Новости дня

24 февраля 2025, 12:52

Экс-депутат Бундестага Гердт: Трамп вправит мозги Мерцу

Фото: AP/TASS

Стоит ожидать коалиции ХДС/ХСС и СДПГ. Олаф Шольц отойдет от дел, а на первые позиции у социал-демократов выйдет Борис Писториус. Однако альянс Фридриха Мерца с Борисом Писториусом не сулит ничего хорошего, сказал газете ВЗГЛЯД экс-депутат Бундестага Вальдемар Гердт. Так он прокомментировал результаты парламентских выборов в Германии.

«Избиратель в Германии выбрал из двух зол – ХДС/ХСС и СДПГ – меньшее», – отметил Вальдемар Гердт, экс-депутат Бундестага. По его мнению, если бы голоса между принимавшими участие в выборах немецкими партиями распределились иначе, это привело бы к социальным беспорядкам внутри страны.

«Несмотря на то, что христианские демократы победили, союз набрал меньше, чем ожидалось», – пояснил собеседник. Впрочем, на больший результат надеялась и «Альтернатива для Германии» (АдГ), добавил Гердт. Он напомнил, что в ходе избирательной кампании правая партия получила поддержку со стороны администрации США. «Кроме того, рост преступности, ужасающее состояние экономики и социальной сферы ФРГ – все эти факторы могли бы позволить АдГ набрать около 30%. На такой показатель работала партия», – уточнил спикер.

По оценкам политика, добиться этих цифр правым помешала пропаганда и методы борьбы их оппонентов. «Против «Альтернативы» были включены все возможные ресурсы. Так, ее пытались закрыть через конституционный совет и службу безопасности. Также звучали заявления о невозможности создать коалицию с АдГ. Это несколько отпугнуло избирателей», – считает Гердт.

По логике немцев, продолжает политик, голоса, отданные за правую партию, могли быть утрачены, если в результате она не окажется в составе какого-то блока. Как следствие, 5-10% избирателей передали свои голоса другим политическим силам. «Некоторые решили дать еще один шанс социал-демократам, чтобы могла состояться коалиция с ХДС/ХСС», – рассуждает он.

Вместе с тем, как заметил спикер, СДПГ показала свой худший результат. «Партия понесла ответственность за разрушение экономики. Это вполне заслуженный итог», – пояснил Гердт. На этом фоне он обратил внимание на проигравших. Так, «Союз Сары Вагенкнехт» (ССВ), для которого эти выборы стали первыми, не смог преодолеть пятипроцентный барьер.

«Дело в том, что лидер партии разочаровала избирателя. В целом эта политическая сила была создана с одной целью – раздробить выборный потенциал АдГ и оттянуть на себя русскоговорящих и пророссийски настроенных немцев. Она, напомню, активно выступала за хорошие отношения с Москвой. Однако сейчас можно констатировать, что проект не состоялся», – подчеркнул политик.

Он также обратил внимание на результаты Свободной демократической партии (СвДП). Она была членом «светофорной коалиции», а теперь, как и ССВ, не преодолела пятипроцентный барьер. «Это закономерный эффект. Когда в коалицию входят разновекторные партии, то одна из них всегда будет играть роль козла отпущения», – отметил собеседник.

Спикер напомнил: глава партии Кристиан Линднер был инициатором развала «светофора» и надеялся, что избиратели оценят этот шаг. «Но на деле это было воспринято как слабость, несостоятельность, неспособность влиять и управлять. СвДП фактически «проштрафилась» перед немцами», – акцентировал Гердт.

По его прогнозам, стоит ожидать коалиции ХДС/ХСС и СДПГ. «Олаф Шольц, я думаю, отойдет от дел. На первые позиции выйдет Борис Писториус. Однако такой альянс с Фридрихом Мерцем не сулит ничего хорошего. Возможно, Дональд Трамп немножко вправит им мозги. Но если этого не произойдет, то начнется новый этап напряженности между Берлином и Москвой», – полагает спикер.

АдГ, несмотря на второе место, не станут рассматривать как возможного коалиционного партнера, считает он. Впрочем, как отметил политик, в партии не стремятся к этому, ведь в этом случае правую силу сделают тем самым «козлом отпущения», и за следующие четыре года «Альтернатива» рискует растерять весь свой электорат.

«Да и тяжело представить альянс АдГ, выступающей за добрососедские отношения с Россией, с блоком ХДС/ХСС, который избрал военный курс. Кому-то из них придется предавать свои идеалы, а это приведет к серьезным последствиям», – детализировал политик. «В правой партии не хотят повторять судьбу ССВ. Поэтому «Альтернатива» сосредоточится на активной подготовке к следующей кампании», – заключил Гердт.

Напомним, в воскресенье в Германии прошли парламентские выборы. Победу в них одержал альянс Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) Фридриха Мерца. У него 28,6% голосов, следует из данных немецкой федеральной избирательной комиссии после обработки бюллетеней во всех 299 округах.

Второе и третье места заняли «Альтернатива для Германии» (АдГ) с 20,8% и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) нынешнего канцлера Олафа Шольца (16,4%). В Бундестаг также проходят «Зеленые» (11,6% голосов) и «Левая партия» (8,8%), которая набрала больше всего голосов среди жителей немецкой столицы.

«Союз Сары Вагенкнехт» и Свободная демократическая партия (СвДП) не преодолели пятипроцентный барьер, получив 4,9% и 4,3% соответственно, и не будут представлены в парламенте.

СДПГ впервые в своей истории стала лишь третьей по численности партией в Бундестаге. А АдГ по сравнению с выборами 2021 года удвоила результат. В настоящее время она является самой значительной политической силой в Восточной Германии, особенно в землях Бранденбург, Мекленбург – Передняя Померания, Саксония, Саксония-Анхальт и Тюрингия.

Блок ХДС/ХСС не имеет абсолютного большинства в Бундестаге, поэтому ему придется войти в коалицию с другой партией, чтобы получить 316 мест для формирования правительства. При этом победители исключают союз с АдГ, настаивая на том, что это «брандмауэр» для крайне правых. Примечательно, что немцы показали рекордную явку – 83,5% – с момента объединения ФРГ и ГДР в 1990 году, сообщает Deutsche Welle*.

Глава Белого дома Дональд Трамп поздравил всех, кто проголосовал за консерваторов. «Как и в США, жители Германии устали от бессмысленной повестки дня, особенно в вопросах энергетики и иммиграции», – отметил он. Президент Франции Эммануэль Макрон призвал Мерца «работать над созданием сильной и суверенной Европы». Глава Евросовета Антониу Кошта также выразил готовность «тесно сотрудничать» с Мерцем, «чтобы сделать Европу еще более сильной, процветающей и автономной».

Член Совета Федерации Алексей Пушков в своем Telegram-канале спрогнозировал, что при наиболее вероятном новом канцлере Мерце «продолжится вредоносная для страны поддержка Украины, падение германской экономики, закрытие предприятий, проблемы со все более агрессивными мигрантами, разложение немецкого социума через навязывание обществу либеральных «ценностей».

Парламентарий также напомнил про «агрессивность Мерца» в отношении Москвы. «Возможны и более драматические сценарии в виде еще более активного вовлечения Германии в войну против России», – добавил сенатор.

Стоит напомнить, что менее чем за неделею до выборов, выступая на предвыборном мероприятии в Галле, Мерц заявил, что Россия исторически и культурно является европейским государством. По его словам, в один прекрасный день настанет необходимость серьезной попытки налаживания отношений с Москвой, сообщает РИА «Новости».

При этом он назвал неприемлемыми переговоры по Украине между Россией и США без участия Киева и Брюсселя. А на Мюнхенской конференции по безопасности Мерц предложил вице-президенту США Джей Ди Вэнсу инициировать прекращение огня до начала мирных переговоров в качестве меры по укреплению доверия между сторонами.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как итоги выборов в Бундестаг изменят внешнюю политику ФРГ.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до 48
Темы дня

Европа заявила о предательстве в войне до последнего украинца

Дизельная сделка США и РФ привела европейцев в состояние шока. Украина и лидеры ЕС недовольны готовностью Вашингтона сотрудничать с Москвой в сфере энергетики. Тем не менее Брюссель своей критикой договоренностей российского и американского лидеров фактически подтвердил курс на продолжение конфликта «до последнего украинца».

Почему «покушение на премьера Польши» напоминает инсценировку

Покушение сразу на двух крупных польских политиков – премьер-министра и министра обороны – предотвращено в Польше. По крайней мере, так официально заявляют спецслужбы. Почему же в таком случае оппозиционные политики в связи с этими обвинениями заявляют, что премьер-министр Дональд Туск и его подчиненные «превращают польское государство в цирк»?

Французские ВМС захватили танкер в Индийском океане

У России с Японией может появиться сухопутная граница

Заслуженный учитель России: Обучать школьников ИИ может любой педагог

Новости

Путин подписал закон о ратификации соглашения с Индией о трудовой миграции

Президент Владимир Путин подписал закон о ратификации российско-индийского соглашения о временной работе граждан.

Производители пива предупредили о задержках поставок из-за сбоя в «Яндексе»

Исполнительный директор Ассоциации производителей пива, солода и напитков Вячеслав Мамонтов предупредил ретейлеров о возможных задержках поставок из-за сбоев в работе IT-инфраструктуры после атак на дата-центры «Яндекса».

Уничтожен завод «КСМ Протек» под Киевом

В результате обстрела в Киевской области полностью уничтожен завод по производству горюче-смазочных материалов «КСМ Протек», сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Актер Борисов назвал чудом вероятную номинацию на «Оскар»

Российский актер Юра Борисов назвал чудом информацию о своей возможной номинации на премию «Оскар» за роль сооснователя OpenAI Ильи Суцкевера, при этом подчеркнув, что награды не являются для него главной целью в кино.

Newsweek назвал кандидатов на смену Зеленскому

Главным соперником Владимира Зеленского на потенциальных выборах президента Украины выступает бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

В ЕС назвали угрозы США в адрес Украины плохим сигналом Киеву

В Европейском союзе отреагировали на предупреждение Вашингтона о возможном сокращении поддержки Украины, оценив это как крайне негативный знак для Киева.

В Бангладеш запустили реактор на построенной с участием России АЭС

На первом энергоблоке атомной электростанции «Руппур» в Бангладеш, возведенном при содействии российских специалистов, успешно достигнута самоподдерживающаяся цепная ядерная реакция, сообщил международный информационный портал по атомной энергетике World nuclear news.

Саудовская Аравия пожаловалась на слабую помощь Запада в борьбе против хуситов

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман, возглавляющий арабскую коалицию в Йемене, через источники в агентстве Bloomberg дал понять, что Эр-Рияд разочарован ограниченной военной поддержкой Запада в борьбе с хуситским движением «Ансар Алла».

ВСУ подтвердили прекращение получения информации о запуске российских ракет

Украинские военные не успели объявить воздушную тревогу в Киеве из-за того, что не получили информацию о запуске баллистических ракет с территории России, сообщили Воздушные силы ВСУ.

Каллас: ЕС не может собрать десять кораблей для операции в Красном море

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас сообщила, что европейские страны пока не могут собрать необходимые десять кораблей для проведения военно-морской операции Aspides.

Студент из Киева заложил бомбу под автобус с военными ВСУ

Служба безопасности Украины сообщила, что киевский студент заложил самодельное взрывное устройство под автобус с военнослужащими в городе Ровно на западе страны.

Новак заявил о возможном экспорте российского дизтоплива в 3,5 млн т в месяц

Россия может до конца года увеличить экспорт дизельного топлива до 3–3,5 млн тонн в месяц, поставки будут осуществляться без ущерба для внутреннего рынка, сообщил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Тимур Шерзад: Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.

Илья Ухов: Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского