Новости дня

12 июня 2026, 14:15

Благотворитель Олескина: Милосердие стало делом всей жизни доктора Зарова

Фото: Мария Девахина/РИА Новости

«Новость о государственной премии для доктора Алексея Зарова стала для всех, кто его знает, настоящей радостью. Он – удивительный человек и врач, для которого медицина давно стала не профессией, а служением», – заявила газете ВЗГЛЯД благотворитель Елизавета Олескина. В пятницу госпремия за достижения в области благотворительности была вручена директору и главврачу Центральной клинической больницы святителя Алексия митрополита Московского Алексею Зарову.

«Негласный девиз доктора звучит просто – «везите, а мы придумаем, как помочь». Бабушка из Вышнего Волочка с невыносимой болью, пожилая женщина после инсульта без документов – каждый из его пациентов слышит именно эти слова. Для него не существует случаев, когда помочь невозможно», – сказала Елизавета Олескина, директор благотворительного фонда «Старость в радость».

Она подчеркнула, что пример Зарова доказывает: честные и искренние люди, способные принять чужую боль как личную, есть. «Милосердие для него не абстрактное понятие, а ежедневный выбор в пользу каждого конкретного человека, которому нужна помощь. Общение с ним меняет что-то внутри и заставляет иначе смотреть на тех, кто рядом», – добавила она.

Собеседница отдельно отметила систему подготовки волонтеров, выстроенную под руководством Зарова. «На базе больницы Святителя Алексия выстроена целая система подготовки волонтеров и сестер милосердия. Сотни обученных им людей затем начинают помогать другим людям. Они движимы тем же внутренним светом, который исходит от самого Зарова. Это какая-то удивительная сила духа, которую он умеет передавать людям вокруг себя», – сказала Олескина.

По ее словам, Заров является доказательством того, что один человек способен на многое, «если верит в свое дело и доверяет Богу». «Заров не ждет идеальных условий и не объясняет, почему что-то невозможно, – он просто находит путь там, где другие видят тупик. Такие люди меняют жизнь тихо, без громких заявлений. И какое же счастье, что их замечают и поддерживают в нашей замечательной России», – заключила она.

В пятницу Алексей Заров, директор и главный врач Центральной клинической больницы святителя Алексия митрополита Московского стал лауреатом государственной премии за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности. С высокой наградой Алексея Зарова поздравил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. «Он и его коллеги самоотверженно трудятся и трудятся – без отдыха, без выходных и без такого модного сегодня выгорания!», – написал он.

Алексей Заров с 2009 года трудится в Больнице Святителя Алексия, в 2016 году назначен ее главным врачом, а в 2017 году – директором. Под его руководством больница стала одним из крупнейших церковных медицинских учреждений России, оказывающих помощь всем нуждающимся, включая иногородних пациентов, бездомных граждан и беженцев.

С начала 2022 года Заров организовал оказание медицинской помощи для более чем 50 тыс. жителей исторических регионов России. По его инициативе и при его личном участии была развернута работа двух мобильных госпиталей в зоне проведения СВО. Один из них обеспечил прием более 5 тыс. пациентов, а второй сыграл важную роль в ликвидации последствий гуманитарного кризиса после разрушения Каховской ГЭС в Херсонской области.

По инициативе Зарова в 2024 году были созданы учебные центры Больницы Святителя Алексия в Севастополе и Симферополе, где обучение прошли около 8 тыс. младших медицинских сестер. При его активном участии из числа выпускников были сформированы сестричества милосердия в Горловке, Макеевке, Луганске, Донецке, Феодосии, Керчи и других городах.

По предложению Зарова в декабре 2025 года Владимиром Путиным дано поручение о развитие паллиативной помощи в исторических регионах России.

Текст: Валерия Крутова

Вам может быть интересно

Путин после церемонии в Кремле провозгласил троекратное ура за победу
Темы дня

Россия стала соавтором экономического чуда КНДР

Газета The Wall Street Journal назвала Северную Корею страной с «самой удивительной историей экономического успеха в мире». Сегодня по улицам Пхеньяна носятся китайские электромобили, в городе появились зоомагазины, интернет-кафе с играми и автосалоны с BMW. Только за прошлый год в столице построили больше жилья, чем в Лос-Анджелесе или Чикаго. В чем причины этого экономического рывка и какова роль России в его реализации?

Украина отправила в отставку министра обороны Британии

Министр обороны Британии Джон Хили подал в отставку. Он стал третьим главой этого ведомства, покинувшим пост за время конфликта на Украине. В открытом письме Хили описал мотивы, вынудившие его уйти в отставку: это политический конфликт с премьером и Минфином из-за урезания оборонного бюджета. Как говорят эксперты, частично в нехватке денег у британских военных виноват Киев, а уход Хили с должности спровоцирует развал всего правительства Стармера.

Глава МИД Индии Джайшанкар ответил на критику закупок нефти у России

Медведев в День России разрезал на куски портреты Мерца и Стармера

Норвегия оштрафовала шведов за кидание камней в сторону России

Новости

Умерла ставшая прообразом феи Динь-Динь американская актриса Керри

Американская радиоведущая и актриса Маргарет Керри, послужившая прообразом феи Динь-Динь из мультфильма студии Walt Disney «Питер Пэн», ушла из жизни в 97 лет.

США рассекретили доклад о полете НЛО над Москвой

В рассекреченных документах Пентагона обнаружили упоминания о неопознанных летающих объектах, замеченных в 1955 году между столицами Венгрии и СССР.

Из-за убийства в Дубае открыты уголовные дела против полицейских из Петербурга

Уголовные дела о злоупотреблении полномочиями возбудили в отношении двух петербургских полицейских в связи с убийством стюардессы в Дубае, которая с 2024 года жаловалась на побои со стороны бывшего, но полицейские игнорировали ее заявления, сообщает СК.

Зеленский предупредил об угрозе прилета «Орешника»

Глава киевского режима Владимир Зеленский призвал граждан не игнорировать сигналы воздушной тревоги, предупредив о вероятности масштабных атак с использованием «Орешника».

Производители СПГ сообщили о невозможности США обеспечить газом Европу и Украину

Грядущей зимой Украина и Европа рискуют столкнуться с острым энергетическим кризисом из-за неспособности США увеличить экспорт сжиженного природного газа.

Подростка-иностранца обвинили в убийстве жителя Наро-Фоминска и ранении ребенка

В Подмосковье 16-летнему иностранному гражданину инкриминируют расправу над местным жителем и покушение на жизнь его сына, сообщили в Главном следственном управлении СК по Московской области.

Россия сочла приговор Лабину попыткой запугать бельгийский бизнес

Российское дипломатическое представительство в Бельгии назвало решение брюссельского суда по делу предпринимателя Виктора Лабина попыткой запугивания местного бизнеса.

Путин: Господь всегда с Россией

Бог всегда с Россией, заявил президент Владимир Путин на церемонии вручения в Кремле государственных наград и премий, приуроченной ко Дню России.

МИД: США устроили настоящую охоту на россиян в Таиланде

Российским гражданам следует проявлять крайнюю осторожность при планировании поездок в Таиланд из-за угрозы арестов по запросам американских спецслужб, сообщил МИД.

Медведев: Россия научит Европу жизни

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев выразил абсолютную уверенность в том, что Россия научит Европу жизни.

Daily Express: На Западе испугались сгенерированного ИИ ролика Медведева

Западная пресса обратила внимание на опубликованный в День России видеоролик зампреда СБ России Дмитрия Медведева, в котором сгенерированный нейросетью политик уничтожает фотографии европейских лидеров.

Путин: Россия гордится подвигами предков

Российские граждане испытывают гордость за трудовые и боевые заслуги своих предков, заявил президент Владимир Путин на церемонии вручения государственных наград в День России.
Мнения

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы