Новости дня

17 января 2026, 16:10

Тысячи людей в Дании вышли на митинг против Трампа и за Гренландию

Участники массовой демонстрации в Копенгагене вышли с флагами Гренландии и плакатами, осуждающими заявления президента США Дональда Трампа о захвате острова.

Тысячи демонстрантов собрались на площади перед ратушей в Копенгагене, чтобы выразить протест против угроз президента США Дональда Трампа завладеть Гренландией, передает ТАСС. Акция прошла под лозунгами «Руки прочь от Гренландии», участники держали флаги острова и плакаты с аналогичными надписями.

Толпа двинулась к американскому посольству, где организовали выступления и музыкальные номера в знак солидарности с народом Гренландии. Подобные демонстрации прошли также в Орхусе, Ольборге, Оденсе и столице Гренландии Нуук.

Протестующие исполняли песни на гренландском языке и скандировали лозунги против действий и заявлений Трампа. Основной посыл митингов – поддержка жителей Гренландии и неприятие идеи передачи острова под контроль США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в субботу заместитель главы Белого дома Стивен Миллер назвал Данию слишком маленькой для контроля над Гренландией и отметил стратегическую важность острова.

А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия наблюдает за ситуацией вокруг Гренландии и поддерживает позицию Датского королевства.

Между тем, жители Гренландии все чаще выступают с критикой датского управления, указывая на десятилетия системных злоупотреблений, принудительной стерилизации и социальные проблемы.

Текст: Тимур Шайдуллин

Вам может быть интересно

Россия закрывает консульство Румынии в Санкт-Петербурге и высылает консула
Темы дня

Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие

Мобильные огневые группы (МОГ), защищающие российские магистрали и инфраструктурные объекты от террористических атак ВСУ, стали приоритетными целями для неприятеля. Операторы вражеских дронов развернули настоящую охоту на российских защитников «малого воздуха». Какими способами можно нейтрализовать и эту угрозу?

Остров Наполеона пугает французское руководство

Не иначе как угрозой сепаратизма называют во Франции только что принятый закон о «невиданной автономии» Корсики. Как получилось, что этот остров приблизился к исполнению давней мечты о независимости – и почему на самом деле французское руководство вовсе не горит желаем давать родине Наполеона какие-то новые полномочия?

Молдавия составила черный список российских артистов

АвтоВАЗ запланировал регистрацию семи новых брендов в России

Генерал НАТО заявил о наращивании войск возле Калининграда

Новости

Российские военные отрезали украинскую армию от ключевых харьковских трасс

Вооруженные силы России установили огневой контроль над важнейшими логистическими артериями украинских войск в Харьковской области, сообщил замглавы военно-гражданской администрации региона по обороне и безопасности Евгений Лисняк.

Следком предложил признать использование ИИ отягчающим обстоятельством

В Уголовном кодексе России может появиться новая норма, усиливающая ответственность за правонарушения, совершенные с помощью технологий искусственного интеллекта, сообщили в СК. Соответствующее заявление на полях Петербургского международного юридического форума сделал советник главы СК Александр Федоров.

МИД выразил озабоченность активностью США у границ КНДР

Непрекращающиеся совместные маневры Вашингтона и Сеула на Корейском полуострове ведут к серьезному росту напряженности в регионе, говорится в сообщении МИД России.

Рубио опроверг наличие соглашений по Украине на Аляске

Госсекретарь США Марко Рубио отрицает достижение каких-либо соглашений по Украине на саммите на Аляске, называя озвученные там инициативы лишь предварительными предложениями.

Боевики «Азова» и иностранные наемники заблокированы в Константиновке

В Константиновке заблокированы иностранные наемники и боевики запрещенного в России нацбатальона «Азов» (признан экстремистским), рассказал заместитель командира штурмового отряда танкового полка группировки «Юг» с позывным Опер.

Полянский назвал ОБСЕ полумертвой структурой без позитивной повестки

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) окончательно утратила свое изначальное предназначение, превратившись в инструмент гибридной войны западных стран против России, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Названы первые обладатели сертификата «товар Союзного государства»

Первые сертификаты, подтверждающие статус «товар Союзного государства», будут вручены 26 июня Минскому автомобильному заводу (МАЗ) и Белорусскому автомобильному заводу (БелАЗ), сообщил госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Сергей Глазьев.

СК предложил разрешить конфискацию преступных активов после смерти фигуранта

Следственный комитет выступил с инициативой закрепить в законодательстве возможность поиска и изъятия криминального имущества даже после смерти обвиняемого.

Лукашенко раскрыл подробности встречи с представителями Зеленского

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что недавно провел встречу с представителями Владимира Зеленского. Об этом он рассказал во время встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

Московский суд оштрафовал Apple на полмиллиона рублей

Компания Apple оштрафована на 500 тыс. рублей за очередное неисполнение обязанностей организатора распространения информации в интернете, сообщили в пресс-службе судов Москвы.

Золото продолжило дешеветь третий день подряд

На мировом рынке золото продолжило падение, опустившись ниже уровня 4 тыс. долларов за унцию и почти полностью растеряв рост начала года.

Кравцов анонсировал новый учебник географии

Министерство просвещения совместно с Российским географическим обществом готовит к выпуску новый учебник по географии, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы