Новости дня

20 февраля 2026, 09:31

Индекс активности Солнца опустился до минимальных значений

На орбите Земли сейчас царит редкое затишье: индекс активности Солнца упал до двух баллов из десяти, магнитная обстановка полностью спокойна, сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

По данным астрономов, сейчас Солнце находится в одном из самых спокойных состояний за последние месяцы: индекс его активности держится на уровне около 2 баллов из 10, сообщает Telegram-канал лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

Космическая погода на 20 февраля оценивается как спокойная: за прошедшие сутки геомагнитная обстановка оставалась стабильной, а вспышечная активность – низкой. В лаборатории подчеркивают, что четыре зеленых значка в сводке «говорят сами за себя».

Прогноз на ближайшие сутки столь же благоприятен: ожидается спокойная геомагнитная обстановка и по-прежнему низкий уровень вспышек. Ученые выделяют две интриги – опустится ли индекс активности до нуля, что возможно лишь при полном отсутствии даже самых слабых вспышек в течение двух дней, и удастся ли увидеть Солнце совсем без пятен. Сейчас идеальной картине мешает последнее заметное пятно на правом краю диска, которое должно скрыться за горизонтом примерно через те же два дня.

«Прекрасная погода, чтобы загорать, совершать трансатлантические авиарейсы и летать на Луну», – отмечают в лаборатории, признавая, что такая характеристика звучит как издевательство. Там добавляют, что полет на Луну, скорее всего, состоится как раз через две недели. По словам специалистов, трудно представить, что можно упустить столь идеальное стартовое окно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее ученые сообщили о резком снижении вспышечной активности звезды.

Пролшлой осенью индекс вспышечной активности впервые с начала года достиг нулевого значения.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Политолог объяснила причины отставки министра обороны Украины Федорова
Темы дня

Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами

«Работая бок о бок со всеми союзниками, с которыми мы можем объединить усилия, мы разрушим МУС – кирпичик за кирпичиком, если потребуется». Такими словами госсекретарь США Марко Рубио открыто угрожает уничтожить один из оплотов «глобалистской бюрократии», Международный уголовный суд в Гааге. Чем именно недовольны США и причем тут Россия?

Нападение США на Иран возобновилось из-за больших денег

Новый этап войны между США и Ираном обещает стать более жестоким, чем предыдущий, несмотря на утрату Израилем роли главного подстрекателя. Теперь конфликт упирается в деньги, точнее, в то, кто эффективнее сможет извлекать из бойни прибыль: иранский Корпус стражей Исламской революции или Дональд Трамп.

Шарий объяснил митинги против отставки министра обороны Украины Федорова

Эксперт назвал единственный способ ликвидировать угрозу Запорожской АЭС

«Не врать». Как Россия преодолеет трудности с топливом

Новости

Британия пообещала не использовать F-35A для ядерных миссий

Королевские ВВС Британии закупили 12 самолетов F-35A для тренировок пилотов, опровергнув их изначальное предназначение для выполнения ядерных миссий НАТО.

НПЦ «Сварог» испытал лазерный комплекс «Перун» против беспилотников

Новейший лазерный комплекс противодействия любым типам беспилотников «Перун», обеспечивающий до 15 минут непрерывного излучения, проходит испытания в России, сообщил официальный представитель научно-производственного центра (НПЦ) «Сварог».

Турция согласилась стать гарантом безопасности Украины

Глава МИД Турции Хакан Фидан заявил, что в контексте обсуждаемого вопроса о будущих гарантиях безопасности для Украины Анкара согласилась возглавить военно-морскую составляющую этой работы.

Рада утвердила Сергея Корецкого новым премьер-министром Украины

Депутаты украинского парламента проголосовали за утверждение руководителя компании Нафтогаз Сергея Корецкого на должность главы правительства страны вместо отправленной в отставку Юлии Свириденко.

Песков: Личность министра обороны Украины не имеет значения

Для Москвы не принципиально, кто именно возглавляет украинское оборонное ведомство, главное – готовность Киева к мирному урегулированию конфликта, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Побывавший на Луне флаг СССР продали на аукционе в США

На нью-йоркском аукционе ушел с молотка миниатюрный советский флаг с автографом астронавта Базза Олдрина, побывавший на поверхности Луны летом 1969 года, сообщили в аукционном доме Sotheby’s.

Греция выступила против новых санкций ЕС против российского СПГ

Ограничения Евросоюза на перевозку сжиженного природного газа (СПГ) оказались под угрозой срыва, так как и могут уничтожить греческую судоходную компанию Dynagas, пишет FT.

Приложения VK и «Макс» исчезли из магазина Google Play

Пользователи лишились возможности скачивать сервисы VK и «Макс» в официальном магазине Android, однако уже установленные на смартфонах программы продолжают работать без ограничений.

ФСБ раскрыла подробности предотвращенного теракта на Крымском мосту

Российские спецслужбы предотвратили масштабный теракт на переправе через Керченский пролив, который готовил офицер украинской разведки с использованием двух заминированных автомобилей, сообщили в ФСБ.

Euroclear попросил приостановить дело по иску ЦБ на 200 млрд евро

Бельгийский депозитарий Euroclear Bank направил в Девятый арбитражный апелляционный суд ходатайство о приостановке разбирательства по иску Банка России.

Трое украинцев избили до смерти поляка в польском Бытуве

Украинский дипломат Василий Боднар решительно осудил действия троих украинцев, которые жестоко избили до смерти мужчину в польском городе Бытув.

Минобороны назвало пораженные цели в Киеве и Одесской области

ВС России поразили высокоточным оружием в Киеве промышленное предприятие логистической компании ПАО «Рапид», которое задействовано в производстве и хранении БПЛА большой и средней дальности и портовую инфраструктуру в Одесской области, сообщает Минобороны.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У Запада остались силы только ломать правила

На Черном море и в Персидском заливе страны Запада стремительно разрушают международные режимы и правила. На смену этим правилам не приходит ничего убедительного, но грубая сила также не действует. Ведь за ней должна стоять готовность устанавливать и поддерживать новые правила игры.

Сергей Миркин: Попытки Зеленского укрепить свою власть приведут к политической войне

Отставкой правительства Зеленский пытается решить несколько задач. Главная из них – отставка Михаила Федорова с поста министра обороны. О том, что между Зеленским и его бывшим фаворитом существует скрытый конфликт, украинские СМИ пишут с апреля.

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы