Новости дня

11 марта 2026, 23:05

Зеленский назвал «какими-то людьми» делегацию Венгрии для инспекции «Дружбы»

Украинский лидер Владимир Зеленский неуважительно высказался о визите венгерской делегации на Украину для инспекции состояния нефтепровода «Дружба».

По словам Зеленского, ему неизвестно, зачем приехала венгерская делегация. «Министр иностранных дел сказал, что приехали какие-то люди», – приводит слова Зеленского РИА «Новости» со ссылкой на украинские СМИ.

Представитель правительства Венгрии Золтан Ковач сообщал, что венгерская комиссия отправилась на Украину для инспекции остановленного Киевом нефтепровода «Дружба», однако не было ясно, допустят ли делегацию на территорию страны. На приезд делегации отреагировал МИД Украины, подчеркнув, что прибывшие венгерские чиновники не имеют официального статуса и воспринимаются Киевом исключительно как туристы.

В свою очередь, министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что Зеленский «лжет», поскольку Венгрия «в официальной дипломатической ноте сообщила украинцам, что венгерская делегация во главе с заместителем министра энергетики Габором Чепеком отправится на Украину». Кроме того, была запрошена «встреча с министром энергетики Украины».

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о готовности блокировать военный кредит Украине в 90 млрд евро, если Киев будет препятствовать работе нефтепровода «Дружба» и шантажировать Будапешт доступом к энергоносителям.

Украина проигнорировала две ноты Словакии с требованием провести инспекцию нефтепровода «Дружба». Фицо выразил недоверие заявлениям Киева о повреждении трубопровода.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Трамп дал Ирану 48 часов для заключения сделки с США
Темы дня

Ветеринарная история. Как в Новосибирской области скот изымали. Часть I

Что остается у сельских тружеников после того, как их настигла большая беда? К чему привели протесты против решения государства изъять и ликвидировать частный скот в нескольких сибирских селах по соображениям биобезопасности региона? Спецкор газеты ВЗГЛЯД встретился в Новосибирской области с фермерами, чьи личные подсобные хозяйства пострадали от особо опасного заболевания – чтобы узнать, как теперь они оценивают меры властей и на что рассчитывают дальше.

Иран меняет всемирные правила судоходства

Европа возмущена планами Ирана вводить плату за проход одной из ключевых точек мировых торговых путей – Ормузского пролива. Действительно, формально это выглядит нарушением конвенции ООН по морскому праву. Однако, во-первых, де-факто в мире имеются исключения, а во-вторых, у Ирана есть все шансы поменять текущие нормы. Каким же образом?

Насмотревшиеся видео о ТЦК украинские школьники начали травить военных ВСУ

Министр обороны Бельгии Франкен рассказал о «бомбе под альянсом НАТО»

Глава Пентагона и папа римский разошлись во мнениях о войне «во имя Христа» в Иране

Новости

В ЕС предложили обложить сверхприбыль энергетиков из-за войны в Иране налогом

Министры финансов пяти европейских стран предложили ввести новый налог для энергетических компаний, получивших сверхдоходы на фоне конфликта на Ближнем Востоке, передают информагентства.

Иран заявил об уничтожении трех самолетов и двух вертолетов США новыми ПВО

Вооруженные силы Ирана сообщили о поражении трех самолетов и двух вертолетов США с использованием новых систем противовоздушной обороны.

Дмитриев: Германия теряет позиции в мировой экономике из-за «глупых игр»

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что Германия теряет теряет свои позиции в мировой экономике.

Кремль анонсировал встречи Путина 9 мая с зарубежными политиками

Президент России Владимир Путин 9 мая проведет международные контакты с зарубежными государственными деятелями, которые прибудут в Москву, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Правящая партия Армении единогласно выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры

Партия «Гражданский договор» на своем съезде в Ереване единогласно проголосовала за выдвижение Никола Пашиняна кандидатом на пост премьера Армении на выборах, которые пройдут 7 июня.

Захарова назвала награждение Каллас орденом княгини Ольги сатанизмом

Официальный представитель МИД Мария Захарова резко раскритиковала решение Владимира Зеленского вручить орден княгини Ольги I степени Кае Каллас, обвинив ее в поддержке гонений на церковь.

Polymarket раскритиковали за тотализатор на судьбу пропавшего в Иране пилота F–15

Онлайн-платформу прогнозов Polymarket обвинили в аморальности из–за ставок на судьбу пилота сбитого над Ираном истребителя F–15.

Посол Ирана встревожил Грузию заявлением о «радиусе ракет»

Посол Ирана в Грузии Али Сеид Моджани встревожил Грузию заявлением о «радиусе иранских ракет», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Тбилиси.

Ветеран СВО рассказал, как дразнил польских наемников ВСУ фразой-мемом

Ветеран спецоперации Андрей Мазуренко поделился случаем, когда дразнил польских наемников ВСУ по радиосвязи, используя популярную интернет-фразу.

Лихачев: Ситуация на АЭС «Бушер» развивается по самому нежелательному прогнозу

Глава Росатома заявил, что вероятность инцидента ядерного характера на станции «Бушер» увеличивается после удара по ее периметру, приведшего к человечской жертве.

Названы лидирующие по росту зарплат сферы экономики России

В 2025 году наиболее заметный рост зарплат зафиксирован в сферах разработки программного обеспечения и переработки полезных ископаемых, что выделяет эти отрасли среди других, пишут СМИ.

Тегеран попросил Россию заблокировать резолюцию Бахрейна по Ормузскому проливу

Тегеран обратился к Москве с просьбой не допустить принятия проекта резолюции СБ ООН, предложенного Бахрейном по ситуации в Ормузском проливе, сообщил иранский дипломатический источник.
Мнения

Дмитрий Самойлов: Террор дотянулся до подростков

Многое из того, что казалось нам теориями заговора, оказалось не просто правдой, а прозой жизни. Сегодня нам угрожают террористические ячейки, у которых есть кураторы, есть схроны с оружием. И – есть молодые люди, отравленные больными идеями.

Дмитрий Новиков: Хозяин Белого дома снова споткнулся об Иран

Ситуация Трампа с Ираном напоминает кризис Джимми Картера 1979–1981 годов. Тогда Тегеран захватил 66 американских дипломатов и шантажировал США. Слабость Картера стоила ему дальнейшей карьеры. Рейтинги Трампа уже тоже падают, но рискует ли он превзойти провал Картера?

Ирина Алкснис: Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?