Новости дня

22 апреля 2026, 17:56

Эксперты: Президент усиливает муниципальную власть ветеранами СВО

Фото: Сергей Булкин/POOL/РИА Новости

Курс на интеграцию ветеранов СВО в систему местного самоуправления становится важной частью кадровой политики государства. Нацеленность на результат и мотивация бойцов с передовой способны качественно изменить работу муниципалитетов, считают опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты.

«Президент России, продвигая идею включения ветеранов СВО в местный уровень власти, укрепляет всю вертикаль публичной власти. Ветераны СВО – это люди, которые доказали свою преданность Родине делом. Ставка на местном уровне на них создаст условия для качественного рывка в управлении», – заявил политолог Алексей Ярошенко. По его словам, главный инициатор этого процесса – президент, благодаря которому уже несколько лет создаются кадровые программы для интеграции ветеранов в мирную жизнь.

Политолог отметил и принципиально важный момент: во власть не могут приходить непрофессионалы, поэтому смысл программ для ветеранов заключен в том, чтобы помочь патриотам укрепить навыки государственного управления. «В результате система власти, прежде всего на местном уровне, становится более человечной, а выигрывают граждане, поскольку в управление приходят люди, для которых патриотизм и служение стране – не пустые слова», – подчеркнул Ярошенко.

«Сигнал президента о том, что новое поколение управленцев должно формироваться именно из тех ребят, которые показали беспримерное служение Родине, отражает запрос общества на присутствие во власти наиболее способных и достойных», – говорит политолог, член экспертного клуба «Дигория» Маргарита Лисничая. – «Такой кадровый резерв обладает редким набором качеств. Боевые навыки, дисциплина, ответственность и скорость принятия решений. Именно таким людям можно доверить Россию будущего».

При этом эксперт считает, что для самих ветеранов СВО, которым предстоит вернуться с фронта, крайне важно видеть понятную траекторию адаптации к мирным реалиям. «Сознание на «гражданке» меняется, но острое желание оставаться полезным, продолжать миссию защитника никуда не уходит. И здесь личное внимание и поддержка Верховного главнокомандующего становятся мощнейшей мотивацией работать дальше на благо Родины и земляков», – поясняет эксперт.

По мнению, политолога Петра Колчина, первые результаты работы ветеранов СВО в депутатском корпусе, в органах местного самоуправления, в региональных и федеральных ведомствах впечатляют:

«Бойцы с передовой привнесли в работу госорганов больше дисциплины, слаженности, нацеленности на результат. Их внутренние патриотические убеждения помогают отладить госаппарат, вносят в него важную ценностную константу» .

«Поэтому личное участие президента в церемонии награждения победителя премии «Служение» в номинации «Мужество и героизм – на благо служения Родине» ветерана СВО Евгения Филонова стало во многом признанием успехов тысяч наших защитников на поприще гражданской службы», – сказал Колчин.

Напомним, во вторник президент России Владимир Путин вручил премию «Служение» ветерану специальной военной операции Евгению Филонову, сейчас он работает директором Серпейской школы в Калужской области. Филонов ушел на СВО в 57 лет вслед за сыном, после службы вернулся на работу в школу.

«Сегодня на передовую муниципального служения с боевой передовой приходят ветераны специальной военной операции. Их готовность принимать ответственные решения способна повысить эффективность власти муниципального уровня», – заявил Путин на церемонии вручения премии.

Глава государства отметил, что сейчас опыт ветеранов СВО очень важен для реализации полезных, значимых для общества дел и проектов: «Вы хорошо знаете и о федеральной программе «Время героев», и об аналогичных региональных кадровых проектах. Рассчитываю, что благодаря им в местном самоуправлении появится еще больше новых лидеров, настоящих лидеров, которые понимают, чувствуют нужды людей и делают все для того, чтобы эти проблемы были решены».

Всероссийская муниципальная премия «Служение» учреждена по инициативе президента России и вручается представителям муниципального сообщества за особый вклад в развитие муниципальных образований и повышение качества жизни граждан. Лауреатами становятся те, чья работа и личный пример демонстрируют служение обществу, а также лидеры, реализующие позитивные изменения на местах. В 2026 году на соискание премии было подано 63 тыс. 397 заявок.

Вам может быть интересно

Пожар произошел на территории предприятия в Рязани в результате атаки БПЛА
Темы дня

Россия готовится к глубокому рассекающему удару в ДНР

Российские войска взяли под полный контроль село Красный Кут в ДНР. Хотя речь идет о небольшом населенном пункте, его взятие меняет оперативную обстановку на этом участке фронта: российские войска продолжают формировать плацдарм для наступления на Дружковку и получают возможность поставить под угрозу важнейшие линии снабжения украинской группировки.

Шведской разведке хочется срочно понять Россию

Еще одно соседнее с Россией государство в срочном порядке реформирует разведывательные структуры. Почему Швеция недовольна работой своей военной разведки, зачем ей теперь понадобился ее гражданский аналог и что происходящее означает для нашей страны?

Новейший атомный подводный крейсер «Ульяновск» вывели из эллинга

Зеленский захотел возбудить дело против Лукашенко

В Германии заявили о полном уничтожении заправок под Харьковом

Новости

Буданов высказался об итогах встречи Трампа и Зеленского

Глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в список террористов и экстремистов) заявил, что украинская и американская делегации в Белом доме договорились интенсифицировать переговорный процесс по урегулированию конфликта на Украине.

Медведев назвал слухи о мобилизации лживой вражеской «пургой»

России не требуется проводить мобилизацию, слухи о ней являются лживой вражеской «пургой», сообщил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Евросоюз начал готовить новый пакет санкций на октябрь

В октябре европейские власти намерены утвердить очередной пакет ограничительных мер, добавив в черный список более тысячи новых организаций.

Захарова предрекла провал диалога нового посла Германии с Москвой

Ультимативный тон и публичные требования нового посла Германии сразу после прибытия в Москву ставят под угрозу перспективы двустороннего дипломатического диалога, заявила официальный представитель Мария Захарова.

Европейский гимнастический союз вернул россиянам национальную символику

Российские гимнасты вновь смогут выступать на европейских соревнованиях под своим флагом и с национальным гимном после официального решения профильной организации.

Медведев: Контракт с армией в 2026 году заключили около 200 тыс. человек

За первые шесть месяцев 2026 года контракт с Вооруженными силами России заключили около 200 тыс. человек, 16 тыс. пополнили добровольческие формирования для участия в спецоперации, сообщил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Взрыв в японском торговом центре привел к множеству жертв

Мощное обрушение здания после землетрясения на острове Кюсю спровоцировало масштабную трагедию, в результате которой десятки сотрудников комплекса перестали выходить на связь.

Названы возможные сроки визита Уиткоффа и Кушнера в Россию

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер могут нанести визит в Россию в ближайшее время.

Французский военный корабль обстрелял судно с британским политиком

В проливе Ла-Манш французские военные произвели серию выстрелов по лодке, на которой находился теневой глава британского МВД Крис Филп.

Reuters: Saudi Aramco остановила работу НПЗ после атаки хуситов

Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии временно закрыла нефтеперерабатывающий завод мощностью 400 тыс. баррелей в сутки из-за повреждений от атаки йеменских мятежников.

Туск объявил войну насилию против украинцев в Польше

Глава польского правительства Дональд Туск подверг резкой критике политических оппонентов за поощрение радикальных группировок, регулярно совершающих агрессивные действия в отношении приезжих.

На Украине заявили о полной блокировке зернового коридора Россией

Ракетные удары ВС России привели к параличу судоходных маршрутов, что серьезно ограничило возможности экспорта сельскохозяйственной продукции Украины через черноморские порты в разгар уборочной кампании.
Мнения

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.

Сергей Худиев: Погоня за успехом делает людей несчастными

Когда человек осознает, зачем ему дана жизнь, когда он обретает смысл жизни в служении чему-то большему, чем он сам, он больше не определяет свое достоинство через банковский счет или марку машины.

Андрей Манчук: Россия повернулась к культуре Глобального Юга

В Москве проходит сразу три выставки, свидетельствующие о том, что Россия старается укрепить связь с Глобальным Югом не только через экономику и политику, но и через культуру. Это помогает нам, в том числе, преодолеть зависимость от Голливуда и «Нетфликса».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы