Новости дня

8 февраля 2026, 12:56

В Курске отметили годовщину освобождения от немецкой оккупации

В Курске отметили 83-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Оккупация города в Великую Отечественную войну продлилась 15 месяцев. Курск носит высокое звание «Город воинской славы», которое ему присвоили 27 апреля 2007 года.

По сообщению, поступившему в газету ВЗГЛЯД, мероприятия, посвященные 83-й годовщине освобождения Курска от немецко-фашистской оккупации, прошли в городе. Оккупация Курска длилась 15 месяцев во время Великой Отечественной войны, а звание «Город воинской славы» город получил в 2007 году.

Губернатор Александр Хинштейн в своем обращении к жителям отметил важность этой даты, подчеркнув: «Дата, кровью и отвагой вписанная в летопись Курского края. День освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков. Мы помним и будем помнить тех, кто сложил свои головы во имя нашего будущего. Особые слова признательности и любви – нашим ветеранам. Пусть они как можно дольше остаются с нами. С праздником, Курск! Пусть над тобой всегда будет мирное небо!».

У мемориального комплекса «Курская дуга» состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню, в которой приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Александр Чепик, представители областного правительства, городской администрации, молодежных организаций и ветераны. Чепик подчеркнул, что «куряне помнят», и отметил, что город был освобожден 8 февраля 1943 года после ожесточенных боев, в ходе которых тысячи жизней были отданы за свободу.

Активисты молодежных движений провели патриотическую акцию: на мемориале «Курская дуга» была развернута георгиевская лента длиной 150 метров, а студенты принесли портреты участников Великой Отечественной войны, среди которых были железнодорожники. Студент Дмитрий Грызунов рассказал: «Сегодня мы пришли с портретами людей, которые относились к железнодорожной отрасли, были машинистами, путейцами, прокладывали железную дорогу, управляли локомотивами, помогали стране в военное время».

В ходе операции «Звезда» советские войска освободили Курск и район, штурм начался в ночь на 8 февраля 1943 года и продолжался весь день. К вечеру большая часть города была очищена от врага, а на одном из зданий появился красный флаг. Внучка участницы освобождения, Киры Аносовой, Татьяна Хмелевская поделилась воспоминаниями бабушки о входе медиков в разрушенный город и мечтах о восстановлении после войны.

При освобождении города погибли более 3,5 тыс. бойцов и командиров. Их имена увековечены в названиях улиц, памятниках и музейных экспозициях Курска.

Как писала газета ВЗГЛЯД, нацисты убили порядка 300 женщин в тюрьме Курска во время оккупации города. ФСБ рассекретила архивные доклады, в которых содержатся сведения о создании разведгрупп в годы Великой Отечественной войны.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Российские военные уничтожили базу горючего в порту Одессы
Темы дня

Россиянам легализовали покупку криптовалюты

Центробанк выбрал три криптовалюты, которые достойны стать предметом торгов на российской бирже. Российские власти долго сопротивлялись тому, чтобы дать массовый доступ к крипте, на которой можно потерять огромное состояние за один день. Что это за разрешенные валюты и почему власти дали им зеленый свет?

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Трамп раскрыл схему продажи оружия Украине

Илон Маск заинтересовался стоимостью Британии

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Новости

Yandex Pay исчез из магазина приложений App Store

Сервис Yandex Pay (Яндекс Пэй) сообщил об исчезновении возможности скачать приложение на устройства Apple, так как App Store его удалил, однако установленные ранее версии продолжают работать.

Уиткофф показал фото с освобожденным в России американцем Гилманом

Специальный посланник президента США Стив Уиткофф поделился снимком с американцем Робертом Гилманом, который был освобожден после заключения в России за нападения на правоохранителей.

Убийцу россиянки в Египте приговорили к смертной казни

Египетский суд не нашел оснований для проявления снисхождения к преступнику Мухаммеду Бадави, который с особой жестокостью расправился с российской гражданкой Светланой Медведевой ради кражи телефона и денег.

Потребление хлеба в России упало до рекордного минимума

В прошлом году средний объем съеденного россиянами хлеба составил рекордно низкие 34,8 килограмма на человека, продемонстрировав минимальное значение с 2006 года.

Сын Усольцевой предположил побег пропавшей семьи в Калифорнию

Исчезнувшая в лесах Красноярского края осенью прошлого года семья Усольцевых могла скрыться на территории Соединенных Штатов у бывшей жены главы семейства, заявил сын пропавшей Даниил Баталов.

При атаке дронов на Кубань погиб восьмилетний ребенок

В результате ночной атаки украинских беспилотников на Краснодарский край погибли восьмилетний ребенок и мужчина, еще 13 человек получили ранения, сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.

США и еще 40 стран сделали заявление о баллистических ракетах

Группа из 41 государства выступила с совместным заявлением, призвав ядерные державы заранее уведомлять о запусках межконтинентальных баллистических ракет и ракет-носителей.

Родителям разрешили оспаривать оценки за поведение детей

В грядущем учебном году родители смогут обжаловать оценку за поведение школьников через специальную комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, следует из письма Минпросвещения.

США завершили первые ключевые испытания системы ПРО «Золотой купол»

Американские компании успешно испытали космические аппараты для системы ПРО «Золотой купол» стоимостью 185 млрд долларов, сообщает Bloomberg.

Вэнс потребовал от Зеленского прекратить атаки на объекты КТК

Вице-президент США Джей Ди Вэнс предупредил Владимира Зеленского о необходимости прекратить атаки по нефтяным объектам Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщает Financial Times.

Военный эксперт сообщил об уничтожении ТЦ «Эпицентр» в Запорожье

В результате ночных ударов по объектам в Запорожье зафиксированы серьезные разрушения, в числе прочего уничтожен большой ТЦ «Эпицентр», заявил военный эксперт Борис Рожин.

Специалисты по русскому языку подтвердили статус глагола «ложить»

Специалисты по русскому языку подтвердили статус грубой речевой ошибки для бесприставочного глагола «ложить», отказавшись смягчать правила его употребления вслед за другими разговорными формами.
Мнения

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы