По словам Байрактара, речь идет о 33 млрд кубометров топлива в течение 15 лет, начиная с 2029 года и до 2040-х годов, передает ТАСС. «Два дня назад мы подписали новое соглашение с Азербайджаном по поставкам порядка 33 млрд кубометров природного газа», – подчеркнул министр.
Газ будет ежегодно поступать с месторождения Апшерон на Каспии по трубопроводу Баку – Тбилиси – Эрзурум. По словам Байрактара, объем поставок составит 2,25 млрд кубометров в год, что позволит диверсифицировать источники энергии для Турции.
Согласно данным турецкого Совета по регулированию энергорынков, в январе–октябре 2025 года Азербайджан уже поставил в Турцию 9,798 млрд кубометров газа, что на 3,5% выше результата за аналогичный период прошлого года.
В прошлом году Азербайджан отказался поставлять газ Сербии.