Новости дня

21 января 2026, 12:47

Эксперт назвал «продолжением перформанса Трампа» приглашение в «Совет мира» Азербайджана и Армении

Грузия должна радоваться, что ее, в отличие от соседей по Южному Кавказу, не пригласили в «Совет мира» президента США Дональда Трампа, заявил газете ВЗГЛЯД грузинский эксперт Петрэ Мамрадзе.

«В мире сейчас такая турбулентность, что никто не знает, каким будет завтрашний день, поэтому хорошо, что Грузию не позвали в «Совет мира», – сказал аналитик. – Что касается приглашения Азербайджана и Армении, то это продолжение перформанса, который Дональд Трамп устроил в августе прошлого года примирением наших соседей».

«Трамп живет такими перформансами, такими телекартинками. После этого Азербайджан и Армения остаются у него на радаре, вне зависимости от того, будут ли между этими двумя государствами реальные подвижки или не будут», – отметил эксперт.

«Поэтому нам лучше держаться на нынешнем этапе подальше от подобных инициатив, да и самим не проявлять их. Наступило время, когда инициативы могут быть наказуемы», – отметил Петрэ Мамрадзе.

Как считает эксперт, «также хорошо, что Грузия не участвует ныне в Давосском ВЭФ».

«В Давосе такая поляризация сейчас, что лучше держаться подальше, когда рушится мировой порядок, – сказал он. – Тем более что Грузия не испытывает недостатка в желающих реально инвестировать в ее экономику. Это и Китай, и страны Персидского залива, и другие, с которыми мы имеем прекрасные отношения».

Аналитик отметил, что по вопросам своей безопасности Грузия сегодня должна ориентироваться на сотрудничество с соседями по региону.

«Грузия имеет хорошие связи с Турцией, Азербайджаном и Арменией, и это очень важно. Также хочу отметить, что Россия, которая имеет военные базы на оккупированных территориях Грузии, тоже говорит, что для нее больше не исходит опасность из Грузии», – сказал эксперт.

Грузия называет Абхазию и Южную Осетию «оккупированными Россией территориями».

Напомним, накануне стало известно, что премьер-министр Армении Никол Пашинян согласился войти в число основателей «Совета мира» по Газе, поддержав инициативу Дональда Трампа.

Президент США планирует организовать в четверг в Давосе церемонию подписания соглашения о создании «Совета мира» по сектору Газа.

Текст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Вам может быть интересно

Путин потребовал от застройщиков вовремя передавать ключи покупателям квартир
Темы дня

Столица Украины стала непригодной для жизни

600 тыс. беженцев за три недели, угроза эпидемий и закрытие «Макдональдсов» – так сегодня выглядит Киев. На фоне коллапса водоснабжения и энергетики мэр города Виталий Кличко признает: столица балансирует на грани гуманитарной катастрофы. И вопрос уже не в том, когда жизнь вернется в привычное русло, а в том, сохранит ли столица свой прежний облик в принципе.

Как будут сражаться против США канадские партизаны

В Канаде стали появляться первые прикидки планов обороны на случай военного вторжения со стороны США. В частности, канадские военные надеются на действия партизанского подполья по афганскому образцу. Смогут ли канадские партизаны оказать оказать достойное сопротивление американским войскам?

Конгресс США поддержал Мачадо в качестве нового руководителя Венесуэлы

Тбилиси впервые напрямую обсудил с Каракасом вопрос отмены признания Абхазии и Южной Осетии

Актер Колокольников получил травму на съемках фильма «Левша»

Новости

Путин призвал власти быть готовыми к сильным морозам и снегопадам

Президент России Владимир Путин напомнил властям о необходимости быть готовыми к неблагоприятным погодным условиям и предупредил о скором похолодании в ряде регионов страны.

Объявлено об индексации социальных выплат и пособий в феврале

В феврале социальные и страховые выплаты, включая материнский капитал и пособия для семей с детьми, автоматически увеличатся на 5,6%.

Главу Минторга США освистали на ужине в Давосе

Бывший исполняющий обязанности главы «Укрэнерго» Алексей Брехт скончался на одной из подстанций компании, причиной стала остановка сердца после удара током, пишут местные СМИ.

«Билайн» объяснил случайное появление доступа к YouTube у абонентов

Возможность смотреть YouTube случайно появилась у части абонентов «Билайн» из-за тестирования нового сервиса внутри сети.

Трамп: Европа движется в неправильном направлении

Президент США Дональд Трамп заявил, что Европа за последние десятилетия движется в неверном направлении.

Минтранс России допустил восстановление законсервированных иностранных самолетов

Российские власти обсуждают возможность возвращения к эксплуатации ранее законсервированных иностранных самолетов при соблюдении стандартов безопасности.

Путин на совещании с правительством вновь упомянул пекарню «Машенька»

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости не допустить чрезмерного увеличения нагрузки на предпринимателей из-за новых изменений в налоговой политике.

Хинштейн поручил убрать трупы из коридоров Курской горбольницы

Губернатор Курской области Александр Хинштейн поручил срочно устранить нарушения в горбольнице №6 после публикации в соцсетях фотографий с телами умерших пациентов, лежащих в коридорах медучреждения.

Ударом тока убит бывший глава «Укрэнерго»

Бывший исполняющий обязанности главы «Укрэнерго» Алексей Брехт скончался на одной из подстанций компании, причиной стала остановка сердца после удара током, пишут местные СМИ.

Трамп напомнил о спасении Гренландии Америкой во Второй мировой войне

Президент США Дональд Трамп заявил, что США взяли на себя ответственность за безопасность Гренландии после капитуляции Дании перед Германией во Второй мировой войне.

Международный трибунал обвинил Киев в зверствах против мирных жителей Красноармейска

Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов опубликовал доклад о зверствах киевских властей в Красноармейске (Покровске), где зафиксированы расстрелы мирных жителей, издевательства над женщинами и детьми и удары по гражданской инфраструктуре.

Офицер ВСУ инсценировал расстрел подчиненных

Заместитель командира украинского батальона устроил показательное наказание солдатам, среди которых один получил ранение в стопу, за отказ удалить компрометирующее видео.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов