Мнения

Максим Юсин
заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

«Против исламистов»

29 ноября 2011, 13:31

Фото: Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

В последнее время мне пришлось участвовать сразу в нескольких дебатах по радио и телевидению, посвященных ситуации в Египте и в арабском мире в целом. И больше всего поразило, сколько людей – и среди моих оппонентов, и среди звонивших в эфир зрителей – сочувствуют исламистам, идущим к власти в Египте и укрепляющим свои позиции в других странах региона. Особенно запал в душу недоуменный вопрос одного из слушателей: почему вы против исламистов?

Для «Братьев-мусульман» чеченские «шахиды» вполне могут стать своими

Действительно, почему? Казалось бы, это настолько очевидно, что и объяснять особо не надо. Но нет. Так что придется объяснить. По пунктам.

Первое. Я представитель иной цивилизации – христианской, русской. И не вижу никаких оснований стыдливо скрывать этот факт. У нас – иные ценности, чем у «Братьев-мусульман», побеждающих на египетских выборах, и у ваххабитов, настойчиво пытающихся распространить свое влияние на мусульманские регионы России.

Второе. Мне небезразлична судьба христиан-коптов, живущих в Египте испокон веков, еще с тех времен, когда ислам вообще не существовал. А сейчас салафиты, которых считают одними из фаворитов на выборах, призывают очистить «мусульманскую землю» Египта от неверных. Коптские церкви жгут и разрушают, коптов убивают и калечат. И это сейчас, когда исламисты еще не у власти. А что будет завтра? Вполне может начаться массовый исход египетских христиан. Так уже происходит в Ираке, в Ливане, так скоро может случиться в Сирии. И в первую очередь от изгнания иноверцев теряют сами арабские страны. Толпа, слепо идущая за радикалами, этого не понимает. Но мы-то должны понимать.

Третье. Исламисты, стоящие у власти в той иной стране, – слишком непредсказуемый, опасный партнер на международной арене. И где гарантии, что если завтра вновь взорвется наш Северный Кавказ, египетские или сирийские «Братья-мусульмане*» не встанут на сторону единоверцев, объявивших джихад «христианской империи»? Для светского Хосни Мубарака Шамиль Басаев и Зелимхан Яндарбиев были чужды и враждебны. Для «Братьев-мусульман» чеченские «шахиды» вполне могут стать своими. Просто потому, что «Братья» привыкли делить мир на «правоверных» и «неверных».

Четвертое. Чисто эгоистическое соображение. Я хочу, чтобы мои друзья и родственники, которые захотят поехать отдохнуть в Египет – поплавать с рыбками в Красном море, посмотреть на пирамиды Гизы, – отдыхали в комфортных условиях, чтобы суровые муллы не требовали от них соблюдения норм шариата. А то ведь египетские исламисты уже озвучили свою программу: запретить туристам носить шорты и купальники (даже на пляжах), ввести сухой закон в отелях и ресторанах. То есть даже бутылку пива в баре отеля в Шарм-эш-Шейхе будет нельзя заказать. И почему я должен сочувствовать тем, кто готовит моим соотечественникам, привыкшим к египетским курортам, такие перспективы?

Есть и пятый, и шестой, и седьмой пункты, но давайте пока ограничимся этими четырьмя. Кончено, не всё здесь просто и однозначно, не все исламисты – слепые фанатики, готовые разрушать коптские церкви и туристическую отрасль. С «Братьями» и их единомышленниками можно и нужно работать. Но цивилизованный мир должен обозначить границы, которые им не стоит переступать. Например, четко дать понять: если начнется резня коптов, это нельзя будет считать «внутренним делом суверенного государства».

Специально для газеты ВЗГЛЯД

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Из горящего дома в Москве спасли 25 человек
Темы дня

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

Как становится лучше истребитель Су-57

Новая партия самолетов пятого поколения Су-57, только что поступившая в войска, существенно отличается от машин предыдущих выпусков. Какие именно новые боевые системы установлены на переданных образцах и какие дополнительные возможности они предоставляют для ВКС?

Роскомнадзор объявил о новых ограничениях для Telegram в России

ФСБ показала видео с признанием третьего соучастника покушения на Алексеева

США уступили европейцам руководство тремя ключевыми штабами НАТО

Новости

Баку и Вашингтон подписали Хартию стратегического партнерства

Азербайджан и США закрепили новый этап сотрудничества, подписав Хартию стратегического партнёрства, детали этого соглашения пока остаются неизвестными.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

Иностранных наемников ВСУ принудительно отправили в штурмовики

Генштаб ВСУ принял решение расформировать созданный из иностранцев Интернациональный легион и направить его участников в штурмовые полки, пишет французская Le Monde.

Госдума обязала операторов маркировать все международные звонки

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который обязывает операторов связи маркировать все международные звонки.

Минобороны сообщило о перехвате 44 украинских БПЛА системами ПВО

В результате работы дежурных расчетов ПВО были уничтожены 44 украинских беспилотника, часть из которых были перехвачены над Азовским и Черным морями, сообщило Минобороны России.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Госдума одобрила лимит в 20 банковских карт на человека

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, устанавливающий лимит на количество банковских карт для одного человека.

В Анапе после землетрясения проверили детсады, больницы и школы на наличие трещин

В помещениях социальных объектов Анапы после ночного землетрясения нашли несущественные трещины, которые оперативно устраняют рабочие бригады, отмечают местные власти.

Из горящего дома в Москве спасли 25 человек

Площадь пожара в жилом восьмиэтажном доме в Москве увеличилась до 250 кв. метров, спасены 25 человек, сообщили в МЧС России.

ФАС анонсировала проверку тарифов на коммунальные услуги

Федеральная антимонопольная служба сообщила, что намерена проверить тарифы на электричество, тепло, воду и газ из-за сообщений о превышении допустимого роста.

Госдума приняла в первом чтении закон о выплатах жертвам кибермошенников

Государственная дума в первом чтении поддержала инициативу, предусматривающую обязательную компенсацию клиентам потерянных средств при невыполнении банками мер киберзащиты.

Пенсионерку из Запорожской области приговорили к 15 годам за перевод денег ВСУ

Жительницу Токмака приговорили к 15 годам колонии общего режима за то, что она перевела 24 раза свыше 63 тыс. рублей на нужды ВСУ, сообщила пресс-служба Запорожского облсуда.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов