Новости дня

30 января 2026, 13:29

В Смоленской области газифицировали новый корпус завода по производству аэрозолей

В Вяземском муниципальном округе Смоленской области к сетям газоснабжения подключили котельную нового корпуса завода по производству аэрозольных баллонов.

Для этого специалисты «Газпром газораспределение Смоленск» построили сети высокого и низкого давления протяжённостью 56 м, а также ввели в эксплуатацию современный газорегуляторный пункт и измерительный комплекс с телеметрией.

Новый корпус завода занимает более 10 тыс. кв. м и будет оборудован четырьмя современными технологическими линиями и складскими помещениями. После запуска новых мощностей предприятие сможет увеличить производство аэрозольных баллонов до 288 млн штук в год, что вдвое больше прежних показателей.

Проект реализуется при поддержке правительства Смоленской области. Заместитель председателя правительства региона Алексей Стрельцов подчеркнул, что расширение производства укрепит позиции предприятия и окажет положительное влияние на экономику региона. По его словам, газификация обеспечивает предприятию выгодное и стабильное энергоснабжение, а также делает инвестиции более привлекательными.

Глава ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» Сергей Стоянов отметил, что газификация дала возможность своевременно начать пусконаладочные работы на предприятии. Он заверил, что компания уделяет большое внимание подобным проектам и способствует их быстрому подключению к газовым сетям, чтобы инвесторы могли уверенно развивать производство на территории области.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

Медведев призвал пересмотреть отношение к вступлению соседей России в ЕС
Темы дня

Нынешний курс Пашиняна несет армянам экономические проблемы

Никол Пашинян рассказал об «очень успешном» визите в Москву и переговорах с Владимиром Путиным. Однако, как полагают эксперты, премьер Армении такими заявлениями пытается скрыть холодный прием. Аналитики отмечают, что разговор президента России и главы армянского правительства был откровенным и жестким: если Ереван сохранит существующий курс – это грозит республике экономическими проблемами.

Ближневосточный кризис провоцирует бум строительства нефтепроводов

Кризис на Ближнем Востоке может вызвать волну строительства новых трубопроводных систем в обход Ормузского пролива. Обсуждается сразу несколько подобных проектов. Почему же до сих пор страны Персидского залива почти ничего в этом плане не сделали, понимая уязвимость экспорта через Ормуз?

В Иране предположили взятие в плен американского пилота F-35

Названы сроки начала работы в России спутникового интернета для смартфонов

Макрон призвал «средние державы» выступить против США и Китая

Новости

Россия полностью перешла на расчеты в нацвалютах с СНГ, ЕАЭС и Китаем

В последние четыре года доля взаиморасчетов в национальных валютах между Россией и странами СНГ, ЕАЭС и Китаем достигла 91–95%, что свидетельствует о почти полном отказе от западных валют, сообщил заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук.

ООН зафиксировала рекордный за полгода рост цен на продукты в мире

Агрегированный показатель мировых цен на продовольствие в марте 2026 года продолжил расти второй месяц подряд, достигнув максимального уровня за полгода, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

ФСБ сорвала теракт СБУ против руководителя правоохранительных органов в Москве

Федеральная служба безопасности предотвратила попытку взрыва у делового центра столицы, где планировалась атака на одного из руководителей правоохранительной системы.

Суд прекратил дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»

Производство по уголовному делу в отношении футболиста Федора Смолова было прекращено мировым судьей Пресненского района Москвы,

Соратники Макрона начали массово покидать Елисейский дворец

За год до окончания президентского срока Эммануэля Макрона из его команды за два месяца ушли четыре ключевых советника, включая двух заместителей руководителя администрации, сообщает Politico.

В Крыму во время тренировочного полета упал Су-30

Истребитель Су-30 в ходе выполнения учебно-тренировочного полета потерпел аварию на территории Крымского полуострова, сообщили в Минобороны.

Кремль опроверг установку дедлайна Зеленскому по Донбассу

Никаких дедлайнов по выводу украинских войск из Донбасса для Владимира Зеленского не устанавливалось, он сам должен принять решение, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Президент Грузии назвал нового ставленника внешних сил в грузинской оппозиции

Министр юстиции Грузии саакашвилевского режима Николоз Гварамия выбран внешними силами как новый лидер грузинской оппозиции, заявил президент Михаил Кавелашвили в пятницу журналистам, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ФСБ показала предназначавшуюся для теракта в Москве бомбу

Федеральная служба безопасности России опубликовала видеозапись, на которой продемонстрирована бомба, предназначенная для организации теракта в Москве.

Политолог: Пашинян удостоился холодного приема в Москве

Никол Пашинян неслучайно отправился с визитом в Москву до формального начала избирательной кампании. Он планировал продемонстрировать дружелюбие, изобразить готовность сотрудничать с Россией, учитывать ее стратегические интересы. Поездка оказалась для премьера Армении тяжелой, а его заявления по итогам – лишь попытка прикрыть холодный прием, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко.

Главного архитектора Москвы Кузнецова освободили от должности

Сергей Кузнецов освобожден от должности главного архитектора Москвы, соответствующее распоряжение опубликовано на сайте мэра и правительства столицы.

Захарова высмеяла призыв Макрона к «средним» странам сплотиться против США

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала инициативу французского лидера Эммануэля Макрона, который призвал «средние» страны объединиться против США.
Мнения

Ирина Алкснис: Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».

Юрий Мавашев: Хуситы – старая новая головная боль Запада

Хуситы – едва ли не самая последовательная и бескомпромиссная сила на Востоке, противопоставившая себя объединенному Западу задолго до начала войны против Ирана. Недооценивать их точно не стоит.

Тимофей Бордачёв: Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?