лично знаю с десяток замечательных  музыкантов – немцев, французов, итальянцев, многие из которых даже знают русский язык и с радостью приехали бы  в Россию работать практически за  бесплатно. Да и без знания русского языка они преподавали бы точно так же, как уже много лет преподают наши музыканты за рубежом  – кто на блестящем английском, а кто на смеси английского и нижегородского.

Что касается звезд преподавания, то для них существуют спонсоры. А как еще вы позовете Стива Джобса  преподавать информатику, а Стивена Спилберга – на режиссерский факультет?  Это практикуют все  мировые университеты – нанимают дорогих специалистов на спонсорские деньги. Да, у нас проводят  мастерклассы иностранных педагогов.  Это уже неплохо, но студент  никогда не научится самому главному за 1–2 урока.  Только от работы на постоянной  основе будет прок, а мастерклассы – лишь ее слабое подобие. И я, и мои многочисленные коллеги никогда бы не уехали учиться за рубеж, если бы Россия предоставила нам возможность  не вариться в собственном соку, а учиться немецкой музыке – у немца,  французской – у француза, а польской – у  поляка. Пока у нас в стране этого не поймут, мы так и будем, как австралопитеки, сидеть  в своей пещере, почесывая свой волосатый  зад, – удивляясь, почему наши таланты в массовом порядке уезжают на Запад и кто в этом виноват.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

Военный эксперт назвал необходимые меры против массовых ударов украинских дронов
Темы дня

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпина, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Бут объяснил, почему делегация США выбросила китайские подарки

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Синоптик предупредил о сильной жаре в Москве

На следующей неделе середина мая в столице достигнет летних значений температуры воздуха и в центре города может достигнуть +31 градуса, сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Украина атаковала регионы России 556 беспилотниками

Ночная украинская атака беспилотниками 17 мая, когда над регионами России было уничтожено и перехвачено 556 БПЛА, стала самой массовой в этом году.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Средства ПВО сбили украинские ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»

Российские войска за минувшие сутки нанесли значительные потери украинским формированиям, суточные потери ВСУ превысили 1100 военных. Средства ПВО сбили восемь управляемых авиабомб, ракету HIMARS, крылатую ракету «Фламинго», управляемую ракету «Нептун-МД» и 1054 беспилотника, сообщили в Минобороны.

При массированной атаке дронов на столичный регион погибли три человека

В ночь на воскресенье из-за массированной атаки дронов ВСУ на столичный регион три человека погибли, не менее четырех пострадали, частные дома и инфраструктурные объекты в нескольких муниципалитетах получили повреждения, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Захарова: Украина на деньги ЕС совершила новый массовый теракт

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ночную атаку дронов на столичный регион.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

Санду раскритиковала упрощение выдачи гражданства России жителям Приднестровья

Глава Молдавии Майя Санду резко высказалась против решения Москвы упростить процедуру получения гражданства России для жителей непризнанного Приднестровья.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Politico: Польша узнала об отмене переброски войск США из прессы

Руководство польского министерства обороны узнало об отмене прибытия американских солдат из СМИ из-за непрочитанного вовремя электронного сообщения, сообщили СМИ.

«Северяне» узнали о сожженных ВСУ домах с телами погибших в Большой Рыбице

Российские военнослужащие группировки войск «Север» рассказали, как на Сумском направлении солдаты ВСУ уничтожили бывшие жилые дома с телами сослуживцев, которые бойцы ВС России позволили вынести оттуда за время перемирия.

При атаке дронов на Московский НПЗ пострадали 12 человек

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил по 12 пострадавших при атаке дронов ВСУ, основная часть из которых – строители у проходной Московского нефтеперерабатывающего завода.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы