За первые пять дней августа объем транспортировки агрокультур в порты Одессы, Черноморска и Южного снизился на 84,3%, указали в компании, передает ТАСС.
«Данные «Укржелдороги» за первые пять дней месяца показывают резкое сокращение железнодорожного зернового потока в морские порты, тогда как сухопутные железнодорожные переходы и автомобильный экспорт работают активнее», – сообщили в Spike Brokers.
Общий объем перевезенных по железной дороге грузов составил 182 тыс. тонн, что на 44,1% меньше июльских показателей. При этом сухопутные каналы нарастили поставки. Через автомобильные пункты пропуска за рубеж отправили 59,6 тыс. тонн продукции, превысив прошлые результаты на 11,3%.
Аналитики подчеркнули, что пропускной способности автодорог недостаточно для компенсации потерь от сокращения морского транзита.
Тем не менее заметно выросли объемы передачи вагонов на румынском и польском направлениях. Активность увеличилась и на дунайском маршруте, где количество задействованных зерновозов достигло 1296 единиц.
Напомним, иностранные суда перестали заходить в порты Большой Одессы из соображений безопасности.
Ракетные удары ВС России парализовали судоходные черноморские маршруты.
Украинские аграрии запланировали перенаправить экспорт сельскохозяйственной продукции через порты Румынии.