Новости дня

18 февраля 2025, 09:00

В Госдуме предложили сделать обучение по рабочим специальностям бесплатным

В Госдуме предложили сделать обучение по всем рабочим специальностям бесплатным и гарантировать трудоустройство выпускников, а также укрепить роль учителя и улучшить условия его работы.

Так, председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале отметил, что депутаты обсудили стратегию развития образования, которую разрабатывает российское правительство. По итогам первого этапа рассмотрения депутаты подготовили ряд предложений для правительства.

Одним из ключевых предложений стало предоставление бесплатного обучения по всем рабочим специальностям в России. В дополнение к этому предлагается обеспечить выпускникам гарантии трудоустройства по полученной специальности и рабочей профессии.

Среди других предложений депутатов: разработка мер для сбалансированной учебной и воспитательной нагрузки, закрепление ключевой роли учителя, определение цифровых форматов обучения как вспомогательных, создание благоприятных условий работы для педагогов и повышение престижа их профессии.

Также рассматриваются вопросы оплаты труда, защиты педагогов от воздействия и передачи школ на региональный уровень.

Госдума также предложила новую систему подготовки кадров с учетом спроса рынка, акцент на обучении инженеров, медиков и педагогов, расширение практического обучения и стажировок и переподготовку педагогов в государственных организациях.

Володин добавил, что для реализации последнего предложения готовится законопроект, который планируется рассмотреть в марте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобрнауки подготовило изменения в закон для перехода на новую модель высшего образования. Глава ведомства Валерий Фальков заявил, что Россия полностью перейдет на обновленную систему высшего образования не раньше 2026 года, а Минобрнауки решило расширить приложение к вузовскому диплому.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Устроивший взрыв полицейской машины в Москве погиб на месте
Темы дня

Чем грозит Мексике убийство наркобарона

Значительная часть Мексики погружена в крупнейшие за последние годы беспорядки: полыхают автомобили и полицейские участки, нападению подвергаются банки и даже аэродромы. А все потому, что правительство посмело уничтожить одного из крупнейших наркобаронов страны. Последствия могут быть еще хуже, и виной этому может стать вмешательство из-за границы.

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

Die Weltwoche: ЕС повторяет ошибку вермахта в недооценке военной мощи России

Международный паралимпийский комитет ответил на бойкот из-за допуска россиян

Зеленский заявил о двухлетнем проживании в бункере

Новости

Глава МИД Люксембурга уличил Сибигу во лжи о «Дружбе»

Министр иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттель невольно поставил в неловкое положение украинского коллегу Андрея Сибигу вопросом о состоянии нефтепровода, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Россия призвала США отказаться от ударов по ядерным объектам Ирана

Замглавы МИД РФ Дмитрий Любинский выступил с предупреждением о недопустимости военных ударов по мирным ядерным объектам Ирана и призвал к дипломатии.

США сообщили о проведении учений с Канадой и Данией на Аляске и в Гренландии

Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки объявило о начале учений с Канадой и Данией, которые продлятся до середины марта.

Украинцы массово искали поздравления с 23 февраля в интернете

Данные Google Trends показали, что жители Украины активно интересовались поздравлениями к 23 февраля, несмотря на официальную отмену праздника.

Sky News: Украина идет к поражению в конфликте

Положение украинских войск на линии фронта становится все более сложным из-за продвижения российских сил и значительных ресурсов России, несмотря на западные санкции, заявил военный аналитик британского телеканала Sky News Шон Белл.

Каллас передала странам ЕС «список уступок», требуемых от России

Глава европейской дипломатии Кая Каллас озвучила требования к России, среди которых выделяется «полный вывод войск» со всех якобы оккупированных территорий.

ЕС решил сократить диппредставительство России до 40 дипломатов

Штат российского дипломатического представительства при Европейском союзе будет ограничен 40 сотрудниками, заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

Зеленский потребовал признать «Орешник» легитимной целью для НАТО

НАТО стоит рассматривать российский ракетный комплекс «Орешник» как легитимную цель, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

В Сумах разразился скандал из-за вечеринки для ТЦК и СБУ

Вечеринка с участием сотрудников полиции, ТЦК, СБУ и других «освобожденных от мобилизации» лиц в Сумах вызвала возмущение из-за использования резервных генераторов и усиленных мер безопасности, сообщили в российских силовых структурах.

Захарова заявила о своевременности начала СВО против Киева

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что решение о начале спецоперации было принято на фоне усиливающейся нацистской идеологии в Киеве и репрессий против русскоязычных.

Словакия остановила поставки электричества на Украину

Словацкие власти приостановили аварийные поставки электричества на Украину, ответив на прекращение транзита российской нефти через Украину по трубопроводу «Дружба».

«Роснано» попросило о закрытом разбирательстве по иску к Чубайсу

Корпорация «Роснано» ходатайствует о закрытом рассмотрении иска на 11,9 млрд руб. против бывших топ-менеджеров, включая Анатолия Чубайса, из-за коммерческой тайны.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?