«В числе одних из самых распространенных «удочек» мошенников – сборы на нужды школы или класса, посещения музея, для первоклашек – добавление ребенка в список класса», – сказал он ТАСС.
Злоумышленники связываются с родителями и просят оплатить технику или экскурсии. Для добавления первоклассника в списки они могут запросить код из СМС, ссылаясь на технические сбои.
Кроме того, преступники рассылают сообщения со ссылками на фишинговые сайты, предлагая приобрести школьные товары с большими скидками. Чаще всего речь идет о цветах и подарках учителям.
По словам Машарова, после ввода банковских данных на таких ресурсах деньги списываются, а обещанные товары покупателям не доставляют.
Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперт Шилина назвала самую уязвимую для мошенников категорию подростков. Мошенники обновили схему обмана родителей через подростков. Юрист сообщил о схемах обмана родителей будущих первоклассников.