Новости дня

24 марта 2025, 22:47

Депутат Матвейчев: Кубань стала гарантом продовольственной безопасности России

Фото: Сергей Пивоваров/РИА Новости

Кубань – один из лидеров России по развитию туризма, промышленного производства и, что еще важнее, – по уровню урожая и привлечению инвестиций в агрокомплекс. Это позволяет считать регион гарантом продовольственной безопасности страны, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Олег Матвейчев. Ранее президент Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.

«Краснодарский край – один из самых динамично развивающихся субъектов России. Например, при нынешних темпах строительства столица региона скоро войдет в пятерку самых населенных городов страны», – отметил Олег Матвейчев, зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

«Кубань находится в лидерах по привлечению инвестиций в агрокомплекс, промышленное производство, туризм. Здесь открывается огромное количество крупных предприятий, а также объектов среднего и малого предпринимательства», – подчеркнул парламентарий.

«Рекордные урожаи, высокая степень технологизации сельского хозяйства и растущая роль Кубани на мировом рынке пшеницы – большая часть этих успехов достигнута при нынешнем губернаторе Краснодарского края Вениамине Кондратьеве. Сегодня край по праву может считаться гарантом продовольственной безопасности России», – указал депутат.

По мнению депутата, достижения Кубани позволяют высоко оценить перспективы региона в условиях экологических вызовов и геополитического давления. При этом властям регионам важно поддерживать прямую коммуникацию с жителями края, о чем отдельно сказал президент России.

«Эта работа приоритетна не только в преддверии выборов, но и после них. Кондратьеву предстоят интенсивные поездки, общение с электоратом для расширения осведомленности о насущных проблемах кубанцев», – перечислил собеседник.

«Важно и то, как власти региона относятся к участникам СВО. Построен один из крупнейших в России реабилитационных центров с новейшим оборудованием. Для бойцов действует более 20 мер поддержки. По поручению президента 340 участков земли получили Герои России или обладатели орденов за заслуги в ходе спецоперации, а также семьи погибших при выполнении боевых задач», – резюмировал Матвейчев.

В понедельник президент Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Глава региона доложил, что бюджет региона за 10 лет вырос со 190 до 566 млрд рублей.

По его словам, по питьевому молоку регион держит первое место в России, второе место – по сырому молоку, в пятерке – по фруктам, овощам, мясу, яйцам, птице. За пять лет площади виноградников увеличились на 6,5 тыс. гектаров. Национальный центр зерна им. Лукьяненко губернатор назвал предметом гордости, поскольку 100% посевов пшеницы, риса и сои на Кубани – это семена отечественной селекции.

«Объем инвестиций в курортную сферу за последние 10 лет увеличился в 100 раз, это строительство отелей. В прошлом году 30 отелей введены были в эксплуатацию», – подчеркнул он. Отдельно губернатор акцентировал внимание на том, что в крае проектируются 17 очистных сооружений на побережье.

В завершение он попросил Путина поддержать свое выдвижение на новый губернаторский срок.

«Вениамин Иванович, край очень большой, он разнообразный, вопросов много, проблем много. Очень многое сделано за последние годы, я это вижу, это очевидная вещь. Но при таком масштабе всегда есть вопросы, которые требуют особого внимания», – ответил глава государства. «А так в целом все получается, край развивается. Могу только пожелать вам удачи», – ответил президент.

Текст: Илья Абрамов

Вам может быть интересно

Путин в разговоре с Трампом подтвердил неизменность целей СВО
Темы дня

«Гордые британские евреи» пошли против Израиля

Не иначе как «демонизацией еврейского государства» называют в Великобритании то, то делает сейчас по отношению к Израилю и британское правительство, и даже британская оппозиция. В чем суть скандала между Лондоном и Тель-Авивом, почему Лондон ведет такую политику – и чем он сильно рискует?

Задержание команды «Рыбаря» показало опасность Черногории для россиян

«С одной стороны, Подгорица пытается "выслужиться" перед Брюсселем, а с другой – расширить "обменный фонд" США», – так в экспертном сообществе объясняют задержание в Черногории основателя проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука и его соратников. Их подозревают в проведении операций информационного влияния и «гибридной деятельности». Посольство России потребовало предоставить консульский доступ к россиянам. Как будут развиваться события и выдадут ли задержанных странам Запада?

Минфин США объявил о немедленном выпуске лицензии на поставки дизеля из России

ЕС рекордно нарастил закупки арктического СПГ из России вопреки санкциям

Психотерапевт Кульгавчук: Быстрые удовольствия приводят к «эмоциональной тупости»

Новости

Дмитриев оценил пользу от энергетического сотрудничества России и США

Сотрудничество между Россией и США в сфере энергетики и экономики будет продолжено и принесет пользу мировым рынкам, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Новак сообщил о начале досрочного снятия ограничений на экспорт дизеля

Россия начала досрочно снимать введенные ранее ограничения на экспорт дизельного топлива, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

Экс-хоккеист сборной СССР Татаринов выставил на продажу свои медали

Бывший игрок московского хоккейного клуба «Динамо» Михаил Татаринов выставил на продажу свои спортивные награды за 25 млн рублей ради приобретения квартиры.

Путин и Трамп обсудили поставки российских нефтепродуктов

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с американским коллегой Дональдом Трампом подтвердил готовность Москвы поставлять энергоресурсы в США и на мировой рынок.

Второй пилот рейса Flydubai планировал атаковать аэропорт в Тель-Авиве

Генеральный прокурор ОАЭ Хамад Саиф аш-Шамси заявил, что второй пилот самолета авиакомпании Flydubai намеревался совершить теракт, направив захваченный лайнер на пассажирский терминал аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве, пишет агентство WAM.

Индекс Мосбиржи ускорил рост после разговора Путина и Трампа

Рублевый индекс Мосбиржи поднялся на 1,74% на вечерней сессии после того, как президент США Дональд Трамп рассказал об итогах телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

Звинчук рассказал подробности задержания в Черногории

Основатель Telegram-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук рассказал подробности своего задержания в Черногории, отметив, что местная полиция проводила досмотр без протоколов и интересовалась вербовкой иностранцев для участия в спецоперации.

Путин и Трамп договорились о продолжении личных контактов

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора договорились о продолжении личных контактов.

Захарова объяснила опасность политика Гитлера Муссолини из Перу

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что победа в Перу политика по имени Гитлер Муссолини является элементом нормализации нацистских лидеров в мире.

Песков предостерег россиян от поездок в страны ЕС

Посещение стран Европы для российских граждан в настоящее время сопряжено с опасностью, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Президент Чехии разрешил 23 гражданам вступить в ряды ВСУ

В 2026 году президент Чехии Петр Павел удовлетворил просьбы 23 граждан республики, разрешив им официально присоединиться к украинским вооруженным силам, пишет портал Denik N.

Экс-глава МВД Черногории высмеял власти страны за задержание авторов «Рыбаря»

Бывший глава МВД Черногории и руководитель партии «Объединенная Черногория» Горан Данилович высмеял решение черногорских властей о задержании авторов Telegram-канала «Рыбарь».
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского