Новости дня

8 сентября 2026, 14:01

Писатель Коновалов: Русский – фундамент языкового многообразия России

Фото: Сергей Мальгавко/РИА Новости

Россия бережно сохраняет культуру и язык каждого проживающего этноса. При этом в национальной и языковой политике в последние годы происходят важные перемены. Выработана формула – многообразие не в ущерб русским и русскому языку, сказал газете ВЗГЛЯД писатель Вячеслав Коновалов. Напомним, 8 сентября отмечается День языков народов Российской Федерации.

«День языков народов России учрежден по решению президента Владимира Путина и отмечается в этом году впервые», – напомнил Вячеслав Коновалов, член правления Союза писателей России. Он с сожалением отметил, что в мире малые языки исчезают с угрожающей скоростью.

В то же время Россия бережно сохраняет культуру и язык каждого этноса. На этом фоне собеседник указал, что в стране, по данным Минпросвещения, сегодня насчитывается более 270 родных языков и диалектов. «Чтобы избежать утраты языкового многообразия и сохранить уникальное наследие, День народов России, безусловно, должен существовать», – подчеркнул собеседник.

Благодаря переводам на русский язык произведения литературы всех этносов страны получили доступ к миллионной аудитории, а их авторы обрели известность далеко за пределами своих регионов. «Сейчас практика перевода и продвижения литературы народов России возвращается, что показывает премия «СЛОВО» (премия Союза писателей России), где перевод с языков России – одна из основных номинаций премии. Надо помнить, что в каждом языке есть определенные культурные литературные памятники, которые необходимо знать всей стране», – считает собеседник.

По словам Коновалова, в силу дороговизны процесса перевода, печати и распространения не все малые народы в силах потянуть стоимость этих процессов. «Изучение, сохранение и распространение языка требует серьезных как человеческих, так и финансовых ресурсов. Поэтому в этом вопросе необходимо активное участие государства и общественных организаций», – рассуждает спикер. На этом фоне он указал, что именно принадлежность к России обеспечивает носителям языковой традиции малых народов поддержку и передачу их культуры будущим поколениям.

Что касается непосредственно русского языка, то он является базисом, на котором строится языковое государство, отметил Коновалов. «Его можно сравнить с основанием дома: прежде чем возводить стены, крыть крышу и вставлять окна, нужно заложить прочный фундамент. Именно такую опорную роль и выполняет русский язык. Он вобрал в себя множество слов, правил и элементов из других языков и стал той основой, на которой строится языковое многообразие государства», – считает собеседник.

Он напомнил, что в национальной и языковой политике в последние годы происходят важные перемены. «Усиливается роль языков народов России. Так, появляются национальные языковые школы, театры, библиотеки. Также возвращается уважение к «родному брату» – народам, с которыми мы живем веками бок о бок. При этом совершенно справедливо выработана формула – многообразие не в ущерб русским и русскому языку. Не вместо, а вместе», – заключил Коновалов.

Напомним, 8 сентября 2026 года в России впервые официально отмечается День языков народов Российской Федерации. Эта дата была установлена указом президента Владимира Путина от 4 ноября 2025 года. Памятный день направлен на популяризацию и поддержку языкового и культурного многообразия страны, сохранение родных языков народов РФ, а также на укрепление межнационального согласия.

Россиян с праздником поздравила председатель Совфеда Валентина Матвиенко. По ее словам, укорененное глубокое уважение к праву на национальные, конфессиональные и культурные особенности, а также к праву на родной язык даже самого малого народа является уникальным свойством нашей цивилизации, которая из столетия в столетие сохраняла силу и была непобедимой. «В этом залог нашей сплоченности и сохранения крепкой многоцветной многозвучной цивилизации на поколения вперед», – написала она.

Матвиенко обратила внимание, что одна из миссий ныне живущего поколения россиян – не утратить единства многообразия в период, когда глобализм и цифра стремятся все унифицировать. «В России уважают каждый язык. И никогда не забывают о русском языке, языке межнационального общения, исторически играющем особую роль в судьбе всех народов нашей страны. Как образно выразился великий поэт Расул Гамзатов, к чьему дню рождения 8 сентября и приурочен новый праздник, «русский язык – это очаг, собравший вокруг себя многих», – подчеркнула спикер Совфеда.

В свою очередь вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев напомнил, что указом президента России в прошлом году приняты Основы государственной языковой политики Российской Федерации. По его словам, Совет по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при СФ активно включился в работу по ее реализации.

«Нами инициированы меры, направленные на оцифровку письменных, в том числе эпиграфических памятников на территории нашей страны, на создание и распространение мультимедийных проектов, посвященных истории языков и письменности народов России на платформе Национальной электронной библиотеки, поддержку создания и распространения телепрограмм на общероссийских каналах телевещания на национально-культурную тематику, и многое другое», – рассказал Косачев.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Эксперт: Удары ВС России не дают Киеву передышки
Темы дня

Американских военных сажают на таблетки ради агрессии

В США после протестов медиков приостановлено внедрение идеи о поголовной проверке военнослужащих на тестостерон. Почему военный министр Пит Хегсет так озаботился уровнем этого гормона в крови военных – и какой результат в смысле боевой эффективности желают получить Вооруженные силы США?

Каким будет осенний курс рубля

Летом российский рубль потерял почти 16 рублей к доллару. Быстрее всего он слабел в августе. Хотя обычно российская валюта начинает снижаться осенью. Однако на этот раз ситуация летом была нетипичной для России. Почему рубль ослаб и что ждать от валютного курса этой осенью?

Лавров признался в отсутствии сожалений из-за фразы про «дебилов»

Скульптор «Ивана» объяснил, как на памятнике появилась японская хризантема

Российская студия анонсировала «научно-фантастический» шутер «Квантовый контроль»

Новости

Крупный логистический хаб ВСУ уничтожен ракетным ударом в Чернигове

Российские военные нанесли ракетный удар по логистическому хабу ВСУ в Чернигове.

Объявлено об открытии 11 новых «Русских домов» за рубежом

Руководитель Россотрудничества Игорь Чайка утвердил создание 11 новых «Русских домов» на территории других стран для продвижения отечественной культуры и языка за рубежом.

Politico: АдГ готовит политический нокаут Мерцу

Ультраправая партия «Альтернатива для Германии» показала рекордный результат на выборах в Саксонии-Анхальт, поставив под угрозу политическое будущее канцлера Фридриха Мерца и его партии.

Зеленский рассказал о планах США по деэскалации конфликта зимой

Соединенные Штаты рассматривают шаги по снижению интенсивности конфликта между Россией и Украиной в зимний период на фоне попыток возобновить мирные переговоры, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Основатель Gestamp Риберас предрек крах европейского автопрома

Европа рискует потерять автомобильную промышленность, во многом из-за конкуренции со стороны китайских производителей, заявил председатель и основатель международного производителя автомобильных компонентов Gestamp Франсиско Риберас (Francisco Riberas) в интервью газете Financial Times.

Диверсант из Молдавии признался в подготовке убийства генерала

Гражданин Молдавии Николае Кочу рассказал о прохождении подготовки на полигоне в Киеве для организации заказного убийства высокопоставленного российского военнослужащего.

МИД пообещал Венгрии болезненный ответ на высылку дипломатов

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пообещала, что Москва примет жесткие меры в ответ на высылку российских дипломатов из Венгрии.

Российские войска освободили Долгенькое и Березники Харьковской области

Российские войска усилили давление на украинские формирования, установив контроль над Долгеньким и Березниками в Харьковской области и нанеся значительные потери противнику, сообщило Минобороны России.

Во Франции грабители вырезали из рам четыре картины Ренуара

Неизвестные украли четыре картины из музея французского импрессиониста Огюста Ренуара в коммуне Кань-сюр-Мер под Ниццей на юге Франции, сообщил телеканал TF1 со ссылкой на источник.

Кремль предупредил Киев об ухудшении условий мира

Затягивание переговорного процесса приведет к неминуемому ухудшению условий мирного соглашения для киевских властей, уверен пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Минобороны перечислило пораженные цели в Киеве

Российские военные уничтожили несколько производств дронов в украинской столице, а также центр разведки СБУ, сообщило Минобороны.

Мощи Дмитрия Донского доставили на Саур-Могилу

В День освобождения Донбасса на мемориал Саур-Могила привезли ковчег с мощами святого князя Дмитрия Донского, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.
Мнения

Игорь Мальцев: Сериал «Трудно быть богом» произвел культурную революцию

Начиная с первой публикации повести «Трудно быть богом» в 1963 году, она является точкой кипения внутреннего идеологического конфликта советско-российского общества. А то, что все написанное – всего лишь «фантастика», позволяло участникам противостояния достаточно успешно маскировать свои реальные убеждения и устремления.

Сергей Худиев: Одиночество – это катастрофа

Как так получилось, что семья – даже не в первой пятерке приоритетов нашей молодежи? Инфантилизм – склонность молодых людей воспринимать себя как «половозрелых детей», которые не могут и не хотят брать на себя ответственность, в том числе ответственность за создание семьи? Да. Но не только.

Игорь Караулов: На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского