Новости дня

21 апреля 2025, 08:19

АвтоВАЗ отказался от полного перехода на выпуск новой Lada Iskra

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Крупнейший российский автопроизводитель продолжит выпускать Lada Granta одновременно с новой Lada Iskra, чтобы гибко реагировать на рыночный спрос и предпочтения покупателей, заявил президент компании Максим Соколов.

По его словам, «АвтоВАЗ» не собирается полностью отказываться от производства Lada Granta в пользу новой модели Iskra, сообщает РИА «Новости».

Соколов заявил, что выпуск этих автомобилей будет балансироваться в зависимости от спроса покупателей: «Самый главный человек на »АвтоВАЗе« – это наш клиент. Сколько будет Lada Granta востребована рынком, то есть нашими клиентами, столько она будет жить на нашем конвейере». Таким образом, производство Granta будет соотноситься с объемами выпуска Iskra.

Соколов отметил, что производственная система «АвтоВАЗа» достаточно гибкая для своевременной корректировки долей обеих моделей на конвейере. В зависимости от рыночной ситуации компания может выпускать их в равных объемах или отдавать предпочтение одной из них. Он также допустил, что в будущем выпуск Granta будет сокращаться за счет уменьшения количества модификаций, однако полный отказ от модели пока не рассматривается.

Глава компании признал, что планы по выпуску Iskra в этом году будут ниже изначальных прогнозов. Если ранее рассчитывали произвести до 60 тыс. автомобилей, то сейчас «рынку просто столько не надо», поэтому темпы наращивания производства новой модели будут зависеть от спроса. По итогам 2024 года «АвтоВАЗ» увеличил производство на 40%, выпустив 525,5 тыс. автомобилей. Из них продажи Lada составили 459 тыс. машин, причем на семейство Granta пришлось 205,6 тыс.

Соколов также сообщил, что в апреле продажи автомобилей Lada в России могут сократиться примерно на треть по сравнению с прошлым годом – до 30 тыс. машин против 45 тыс. в апреле 2023 года. По его словам, спрос динамично снижается: «Мы видим, как динамично снижается спрос: на наши автомобили – примерно на треть, на рынке в целом – почти на 50%, с учетом и »АвтоВАЗа« в том числе».

Президент компании подчеркнул, что ситуация создает трудности для всего отечественного автопрома, особенно если не учитывать долю «АвтоВАЗа» – в этом случае рынок падает на 60% и более. В связи с этим в компании считают необходимым расширение мер государственной поддержки, в частности – возобновление программы льготного автокредитования для семей с детьми. Соколов выразил надежду, что соответствующая мера поддержки будет перезапущена уже до конца апреля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, «Автоваз» запустил производство новой Lada Iskra в Тольятти, на ПМЭФ представили новейшую Lada Iskra и другие российские автоновинки, а минимальная цена Lada Iskra составляет 1 млн 299 тыс. рублей.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Решение о частичном снятии запрета на экспорт дизтоплива из России вступило в силу
Темы дня

Российский дизель испытает на прочность санкционное единство Запада

Договоренность Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках российского дизеля в США выходит далеко за рамки торговли топливом. Возвращение России на западные энергорынки пробивает брешь в санкционной политике и лишает европейцев аргументов в пользу жертвования национальными интересами ради Украины, считают эксперты. Это может запустить «эффект домино», побуждая страны Европы возобновить закупки российской нефти и газа. Такая перспектива объясняет нервную реакцию Брюсселя и Киева на соглашение лидеров России и США.

ИИ поможет экономике России зарабатывать больше

Генеративный искусственный интеллект может принести российской экономике от 6 до 21 трлн рублей накопленного эффекта к 2030 году, следует из исследования Сбера. Однако для реализации этого потенциала бизнесу недостаточно купить доступ к нейросетям: придется перестроить рабочие процессы, обучить сотрудников и обеспечить безопасность данных. Пока банки и технологические компании уже зарабатывают на GenAI, многие предприятия лишь пробуют его возможности и оценивают риски. В чем они заключаются?

Магазины начали изымать грузинские напитки по требованию Роспотребнадзора

Певица Приходько назвала навязывание украинского языка манипуляцией

Синоптик пообещал в 2027 году раннюю весну и холодное дождливое лето

Новости

Разгонный блок ракеты от ЗРК Patriot упал на жилые дома в Киеве

В Киеве зафиксировано падение разгонного блока зенитной ракеты комплекса Patriot PAC-3 на жилые дома во время отражения ударов.

Украина потеряла несколько самолетов из-за советских ракет

Глава фонда помощи Вооруженным силам Украины Тарас Чмут заявил, что украинская армия потеряла несколько самолетов из-за нештатного срабатывания старых советских ракет.

Решение о частичном снятии запрета на экспорт дизтоплива из России вступило в силу

Российское правительство частично сняло запрет на экспорт дизельного топлива из страны во исполнение договоренностей президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа, сообщили в Кабмине.

СМИ: Делегацию Украины в Майами ошарашила сделка США и России

Украинские чиновники на переговорах в Майами были ошарашены новостью о заключении соглашения между США и Россией по поставкам дизельного топлива.

Мирошник: «Женская дипломатия» Мелании Трамп может помочь жителям Алешек

Новый канал связи между Москвой и Вашингтоном по Алешкам открывает возможности для преодоления созданного там Украиной гуманитарного кризиса, сказал газете ВЗГЛЯД посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник. По его оценке, контакты Яны Лантратовой с аппаратом Мелании Трамп позволят донести до американской стороны реальные факты о положении жителей города. Однако для изменения ситуации потребуются политическая воля США и готовность Вашингтона использовать свое влияние на Киев.

Депутат Рады о критике Зеленского: Чисто солярой травят таракана

Покинувший страну депутат Верховной рады Артем Дмитрук заявил, что Владимира Зеленского травят «как таракана», комментируя слова президента США Дональда Трампа о необходимости сменить лидера на Украине.

Дмитриев опубликовал обложку Time с Зеленским и надписью «конец игры»

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев разместил в соцсетях обложку журнала Time с фотографией Владимира Зеленского и надписью «Конец игры».

Трамп призвал сменить Зеленского

Президент США Дональд Трамп выразил мнение, что на Украине необходимо сменить лидера, так как Владимир Зеленский создает проблемы для всего мира.

Захарова прокомментировала критику Каллас в адрес США фразой о гниющей рыбе

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на критику главы дипломатии Евросоюза Каи Каллас в адрес США по поводу отмены санкций на поставки российского дизеля пословицей о гниющей рыбе.

Грузия нашла в «дизельном соглашении» США и России подтверждение своей правоты

Заключение «дизельного соглашения» США и Россией подтверждает правильность курса Грузии на отказ от антироссийских санкций, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе журналистам в субботу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Россияне Семьянова и Николаев стали чемпионами Европы по стрельбе в миксте

Российские спортсмены Дарья Семьянова и Рамир Николаев завоевали золотые медали в миксте в трапе на чемпионате Европы по стендовой стрельбе, который проходит в Афинах.

Михалков заявил о развращающем влиянии сериалов на актеров

Народный артист РСФСР, режиссер Никита Михалков заявил, что съемки в телевизионных сериалах профессионально расслабляют и развращают артистов, заставляя их ориентироваться исключительно на медийность.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского