Новости дня

3 июля 2026, 19:10

Крамник решил обжаловать годичную дисквалификацию FIDE

Российский гроссмейстер Владимир Крамник объявил о подготовке апелляции на свое отстранение от соревнований FIDE, заявив о многочисленных нарушениях в решении комиссии.

Четырнадцатый чемпион мира по шахматам Владимир Крамник намерен оспорить решение комиссии по этике и дисциплинарным вопросам Международной шахматной федерации об его отстранении от соревнований, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федерации шахмат России. По информации агентства, гроссмейстер был дисквалифицирован на один год за нарушение этического кодекса FIDE.

Решение комиссии может быть обжаловано в апелляционной палате в течение 21 дня. Крамник рассказал, что уже подготовил текст обращения и скоро направит его, дополнив новыми пунктами о процессуальных и иных нарушениях, которые он усмотрел в материалах по своему делу.

«Я заранее подготовил текст апелляции, которую собираюсь подать на днях, дополнив новыми пунктами процессуальных и иных нарушений, о которых узнал из сегодняшнего текста», – заявил шахматист. Он считает, что счет грубых нарушений регламента FIDE идет на десятки, выразил уверенность в аннулировании вердикта и пообещал пройти все необходимые инстанции, чтобы добиться, по его словам, наказания за допущенное беззаконие и восстановить свою репутацию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, комиссия по этике и дисциплинарным вопросам Международной шахматной федерации FIDE приняла решение об отстранении российского гроссмейстера Владимира Крамника от турниров на один год с испытательным сроком три года.

Апелляционная палата комиссии по этике FIDE ранее отменила решение о лишении членства Федерации шахмат России и заменила его штрафом.

Федерации Украины, Англии, Норвегии, Эстонии и Германии совместно подали жалобу в Спортивный арбитражный суд CAS на решения FIDE о сборных России.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

ВС России ликвидировали замначальника 11-го армейского корпуса ВСУ и офицера ГУР
Темы дня

Британия разглядела в идущих из России танкерах БПЛА-авианосцы

Британия выдвинула новые обвинения против танкеров c российской нефтью. В докладе лондонского института IISS говорится, что именно с них «вероятнее всего» запускались БПЛА для шпионажа над объектами НАТО. По мнению российских экспертов, такие заявления нужны Западу, чтобы легитимизировать новые пиратские действия против торговых судов. Они видят прямую взаимосвязь между этим докладом и недавним требованием Украины признать танкеры ее законной военной целью.

Белый дом готовит подарок для российской разведки

Очередная идея по «улучшению работы» американской разведывательной системы выдвинута Белым домом. С бюрократической точки зрения, нововведения должны способствовать устранению конфликта интересов разведывательных структур. В реальности – способны подорвать мощь американских спецслужб и стать подарком для российской разведки. О чем идет речь?

Пашинян лишил права голосовать большую и влиятельную диаспору армян

Подозреваемая в теракте в Монако имела в ФРГ статус беженки

Агроном развеял главный миф о поливе растений в жару

Новости

В Приднестровье объяснили взрывоопасность действий Кишинева

Политическое давление, а также экономическая блокада Приднестровья свидетельствуют о попытках Кишинева пересмотреть взаимоотношения с Тирасполем. Не исключено, что молдавские власти прибегнут к силовому решению вопроса, сказал газете ВЗГЛЯД экс-глава парламента Приднестровья Александр Щерба. Ранее в Приднестровье заявили о взрывоопасной ситуации в регионе.

FIDE отстранила российского гроссмейстера Крамника от турниров

Комиссия по этике и дисциплинарным вопросам Международной шахматной федерации (FIDE) приняла решение об отстранении российского гроссмейстера Владимира Крамника на один год.

Названа причина задержания экс-главы Росавиации Нерадько

Уголовное дело экс-главы Росавиации Александра Нерадько касается махинаций при строительстве новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Домодедово.

В Запорожской области намерены объявить траур в связи с ударом по Токмаку

Власти Запорожской области намерены почтить память мирных жителей, ставших жертвами атаки украинских войск на городской рынок.

Зампред ЦБ Заботкин назвал абсурдной идею заморозки вкладов россиян

Сценарий ограничения доступа к банковским счетам граждан не рассматривается Банком России ни при каких обстоятельствах, заявил заместитель председателя ЦБ Алексей Заботкин.

На Украине уничтожены несколько АЗС в трех областях

В Днепропетровской, Харьковской и Николаевской областях зафиксированы удары по автозаправочным станциям и бензовозам, пишут украинские СМИ. Все объекты уничтожены огнем.

Медведев посетил церемонию прощания с Али Хаменеи

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев принял участие в прощании с погибшим верховным лидером Ирана Али Хаменеи.

Туск заявил о конце эры доброжелательности Польши к Украине

В отношениях между Польшей и Украиной наступает новый этап, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск. По его словам, Варшава больше не намерена в одностороннем порядке проявлять доброжелательность к Киеву.

Италия и Болгария заблокировали европейские санкции против патриарха Кирилла

Согласование очередного пакета европейских санкций застопорилось из-за попыток Брюсселя ввести визовый запрет для предстоятеля Русской православной церкви.

Новак поручил нефтяникам увеличить поставки топлива в регионы

Российские нефтяные компании получили указание нарастить объемы поставок горючего на внутренний рынок.

Роспотребнадзор: Лихорадка денге на Бали маскируется под грипп

Российских туристов предупредили об опасности заражения лихорадкой денге на Бали, симптомы которой на начальном этапе схожи с обычным сезонным гриппом, сообщил Роспотребнадзор.

В Тбилиси обвинили сборную Украины по баскетболу в провокации

Грузинские болельщики и спортивная пресса обвинили сборную Украины по баскетболу и ее тренера латыша Айнарса Багатскиса в провокации во время матча квалификации ЧМ, который состоялся в Риге и завершился победой Украины 95:76, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы