Новости дня

22 января 2026, 17:38

Социолог Абрамов: Молодежь России сегодня стремится быть сопричастной к событиям в стране

Фото: Юрий Кочетков/РИА Новости

Молодежь России смотрит в будущее с оптимизмом и готова участвовать в развитии страны. Этому способствуют системная поддержка студентов, рост патриотизма в моложежной среде и ее вовлеченность в научные, волонтерские и другие проекты. Дополнительным фактором стало создание в вузах центров по трудоустройству, благодаря чему большинство выпускников связывают свое будущее с Россией. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований «Горизонты возможностей: как молодежь создает образ будущего России».

«Будущее России создается руками молодежи. Ключевую роль в формировании современного патриотического мировоззрения студентов сыграл проект «Основы российской государственности». Патриотизм среди молодежи стал реальной, а не декларативной силой. Поднятие флага, специальная военная операция, примеры героизма среди сверстников – это повседневная реальность современной России», – отметил Павел Данилин, директор Центра политического анализа.

«Системообразующую роль в поддержке студентов играет президент Владимир Путин. Это выражается в конкретных инициативах: учреждении 25 января Днем российского студенчества, запуске масштабных программ по развитию вузовской инфраструктуры», – напомнил он. «Молодежная политика – абсолютный приоритет государства. Особое значение имеют кадровые проекты, где молодые люди демонстрируют свои знания и способности, получая путевку в профессиональную жизнь», – добавил спикер.

Артемий Киселев, и.о. исполнительного директора движения «Волонтеры Победы», обратил внимание на рост исторической грамотности: «Путин не раз отмечал, что патриотизм и гордость за страну рождаются из знания ее истории, географии и культуры. Если 20 лет назад молодежь обвиняли в незнании, то сегодня картина иная. «Волонтеры Победы» ведут масштабную работу по этим направлениям, и главный вывод – молодежь сама стала лидером этих позитивных изменений».

О росте оптимизма среди молодежи сообщил Константин Абрамов, гендиректор Фонда содействия изучению общественного мнения: «Согласно последним исследованиям в рамках нацпроекта «Молодежь и дети», в перспективы саморазвития в России верит 86% молодых людей. Сегодня каждый из них стремится быть сопричастным к событиям в стране. Студенты будут все активнее участвовать в формировании патриотической повестки».

Эксперт также отметил важность ранней профориентации: «В вузах идет серьезная работа по знакомству учащихся с потенциальными работодателями. По итогам прошлогоднего опроса на платформе «Неравнодушный человек», 45% студентов заявили, что такие встречи проходят прямо в учебных заведениях. Практика стала ключевым фактором в понимании будущей карьеры. Во всех университетах созданы подразделения, помогающие с трудоустройством после выпуска. Сейчас 57% студентов уверены, что легко найдут работу, причем абсолютное большинство ориентированы на построение карьеры в России».

Об успехах в науке и образовании рассказал Владимир Шаповалов, руководитель проектов департамента по работе с экспертным сообществом ЭИСИ: «Будущее страны – в руках творческой, активной молодежи, которая формирует образ завтрашнего дня. Достижения молодых ученых будут определять развитие России. Так, российские школьники в 2025 году завоевали 44 золотые медали на международных олимпиадах по химии, биологии, физике и математике, что вывело страну на третье место в мире. Россия сохраняет позиции в авангарде технологического прогресса, опираясь на мощную научную базу и кадровый потенциал. Признанием этого служит, в частности, пятое место в мире по количеству научных публикаций на русском языке».

Директор института биомедицинской инженерии МИСИС Федор Сенатов отметил, что словом 2025 года для российских университетов стало «технологическое лидерство»: «Вузы работают на перспективу, создавая решения для «послезавтра». Современная наука развивается командами, поэтому критически важно, что студенты уже сегодня включались в решение реальных научно-технических задач. Также можно уверенно сказать, что студенческая наука в России получает мощную поддержку, и учащиеся это чувствуют, ориентируясь в первую очередь на общественную пользу, а не только на финансовую составляющую».

В свою очередь Герой России Максим Шоломов рассказал о запросе молодежи на диалог с участниками СВО: «В обществе, и особенно среди студентов, существует запрос на общение с участниками спецоперации, причем инициаторами часто выступают сами молодые люди. Когда человек попадает в зону СВО, ему становится абсолютно ясно, за что мы ведем эту борьбу. Быть частью новой элиты означает служить своему Отечеству».

Текст: Алёна Задорожная

Вам может быть интересно

Корабль «Орион» с миссией «Артемида-2» вышел на траекторию к Луне
Темы дня

Трамп неудачно оправдался за провальную войну с Ираном

Обращение хозяина Белого дома к американскому народу, на которое возлагали так много надежд, оказалось набором оправданий и «виртуальной реальности», говорят политологи. Как Дональд Трамп объяснил цели войны на Ближнем Востоке, что он требует от Ирана – и почему ему не верят в США и вряд ли поверят иранские лидеры?

Война в Иране ссорит лидеров НАТО

Президенты США и Франции Дональд Трамп и Эммануэль Макрон устроили громкий скандал в НАТО. Американский лидер призывает блок поддержать операцию США в Иране и критикует Европу за нежелание это делать. Его задача – переложить на Европу часть расходов в этой войне. В Старом Свете это понимают. Отвечать Трампу, в том числе на личные оскорбления, вызвался Макрон. Зачем нужна военным партнерам эта публичная перепалка на весь мир?

Иран ответил на угрозы США вернуть потомков Ахеменидов в «каменный век»

Столтенберг предлагал рассмотреть идею буферной зоны между Россией и НАТО

Второй город в Подмосковье запретил прокат электросамокатов

Новости

Уволены начальник штаба Сухопутных войск США и еще два генерала

Министр обороны США Пит Хегсет объявил об увольнении начальника штаба армии генерала Рэнди Джорджа, а также двух других высокопоставленных офицеров.

К месту аварии с поездом под Ульяновск отправили вагоны для перевозки пассажиров

В Ульяновскую область направили вагоны для перевозки пассажиров поезда №302 Москва – Челябинск, сошедшего с рельсов, сообщили в РЖД.

Иран анонсировал новые правила судоходства в Ормузском проливе

Разрабатываемые Ираном новые правила судоходства в Ормузском проливе в мирное время будут включать требование о получении разрешение на проход судов от Ирана и Омана, заявил замминистра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади.

КСИР заявил о ракетном ударе по авианосцу USS Abraham Lincoln

Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана объявил о проведении успешной ракетной атаки по американскому авианосцу USS Abraham Lincoln, сообщили СМИ.

Депутат рассказал о спасении бойцов ВС России из «серого плена» ВСУ

В ряде случаев на передовой СВО объявленные погибшими или пропавшими без вести российские военные оказывались в неофициальном плену и подвергались шантажу со стороны украинских подразделений, рассказал представитель парламентской координационной группы по вопросам специальной военной операции депутат Госдумы Шамсаил Саралиев.

Зеленский обвинил ЕС в невыполнении обещаний

Владимир Зеленский заявил о том, что Евросоюз не выполнил обещание по предоставлению Киеву финансовой помощи в размере 90 млпд евро.

Каллас заявила о недопустимости платы Ирану за проход через Ормуз

Нельзя позволить Ирану взимать с государств плату за проход судов, международное право не признает схем «плати за проход», заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

TWZ: «Эпическая ярость» развязала руки проиранским ополченцам в Ираке

Ситуация в Ираке резко обострилась после начала операции «Эпическая ярость» (Epic Fury) против Ирана, заявил бывший американский спецназовец, недавно вернувшийся из Багдада.

ЕС стал готовиться к долгосрочным последствиям энергокризиса

ЕС оценивает «все возможности», как справиться с кризисом в энергетике, включая введение ограничений на отпуск топлива и высвобождение дополнительных запасов нефти из аварийных резервов как план преодоления последствий конфликта на Ближнем Востоке, заявил еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен.

При сходе с рельсов поезда Челябинск – Москва пострадали 22 человека

Пассажиров поезда Челябинск - Москва, который сошел с рельсов в Ульяновской области, эвакуировали, сообщил глава Челябинской области Алексей Текслер.

Депутат Роднина объяснила бурную реакцию на слова о пенсии в России

Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию и депутат Госдумы Ирина Роднина высказалась о волне критике после ее слов о пенсии в России и попыталась объяснить, почему это произошло.

ФСБ уничтожила диверсионные группы ВСУ в Константиновке

Антитеррористическое подразделение «Горыныч» регионального управления ФСБ России уничтожило две диверсионно-разведывательные группы ВСУ в Констаниновке в ДНР, сообщает пресс-служба УФСБ по ДНР.
Мнения

Юрий Мавашев: Хуситы – старая новая головная боль Запада

Хуситы – едва ли не самая последовательная и бескомпромиссная сила на Востоке, противопоставившая себя объединенному Западу задолго до начала войны против Ирана. Недооценивать их точно не стоит.

Тимофей Бордачёв: Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.

Тимур Шерзад: Украинцы убили Владлена Татарского из страха

2 апреля 2023 года проукраинские террористы взорвали писателя, ополченца и участника СВО Максима Фомина, также известного как Владлен Татарский. Он не был генералом и не курировал важные направления. Зачем Киев выдавал лицензию на его убийство?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?