Работы были выполнены в рамках Национального проекта «Семья» и при поддержке регионального бюджета, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД. На торжественной церемонии присутствовали общественные деятели, руководители культурных учреждений, художники и друзья музея.
«Посещая музеи других регионов, ловил себя на мысли, что наш художественный музей выглядит скромнее, чем заслуживает. Теперь эта разница исчезла. Ключевая ценность музея сосредоточена в фондах. Произведения прошли через Великую Отечественную войну, эвакуации, утраты, а затем через обстрелы Донецка с 2014 года. Многие мечтают попасть в Третьяковскую галерею или Эрмитаж, не подозревая, что на бульваре Пушкина в Донецке можно видеть подлинные работы величайших русских и европейских мастеров. Музей полностью обновился, но остался частью повседневной жизни Донецка, просто стал таким, каким он достоин быть», – подчеркнул заместитель председателя правительства ДНР Кирилл Макаров, обращаясь к гостям.
Министр культуры ДНР Михаил Желтяков поздравил гостей с этим долгожданным событием, особо отметив труд коллектива музея. Он сообщил, что новая система освещения, климат-контроля, безопасности и современное экспозиционное оборудование позволяют улучшить условия хранения и демонстрации коллекции, которая насчитывает 17 тыс. единиц. Директор Екатерина Калиниченко рассказала о будущих выставках, которые откроют посетителям заново как известные, так и ранее недоступные произведения.
Праздничную атмосферу поддержала живая музыка, а после церемонии гостям провели экскурсию по обновленным залам.